Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Культ Хаоса

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Культы Хаоса»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Группа сектантов Хаоса проводит ритуал Рассвета Войны

Культами Хаоса в Вархаммере называются локальные культы, последователи которых поклоняются Хаосу и исполняют Его волю. Это одна из самых опасных угроз Империуму Человечества. Любая из планет Империума может содержать множество организаций последователей Хаоса, которые очень разнообразны. На диких мирах образуются культы, сектанты которых приносят кровавые жертвы Четырём Богам, на более развитых мирах организуются философские общества. Соблазн Хаоса может подчинить себе всё.

Описание[править]

Цель культа Хаоса — выжить и, в конечном итоге, доминировать в рамках общества. Простое выживание особенно важно в мирах Империума, где поклонение Хаосу считается крайне еретическим, и Инквизиция всегда готова уничтожить любое проявление Хаоса.

Обычно Культы Хаоса носят подпольный характер, так как их обнаружение может привлечь внимание местных Адептус Арбитес, а затем и Инквизиции. Культы часто прикрываются под видом законной организации — профсоюзов, благотворительных организаций или местных вариантов культа Императора. Сектанты стремятся получить локальную или планетарную власть. Хорошим прикрытием для культов являются радикальные политические организации, так как они привлекают множество психически неуравновешенных людей, которые являются хорошим материалов для культа. Очень успешная организация может получить реальную политическую власть и стать законным правителем планеты, не прибегая к восстанию.

Часто, по мере набора влияния культа, на планете начинается восстание, так как скрывать его наличие становится больше невозможно. После этого культ может вызвать помощь от демонических повелителей Хаоса, начиная от призыва демона, и заканчивая призывом Легионов Предателей. Культы также могут восставать в ходе вторжения Космодесанта Хаоса. После завершения конфликта, сектанты обычно отправляются в Глаз Ужаса, где либо присоединяются к проклятым жителям мира демонов, либо становятся частью Армий Хаоса.

В связи с общей угрозой от культов Хаоса каждый обнаруженный сектант в имперском мире даже с малейшим намеком на ересь немедленно уничтожается любым лояльным человеком или псайкером.

Известные Культы Хаоса[править]

 
Культ Хаоса относится к Хаосу
Божества

Кхорн  · Нургл · Тзинч  · Слаанеш  · Малал

Личности

Абаддон Осквернитель  · Альфариус · Ангрон  · Ариман  · Аркос  · Кхарн  · Люций Вечный  · Магнус  · Мортарион  · Лоргар  · Пертурабо  · Фабий  · Фулгрим  · Хорус

События

Ересь Хоруса  · Зачистка Исстван III · Осада Терры и Конец Хаоса  · Поколебание Легионов Космодесанта  · Резня на Исстван V

Миры Хаоса

Око Ужаса

Ордена и Легионы

Дети Императора  · Железные Воины  · Космодесант Рубрики  · Сыны Злобы  · Тысяча Сыновей

Демоны Хаоса

Кайрос  · Лорд Перемен  · Принц Демонов

Связаные понятия

Ересь Хоруса  · Культ Хаоса  · Проклятие Хоруса  · Тёмные Апостолы  · Чёрный Крестовый Поход