Конрад Кёрз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конрад Кёрз

Конрад Кёрз (Konrad Curze), он же Ночной призрак в Warhammer 40,000 — один из двадцати Примархов, созданных Императором Человечества.

Ранние годы[править]

Ребёнок, который впоследствии стал известен под именем Конрада Кёрза, впервые был замечен на месте крушения модуля на ночной планете Нострамо. В коре планеты находилось большое количество адамантия, который широко использовался в местной промышленности и приносил планете доход. Большая часть населения жила в крайней нищете, работая на шахтах; богатые, в то же время, беспощадно их эксплуатировали. Большая часть преступлений оставалась без расследования, масштабно росло количество самоубийств, которые сдерживали чрезмерный рост населения.

В отличие от многих Примархов, Конрад Кёрз не был найден местными. Он был вынужден обеспечивать себя пищей, охотясь на диких зверей, выживая лишь благодаря сверхчеловеческой силе и выносливости. Множество животных как раз обитало в огромном заброшенном городе Нострамо Квинтус. Его постоянно преследовали видения будущего, в которых он видел конец империи, предательство Хоруса и свою смерть.

Ночной призрак[править]

Во время молодости Кёрз быстро вверг себя в разрушительный цикл преследований и убийств, в основном преступников из числа населения Нострамо. Он начинал с малого, занимаясь расследованием событий, которые, по его мнению, были неправильными, но быстро переходил всякие границы и начинал жестоко преследовать всех сопричастных, а потом уничтожать их.

Вначале пропало несколько высших коррумпированных чиновников. Многие лидеры оппозиции быстро пропали при схожих обстоятельствах. Некий жестокий садист разрезал тела преступников на части, и затем разбрасывал их. Пострадало множество чиновников, тела перегородили городскую канализацию. Множество пострадавших были так сильно избиты и искалечены, что идентифицировать их не представлялось возможным.

В течение года количество преступлений около Нострамо Квинтус упало практически до нуля. Общество изменилось, большинство граждан добровольно стали законопослушными, а матери пугали своих детей-бандитов, что если они продолжал правонарушения, то Ночной призрак прибудет за ними. Это название стало общепринятым для обозначения тёмного создания, которое постоянно пребывало в городе и потрошило всех, кого считало нечистым, острыми когтями.

Кёрз принёс надежду жителям своего мира, но в то же время был объектом постоянного страха и ненависти. Он открыто явился аристократии и стал правителем города. Основной своею задачей он поставил сбор знаний, и прослыл мудрым и великим правителем. Но спокоен он был лишь до тех пор, пока не слышал о какой-либо несправедливости. Тогда он восставал словно тень и преследовал того, и лишал его жизни жестоким и причудливым способом. Все жители планеты начали следить за порядком, опасаясь, что рано или поздно Кёрз прибудет и к ним.

Прибытие Императора[править]

Вскоре после входа Ночного призрака во власть, Имперский Великий Крестовый Поход достиг звездной системы Нострамо. Прибытие Императора Человечества было предсказано в истории Нострамо. Местные верили, что его приход означает скорое падение планеты.

Император высадился на Нострамо и возглавил пешую делегацию, прибывшую в Нострамо Квинтус. Население Нострамо, привыкшее к постоянной и всеобъемлющей пустоте, не могло даже посмотреть на сиятельного Императора. Люди страдали, когда Его великий свет отражался от луж и дождя, который вечно ниспадал на Нострамо. Он слепил их великой силой. Но Ночной призрак стоял у своего дворца, не боясь ничего, и ждал, пока делегация открыто прибудет. Когда же те подошли, на него накатило столь страшное и мощное видение, что в неподдельном страхе он возжелал выбить себе глаза, лишь бы не видеть ужасающее, внушающее страх жуткое видение, но Император остановил его. Ночной призрак взглянул на Императора и произошёл диалог:

«Конрад Кёрз, спокойно, ибо я прибыл, чтобы показать тебе дом.»

«Не стоит так называть меня, отец. Я Ночной призрак, и я знаю, для какой цели я создан».

Великий Крестовый Поход[править]

Конрад Кёрз

Вскоре Ночной призрак стал одним из наставников Империи, возглавив проект Адептус Астартес под командованием Фулгрима. После прохождения обучения он возглавил восьмой легион Космического Десанта, который он назвал Повелителями Ночи. Его Легион и он отметились во многих битвах, и стало быстро понятно, какой тактики придерживается Великий Примарх. Повелители Ночи использовали для достижения своих целей весьма эффективную тактику запугивания и ночных убийств, проникновения в стан противника и учинения в нём резни, а иной раз устраивали демонстрации ужасающей мощи легиона которая выражалась в зверской жестокости, казнях капитулировавших врагов и просто массированных кровавых полномасштабных атаках в которых не было место пощаде.

Конрад Кёрз поощрял желание своих легионеров отметить броню символами, которые должны были внушить страх врагам. Эта тактика оказалась крайне эффективной. Достаточно часто хватало одних лишь слухов о предстоящем прибытии на планету Повелителей Ночи, чтобы местные власти прекратили все преступления и уничтожили всех мутантов и предполагаемых еретиков.

Подкрепления для замены Повелителей Ночи, павших в битвах, всё ещё набирались из числа населения Нострамо, но в отсутствие своего беспощадного правителя, многие вновь пали в преступность и деградацию, так сильно властную над ними до прибытия Примарха. Высший криминалитет — единственные, кто сохранял достаточную физическую силу и здоровье, чтобы сражаться в рядах Космического Десанта. Из-за их скверного нрава Конрад Кёрз начал терять контроль над своим Легионом, а вновь навалившиеся страшные видения поражали его, постоянно увеличивая давления и мощность.

Узнав о том, что случилось с его родным миром, Конрад Кёрз сначала пожелал вверить его судьбу своим братьям, Примархам, но он не был им особенно близок, и их реакция оказалась не такой, какую он планировал. В гневе он напал на Рогала Дорна из Имперских Кулаков, намереваясь захватить Повелителей Ночи и приказать им лететь на Нострамо Прайм. Повелители Ночи прибыли и выстрелили в ядро планеты используя для этого брешь в мантии, которую оставила прилетевшая на планету капсула в которой находился Конрад Кёрз, в результате чего планета взорвалась.

Ересь Хоруса[править]

Ужасающие деяния Повелителей Ночи разложили души десантников и сделали их восприимчивыми к зову Хаоса. Действия Повелителей Ночи становились всё менее законными, кампании устрашения оставляли за собой множество разрушенных миров по всей галактике. Ночной призрак больше не нес Крестовый Поход во имя Императора, но продолжал сражаться лишь во имя битв и страха. Император был вынужден отозвать Конрада Кёрза с фронта, так как поступило большое количество жалоб. Но, прежде чем Повелители Ночи вернулись на Терру, начался новый кризис.

В то время, как Ересь Хоруса вскрылась, словно воспалённый нарыв, Ночной призрак принёс воинскую присягу Воителю Хорусу. Предательство Кёрза открылось во время резни на месте высадки, когда его легион атаковал верные Императору силы Гвардии Ворона, Саламандр и Железных Рук. Во время Битвы Кёрз и Лоргар сражались с Кораксом. После резни Кёрз захватил в плен Вулкана, но не смог убить его. После применения всех возможных пыток тот смог избежать предательства.

Спустя два года после резни Кёрз столкнулся с Лионом Эль’Джонсоном в серии кратких молниеносных сражений. В конце концов Кёрз бросил вызов лояльному Примарху на планете Тсагуальза. На ней он раскрыл будущее Лиону. После этого между Примархами и их Легионами началась страшная битва. В ходе битвы Кёрз смог ранить горло Лиона, но получил предательский удар в спину от Тёмного Ангела Корсвейна. В следующий раз братья встретились, когда Тёмные Ангелы организовали засаду против Повелителей Ночи и Лион самолично нанёс двенадцать страшных ран, смертельных для Астартес. Но Кёрз выжил, хоть и впал в бессознательное состояние. Во время его отсутствия Севатар взял на себя командование над легионом, разделив его на 6 флотов, каждый из которых имел своего командира. Во время разделения Тёмные Ангелы снова напали, но внезапно Кёрз воскрес и атаковал Ангелов. Он проник на их корабль и скрывался там неопределённо долгое время.

После нападения на Терру, Повелители Ночи не бежали, как все прочие легионы предателей. Они продолжили воевать с Империумом, но от их тактики ощутимо несло саморазрушением и крайним отчаянием. Ночной Призрак начал терять разум, за который в основном его и уважали, и в последние дни впал в абсолютное безумие, оставившее от его разума разрушающееся тленное тело, прорывавшееся садизмом, непоследовательностью и злобой. Даже Севатар впал в уныние, увидев, кем стал его Примарх. Сам Император, желая прекратить существования Повелителей Ночи, направил половину храмовников Каллидуса, чтобы уничтожить Конрада Кёрза.

После Ереси[править]

Ночной призрак скорее всего погиб, убитый асассином М.Шен. Говорят, что он позволил ей прибыть в его дворец на Тсагуальзе, так как в пути она не столкнулась с охраной на пути к его тронному залу. Встретившись со смертью, Примарх сказал просто:

«Я знал, что ты придешь, Убийца. Я знал о том, что ты идешь, даже тогда, когда твой корабль только входил в Восточный Рукав. Хочешь спросить, почему же я тебя не убил? Потому что твоя миссия и то, что ты собираешься сделать, подтверждают слова, сказанные мною давным-давно, и теперь я не сомневаюсь в правильности своих деяний. Тех, кто ошибался, я просто уничтожал, точно так же, как твой фальшивый Император теперь уничтожает меня. Смерть ничто, когда знаешь, что оказался прав».

На видеомонтаже видно, что М’Шен затем направилась к Примарху, хотя его смерть не была подтверждена, так как здесь он обрывается. Вполне вероятно, что Конрад Кёрз позволил себя убить, так как теперь он предстал перед миром в образе преступника и злодея, которых он ненавидел. Его последние слова считаются одной из главных загадок в истории Империума.

Факты[править]

Вероятно, имя персонажа происходит из рассказа «Сердце Тьмы» Джозефа Конрада, в котором представлен бывший торговец слоновой костью по имени Курц, который управляет местными жителями, представляясь им своеобразным полубогом. Позднее книга была адаптирована под современные реалии в виде кинофильма «Апокалипсис сегодня», в котором убийца Курца сыгран Мартином Шином, что очень напоминает М’Шин. Имя Конрад, вероятно, происходит от имени автора книги.

В романе «Повелители Ночи» рассказывается, что Кёрз страдал раздвоением личности. «Он знал, что в нём возобитали двое людей. Один был велик, справедлив и праведен, в то время как другой… ммммм, другой, испытал на себе касание Хаоса и нёс его всю жизнь. Один был им, второй его страхом.»

В книге «Тени предательства» показано, что Кёрз имел псионические способности, в частности мог уничтожать врагов телекинетическим сиянием.

Литература[править]