Примарх

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Примархи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Примарх Тысячи Сыновей

Примархи в Warhammer 40,000 — двадцать генетически созданных «сыновей» Бога-Императора Человечества. Для их создания Император использовал собственную ДНК и они были созданы значительно превосходящими обычного человека: намного больше, сильнее, выносливее, быстрее и умнее. Они также обладали большой харизмой, так как их основная роль — управление военными силами Империума.

Создание Примархов[править]

Примархи были созданы в секретной лаборатории в Гималаях, на Терре, с высочайшим уровнем безопасности в которые в том числе входили и поля Геллера для защиты лаборатории от сущностей Варпа. Примархи создавались из генного материала Императора человечества с добавлением различных генных цепочек иных форм жизней, при участии лучших генных инженеров Терры и самого Императора. Правда одной лишь генной инженерией обойтись не получилось, чтобы вдохнуть жизнь в свои творения Император человечества заключил сделку с Богами Хаоса, которые даровали технологию для завершения проекта. В замен этого Император человечества обязался организовать обустройство будущего Империума таким образом, чтобы возносить почести Богам Хаоса и совершать подношения в их честь. Император слова не сдержал… После получения технологии по созданию примархов, Император облачил лабораторию в мощнейшие поля Геллера для защиты от Тёмных Богов, чтобы те не были в состоянии помешать его планам. Разгневанные и обманутые боги обнаружили место расположения лаборатории, разрушили пси-защиту и выкрали капсулы с подрастающими в них будущими примархами. Выкрав примархов, которые по божественному проведению в разной степени подверглись порче хаоса находясь различное друг от друга время в варпе, Боги хаоса разбросали их по различным планетам с уже готовыми сценариями действий в будущем. Им были отведены определённые роли ещё за долго до того как их генетический отец Император нашёл их. В конечном счёте так или иначе каждый из примархов сыграет свою роль в будущем зарождающегося Империума. Хоть планы по выращиванию примархов в идеальных условиях терры и пошли крахом, Император человечества всё же понимал важность и необходимость скорейшего их нахождения и претворения своих планов в жизнь. Для этого была нужна армия сверхлюдей, которые смогли бы завоевать разрозненные колонии людей рассеяные по всей галактике, а также попутно уничтожить враждебные расы ксеносов и захватить ресурсы солнечных систем. Он использовал образцы ДНК примархов для создания армии Космических Десантников. Генетический материал каждого из двадцати Примархов был использован, чтобы создать один Легион Космодесанта, который получил в свою очередь геносемя примарха с его отличительными особеннастями в цепочках ДНК будь-то повышенная выносливость, мышление, сила, хитрость, кровожадность, покорность.

Новые родные миры, на которых оказались Примархи, в значительной степени влияли на них. Там они быстро выросли и часто получили власть, стали правителями, лидерами и активно помогали местным людям. Когда Император нашел их, Он, как правило, был доволен их действиями и дал каждому под командование свой Легион.

В книге Майкла Брукса «Альфарий — голова гидры» рассказывается, что именно Альфарий был первым найденым Императором примархом, его обучением сразу занялся Малкадор Сигиллит. Его капсула оказалась на Земле, а не в далеких уголках Галактики, как Макрагг или Просперо. Он считался единственным выжившим примархом, до нахождения Хоруса, и его главной задачей была защита Империума человечества любыми средствами. Первый же Примарх, которого нашел Император — Хорус (согласно официальной версии, в которой Альфарий не упоминался), быстро стал его любимым сыном.

Большинство из Примархов каким-то образом сразу узнали Императора после его появления и присягнули на верность. Несколько (Леман Русс, Феррус Манус и Вулкан) сделали это только после того, как он показал свое превосходство. Ангрон отказался и был похищен из своего родного мира, но так никогда и не стал настоящим последователем Императора. Последним был найден Альфарий — Омегон — брат-близнец Альфария, который представлялся Альфарием.

В конце Великого Похода Магистр Войны Хорус перешел на сторону Хаоса и восемь Примархов последовали за ним преследуя личные цели, а также выражая старые обиды и зависть, что вылилось в полномасштабную гражданскую войну, которая стала известна как Ересь Хоруса. Каждый Примарх выбрал свою сторону и лояльные силы сражались против предателей, ведя Легионы против своих бывших братьев.

Примархи.jpeg
Номер Имя Родной мир Название Легиона Сторона Текущий статус
I Лев Эль'Джонсон Калибан Темные Ангелы Империум Из-за варп-шторма восстанавливался 10к лет. Собирает своих братьев
II Запись удалена, личность неизвестна.
III Фулгрим Фениксиец Хемос Дети Императора Предатели Принц Демонов.
IV Пертурабо Олимпия Железные Воины Предатели Принц Демонов, правитель Медренгарда.
V Джагатай Хан Чогорис Белые Шрамы Империум Неизвестен, исчез в Паутине.
VI Леман Русс Фенрис Космические Волки Империум Неизвестен, исчез в Глазе Ужаса.
VII Рогал Дорн Инвит Имперские Кулаки Империум Пропал во время первого Черного Крестового Похода.
VIII Конрад Кёрз/Ночной Призрак Нострамо Повелители Ночи Предатели Погиб, ассасинирован Каллидус М'Шен.
IX Сангвиний Ваал Кровавые Ангелы Империум Погиб, убит Хорусом.
X Феррус Манус Медуза Железные Руки Империум Погиб, убит Фулгримом.
XI Запись удалена, личность неизвестна.
XII Ангрон Нуцерия Пожиратели Миров Предатели Принц Демонов.
XIII Робаут Жиллиман Макрагг Ультрамарины Империум После возрождения вновь принял титул Лорда-Командора Империума.
XIV Мортарион Барбарус Гвардия Смерти Предатели Принц Демонов, правитель Планеты Чумы.
XV Магнус Красный Просперо Тысяча Сыновей Предатели Принц Демонов, правитель Планеты Колдунов.
XVI Хорус "Луперкаль" Хтония Черный Легион/Лунные Волки/Сыны Хоруса Предатели Мертв, убит Императором.
XVII Лоргар Колхида Несущие Слово Предатели Принц Демонов, правитель Сикаруса.
XVIII Вулкан Ноктюрн Саламандры Империум Судьба неизвестна.
XIX Корвус Коракс Освобождение Гвардия Ворона Империум Неизвестен, исчез, последний раз наблюдался около Глаза Ужаса.
XX Альфариус Омегон Неизвестна Альфа Легион Предатели Мертв, убит Робаутом Жиллиманом(?).

Судьба Примархов[править]

Предатели[править]

  • Вармастер Хорус убит Императором Человечества, а его душа уничтожена. Его тело было полностью уничтожено Абаддоном Разорителем, который занял его место лидера Космодесанта Хаоса.
  • Магнус был произведен в ранг Принца Демонов Тзинча.
  • Ангрон был произведен в ранг Принца Демонов Кхорна. Был изгнан Серыми Рыцарями на Армагеддоне ("Дар Императора")
  • Мортарион был произведен в ранг Принца Демонов Нургла.
  • Фулгрим был произведен в ранг Принца Демонов Слаанеша, согласно новоизданным книгам, оказался или поглощён демоном Слаанеш, или же оказался заперт в картине, после чего освободился и овладел своим телом вновь.
  • Лоргар был произведен в ранг Принца Демонов Хаоса Неделимого.
  • Пертурабо был произведен в ранг Принца Демонов Хаоса Неделимого.
  • Конрад Кёрз, известный как Ночной призрак, был убит ассасином храма Каллидус М’Шен. Он позволил ей проникнуть, желая своей смертью лишний раз доказать гнилость Империума.
  • Альфариус Омегон. Альфариус убит Рогалом Дорном, судьба Омегона не известна.

Лояльные[править]

  • Феррус Манус был убит Фулгримом во время бойни на Исстване V в начале Ереси Хоруса. Тот предложил его голову Хорусу. Однако сами Железные Руки верят в то, что их примарх жив и пребывает на Марсе
  • Сангвиний был убит Хорусом после того, как отказался присоединиться к нему. Тело погибшего покоится на Баале.
  • Лион Эль'Джонсон вернулся на свой родной мир Калибан, но обнаружил, что командир Лютер, его отчим и наставник, взял в управление гарнизон Темных Ангелов и восстал против него. В ярости, примарх повел отряд лояльных десантников против предателей. Бой был кровавым и обе стороны понесли огромные потери. Под конец, Лион сошелся в финальной битве с Лютером. Он просил предателя отступиться и тогда его грехи будут прощены, однако тот все-таки нанес фатальный удар, из-за чего примарх был повержен. Поняв свою ошибку, Лютер начал искать помощь, чтобы спасти примарха, но за то, что он предал идеологию Хаоса, Лютера наказали боги, образовав варп-шторм прямо на планете. Сам Лион Эль’Джонсон исчез после того, как мир был уничтожен. Одна версия гласит, что он находится внутри Скалы, осколка Калибана и текущей крепости Темных Ангелов. По другой версии, Эль’Джонсона забрали «Смотрящие во тьме» для излечения ран. Впрочем, сейчас он возродился, и собирает всех своих не охаосевших сыновей. Он так же в отличии от Жиллимана состарился, ибо не был в стазисе он все эти десять тысяч лет.
  • Джагатай Хан пропал, после того, как последовал за Темными Эльдар в их Паутину. Говорят, что он еще сражается там, затерявшись среди бесконечных дорог. После 9 тысяч лет это кажется маловероятным, но возможным. Альтернативный вариант судьбы — попал в плен темным эльдарам.
  • Леман Русс пропал в Оке Ужаса. Космические Волки считают, что он отправился на поиски способа излечить Императора. В своих последних словах он сказал, что вернется во времена последней битвы. Он также приказал 13-ой роте отправиться в Глаз Ужаса и выслеживать Легионы Предателей, особенно Тысячу Сыновей.
  • Рогал Дорн атаковал крейсер Хаоса во времена Первого Черного Похода и пропал без вести. Единствено что было обнаружено после исчезновения — часть его руки. На данный момент она считается святыней его Легиона и лишь магистры ордена удостаиваются чести оставить свое имя на его костях. Некоторые полагают, что Рогал Дорн не умер а на самом деле тайно управляет Империумом.
  • Робаут Жиллиман был ранен отравленным клинком Фулгрима. Его тело было сохранено в стазисном поле в центре Храма Корректировки. Говорят, что он еще жив, а его раны медленно заживают, однако обычно это невозможно в стазисном поле. Многие, включая Уриэля Вентриса, считают, что это может быть правдой. Воскрешен элдарами в 999 М41. В настоящий момент завершил Неодолимый Крестовый Поход и продолжает возрождение Империума в ранге Лорд-Командующего.
  • Вулкан Во время Ереси Хоруса был проткнут фульгуритовым копьем императора Джоном Грамматикусом, тело хранилось в стеклянном гробу на Макрагге. Позже был воскрешен на Ноктюрне. Руководил Орденом 3 тыс. лет после Ереси.Пропал после войны со Зверем. Позиция Мастера Ордена, занимаемая регентом в виде Капитана Первой Роты, считается пустой, так как Саламандры верят, что однажды Примарх вернется и поведет их в бой против Хаоса.
  • Корвус Коракс занялся странными вещами. Для того, чтобы быстро восстановить силы своего Легиона после битвы, он начал быстрое производство генетического семени, создав огромное количество десантников. Но качество этих семян испортилось и многие из десантников стали монстрами. Корвус Коракс убил всех, кто подвергся действию, а потом заперся в Башне Ворона. Ровно через год он покинул ее и отправился в Глаз Ужаса. Атаковал Лоргара на Сикарусе, после чего тот заперся в своей башне для медитации.

Два неизвестных Примарха[править]

Мало известно о двух неизвестных Примархах.

Из некоторых книг цикла «Ересь Хоруса», делаются призрачные намеки, что сами легионы не были распущенны, но были перераспределены в XIII легион Ультрамаринов. (Данное умозаключение делает капитан 7 роты Ордена Остроконечного солнца из легиона Несущих слово, в книге «Первый Еретик» в момент попадания его в лабораторию Императора с молодыми примархами).

Также из цикла книг можно узнать, что погиб только примарх XI легиона (об этом вскользь упоминается в книге «Первый Еретик» и «Просперо в огне» Леман Русом (с намеком на то что он сам же, Леман Русс, и казнил своего брата), Примархом Космических волков), о смерти Примарха II легиона ничего не известно. Хотя нет ни одного точного сведения почему эти легионы преданы анафеме и забыты, можно предположить что этому способствовал не Хаос, так как с ним Империум ещё не сталкивался.

Фаны часто считают, что этими двумя Легионами были Серые Рыцари и Легион Проклятых. Это неверно — Серые Рыцари вообще не имеют Примарха, и их генетическое семя, как предполагается, восходит к самому Императору (более достоверные свидетельства утверждают, что Орден происходит от лоялистского контингента Легиона Гвардии Смерти, либо (предположение) из лоялистов тех легионов, что присоединились к Хорусу во время Великой Ереси). Они были сформированы во время Второго Основания, а Легион Проклятых — выжившие в Варпе Огненные Ястребы — во время 2-го Основания.

В некоторых книгах упоминается о том, что примарх II легиона был самым здравомыслящим и проницательным, а также сильнейшим воином из всех своих братьев (за счет генетического отклонения) — и если проследить некоторые факты из данных легиона, то можно предположить что именно II легион был прародителем Ордена Богомола (несмотря на то что Богомолы в принципе были основаны относительно недавно по меркам вселенной Warhammer 40k), это заключение идет из того что и у примарха (а следовательно, и у всего II легиона), и у воинов богомола была одна отличительная черта - умение по собственному желанию изменять ход времени, замедляя его в необходимый момент. Однако в последних редакциях Прародителем Ордена богомола упоминается Легион Белых Шрамов, несмотря на это опровержения тому, что Примарх II легиона мог управлять течением времени нигде дано не было.

Среди предположений куда же делся Примарх второго легиона, большое распространение получила идея его «самоотстранения» от командования легионом, после казни его брата, примарха XI легиона Леман Руссом (не желая убивать своих братьев, ослушивавшихся приказа Императора, он отказался от своего титула командующего). Как ясно из кратких упоминаний об этих потерянных братьях, они ещё до ереси не разделяли идеи «Великого Крестового Похода», но в отличие от предателей времен Великой Ереси, не побоялись сказать это «в лицо» своему отцу, прекрасно зная что остальные 18 братьев их не поддержат. Возможно именно поэтому, благодаря чести и благородству этих примархов, их легионам не просто сохранили жизнь, но и позволили служить в одном из самых преданных Императору легионе - Легионе Ультрамаринов.

В коротком рассказе «Светящаяся Башня» сделаны отсылки ко второму и одиннадцатому Примархам. Рогал Дорн говорил, что их статуи должны отсутствовать, и что «Никто не должен говорить об этих потерянных братьях. Их трагедии являются следствием отклонения от нормы. Если они, фактически, были предупреждениями, почему никто не прислушался?». Кроме того, в книге «The First Heretic» («Первый еретик») Лоргар говорил, что Император приказывал, чтобы они были забыты. В это время пять Несущих Слово видят видения, которые показывает им демон Ингефель, генетические лаборатории Императора в тот момент, когда он создавал Примархов, и как они были разбросаны Хаосом. Во времена долгих странствий по лабораториям были обнаружены записи, в которых говорилось, что информация о легионах была уничтожена в Имперских архивах, и что Легион Ультрамаринов странным образом увеличивался каждый раз, когда один из потерянных легионов был «стерт». Очевидно, что по крайней мере часть потерянных легионов перешли под командование Робаута Жиллимана и были включены в состав Ультрамаринов.

Если это правда, получается, что целые Ордена, являющиеся наследниками Легиона Ультрамаринов, на самом деле являются наследниками одного из потерянных легионов. Во времена Ереси пяти космодесантников, Несущих Слово - капитана 7 РотыАргел Тал, капеллана Ксафен, сержантов Торгала, Малнора и Даготала — говорили, что судьба потерянных Легионов является достаточно распространенным знанием, хотя и запрещенным. Вполне вероятно, что за прошедшие тысячелетия эта информация была забыта. Интересен тот факт, что потеряны были легионы под номерами 2 и 11, сумма которых, 13 — является номером Ультрамаринов.

В легионе Ультрамаринов времен Робаута Жиллимана, существовала строгая доктрина ведения войны. Отклонение от неё было немыслимым поступком, ибо она была написана самим Примархом, и являлась Высшей истинной и мудростью, которую ни один из его сыновей даже не думал оспаривать, прекрасно отдавая себе отчет, что стратегический и тактический гений Примарха (особенно Робаута) является венцом человеческой мысли, и даже такие сверхлюди, как Астартес, не могли сравниться с ним. Абсолютная преданность и беспрекословная вера своему повелителю без намека на ослушание де-факто заложена в Ультрамаринах. Однако, если проследить истории орденов- приемников XIII легиона, да и некоторые истории самого ордена Ультрамаринов времен М35-М40 (к примеру рассказа « Черное Солнце», если касаться Ордена Ультрамаринов), то становится ясно, что ордена скорее склонны выбирать свои собственные пути, и даже прямой наследник Легиона, орден Ультрамаринов, на постах капитанов своих рот нередко имеет людей, которые рассматривают «Кодекс Астартес» (монументальный труд их собственного Примарха) как предписания, а не жесткие правила, из-за чего внутри самого ордена нередко происходят прения сторонников и противников этих «жестких правил», но ни одна из сторон не может взять верх в этом споре. Противники жесткости и негибкости диктуемых в кодексе правил не стремятся оспорить гений своего Отца, а сторонки кодекса не могут не признавать, что чаще всего «отхождение от канонов» приносит Ордену славу великих побед. Подобное «легкомысленное», как иногда говориться, отношение к «кодексу Астартес», наводит на предположение, что воины Ультрамаринов, обладающие гибким мышлением, вполне возможно являются потомками вовсе не Робаута, а тех самых забытых II и XI легионов, чьи примархи не побоялись высказывать свое мнение вопреки воле своих братьев и самого Императора, то есть имели собственное мнение на происходящее, а не слепо следовали приказам.

Также есть короткое упоминание (временной отрезок М39, разговор двух Серых рыцарей), что на Титане содержится некий Пленник, чья мощь так велика и столь необорима, что возжелай он вырваться из своего заключения, никто в галактике не смог бы ему помешать, ибо лишь когда сам Император ходил среди смертных, были равные ему. Важный факт заключается в том, что пленник видимо действительно довольно могущественный, причем явно сильнее даже Командоров орденов или первых капитанов Легионов Астартес, так как в книге «Отверженные мертвецы» даже столь могущественного псайкера как Атхарва - по рангу являющегося равным Ариману (Ариман-Изгнанник) правой руке Магнуса Рыжего, содержали в специальной тюрьме на Терре, в то время как на Титан ссылали лишь тех, кого Император опасался содержать на Терре, даже под личным присмотром. Никаких доказательств, что это Примарх (видимо II легиона) нет, но нет и опровержения этому, зато ясно дано понять какова сила пленника, заключенного туда ещё до войны с Хаосом.

Неизвестно, были ли потерянные Примархи предателями. Они были найдены и произошла какая-то трагедия, как было сказано ранее.