Мутанты (Warhammer 40,000)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мутант (Warhammer)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Человек, мутировавший под влиянием Хаоса




Мутант — понятие в Вархаммере, в Галактике которого заметная доля населения той или иной расы рождаются мутантами, иные же становятся такими под воздействием Варпа (Хаоса). Склонность общения с Ним порою объединяет этих изгоев природы, пополняя Культы Хаоса.

В Империуме Человечества мутации — свойственное явление, обладающие особым значением: люди постепенно преобразуются в новую «психическую» расу, и в ходе метаморфозы генные сдвиги учащаются. Это постоянное и случайное расшатывание генофонда грозит человечеству гибелью до назначенного «перерождения»: требуется неуклонно истреблять угрозу любой злокачественной мутации, и разные общественные ведомства Империума соревнуются в тщательности и смекалке по решению вопроса мутантов.

Люди-мутанты часто внешне изуродованы и сильно отличаются от обычного человека (например, имеют щупальца, дополнительные глаза), но многие не совсем выродились в звероподобных дегенератов, отличаясь в узких и малозаметных чертах от здорового представителя Человечества. В Империуме практически любая мутация считается грехом: внешним проявлением извращения души.

Положение мутантов в Империуме бывает разное на разных планетах. В примитивных мирах они часто убиваются после рождения. На более продвинутых мирах им может быть позволено жить, но при этом они редко пользуются правами нормальных людей и обычно бывают отделены от общества. Недовольство мутантов иногда перерастает в восстание, в ходе которого они могут получить временный контроль над планетой. Однако, возмездие Империума приходит быстро и эффективно.

Законы имперских миров обычно запрещают мутантам владеть оружием; то оружие, которым обычно обладают мутанты — примитивные ружья и револьверы, цепи, кнуты и иное вооружение, которое легко изготовить самому и скрывать от властей.

Навигаторы считаются мутантами, но на самом деле они были искусственно созданы в далеком прошлом и являются жизненно важной частью Империума.

Влияние Хаоса и мутации также распространены и среди других рас, хотя больше всего им подвержены люди. Например, Круты имеют возможность развиваться посредством поглощения генокода своих врагов. В отдельной же особенности — раса Тираниды: единая мутантная «биомасса».

 
Мутанты (Warhammer 40,000) относится к Империуму
Личности

Бог-Император Человечества  · Давиан Тул · Калдор Драйго  · Примархи

Организации

Адептус Астра Телепатика  · Адептус Астрономика · Адептус Кустодес  · Адептус Механикус  · Адептус Терра  · Администратум  · Великий Совет  · Инквизиция  · Адептус Астартес  · Официо Ассасинорум  · Экклезиархия

События

Инцидент на Дамносе  · Инцидент на Скопиосе · Осада Терры и Конец Хаоса

Миры Империума

Катачан  · Терра

Боевая техника

Адская Гончая  · Василиск  · Часовой  · Танк Леман Расс  · Авиация Империума  · БМП Химера  · Лэнд Рейдер

Боевая подразделения

Апотекарии  · Космодесант  · Опустошители  · Терминаторы  · Легио Кибернетика  · Кулексус  · Катачанские бойцы джунглей

Связаные понятия

Аквила  · Золотой Трон  · Парии  · Мутанты  · Обзор технологий Империума

Ордена космодесанта

Легион Проклятых  · Саламандры