Администратум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Символ Администратума

Администратум — административное и бюрократическое подразделение Адептус Терра, состоящее из миллиардов клерков и административного персонала, который постоянно работает для обеспечения управления Империумом на всех уровнях, от создания военного флота и до сбора налогов. Это самый крупный из подразделений Адептус Терра — например, число управляющих одного только Императорского Дворца насчитывает более десяти миллиардов адептов.

Описание[править]

Миллиарды чиновников Администратума на Терре и по всей Галактике постоянно проводят переписи населения, сбор налогов, запись и архивирование информации и миллион других вещей, которые необходимы, чтобы Империум нормально функционировал. Из-за огромных размеров организации и сложной бюрократии, ряд подразделений были потеряны. Она настолько догматически бюрократизирована, что целые отделы адептов продолжают заниматься деятельностью своего отдела, даже если задачи его безнадежно устарели. С другой стороны, сам факт функционирования такой гигантской структуры говорит о том, что в Администратуме служат лучшие бюрократы Ипериума.

Администратум считается довольно престижным среди всех служб Империума, его высокий статус делает его членов влиятельными людьми Империума. Несмотря на медлительность своего функционирования, Администратум остается неотъемлемой частью Империума, так как без него страна бы уже давно распалась. Таким образом Мастер Администратума,является самым влиятельным из Высших Лордов Терры.

Встречатся случаи, когда Администратума являются наследственными: родители передают их своим детям, которые продолжают заниматься работой, на которой всю свою жизнь работали их предки. Типичные адепты Администратума работают внутри гигантских хранилищ, следят за логическими двигателями и обучаются Имперским стандартам.

Как и другие гражданские служащие Адептус Терра, члены Администратума используют монашеский стиль одежды, цвет которых различается в зависимости от ранга и сферы работы. Стандартные цвет чиновников самого низкого ранга — черный, вышестоящие члены используют все более светлые оттенки серого, заканчивая чисто белым цветом. Впрочем, стиль одежды может зависеть от конкретного подразделения: служащие экономических департаментов одеваются несколько схоже с коммерсантами и аристократией, в то время как чиновники Департаменто Муниторум отчасти подражают военным.

Хотя Администратум в основном занимается обеспечением гражданских функций Империума, одно из его подразделений, Департаменто Муниторум, отвечает за материально-техническое обеспечение Имперской Гвардии, организует сбор военной дани, передвижение и развертывание войск.

История[править]

Администратум был создан как Имперская Администрация под контролем Малкадора, Регента Терры, который являлся руководителем этой организации.

Подразделения[править]

Администратум состоит из бесчисленного числа подразделений и офисов. Ни один из людей, даже Мастер Администратума, не имеет представления о том, сколько подразделений существует в чудовищной машине Администратума. Каждый офис или департамент занимается конкретным аспектом управления Империумом, включая управление самим Администратумом. Большинство из этих подрезделений мелкие и неинтересные. Известные подразделения:

  • Департаменто Муниторум
  • Управление Имуществом Империума
  • Отдел Ревизии Истории
  • Официо Ассасинорум — секретная организация невидимых убийц
  • Официо Медика
  • Эстейт Империум — департамент, занимающийся записями и отчётами
  • Подразделение проверки истории — проводит ревизию исторических записей на предмет «вредоносности» Имперскому правлению
  • Официо Медика — агентство, занимающееся здравоохранением общества
  • Логис Стратегос — агентство разведки и анализа угроз
  • Стратегический Коллектив — агентство, занимающееся совершенно секретной информацией и исследованиями, работает совместно с Инквизицией и Адептус Механикус с целью определения степени угрозы Тиранидов.
  • Подразделение Планетарной Перепеси (Недолюди) из Нотариусов Палаты Десятины — занимается делами, связанными с Недолюдьми.
  • Имперский Флот
  • Ордо Темпестус — элитная военная организация, включающая в себя Потомков Бури и Комиссаров.

Ранги Администратума[править]

Если бесчиленное количество рангов и званий, которые используются в Администратуме; эта система также используется Адептус Терра. Несколько примеров:

  • Мастер Администратума — глава всей организации.
  • Адептус (или Адепт) — именование любого из служащих Адептус Терра, от самых высокопоставленных и до простых клерков.
  • Префектус (или Префект) — чиновник.
  • Мастера — главы департаментов.
  • Ординаты — младшие чиновники.
  • Кураторы — управляют древними записями Империума; этот ранг требует хорошего знания истории и лингвистики.
  • Клерки — наименьшие из всех чиновников.
  • Шифровщики — особые посыльные. Они запоминают надиктованную им информацию и дословно передают ее на место назначения, но ничего не знают о содержимом сообщения.
  • Слуги — низшие неспециализированные рабочие, не являющиеся адептами.
  • Субординаты — рабочие, работающие в качестве инженеров, мастеров и неквалифицированных рабочих.
 
Администратум относится к Империуму
Личности

Бог-Император Человечества  · Давиан Тул · Калдор Драйго  · Примархи

Организации

Адептус Астра Телепатика  · Адептус Астрономика · Адептус Кустодес  · Адептус Механикус  · Адептус Терра  · Администратум  · Великий Совет  · Инквизиция  · Адептус Астартес  · Официо Ассасинорум  · Экклезиархия

События

Инцидент на Дамносе  · Инцидент на Скопиосе · Осада Терры и Конец Хаоса

Миры Империума

Катачан  · Терра

Боевая техника

Адская Гончая  · Василиск  · Часовой  · Танк Леман Расс  · Авиация Империума  · БМП Химера  · Лэнд Рейдер

Боевая подразделения

Апотекарии  · Космодесант  · Опустошители  · Терминаторы  · Легио Кибернетика  · Кулексус  · Катачанские бойцы джунглей

Связаные понятия

Аквила  · Золотой Трон  · Парии  · Мутанты  · Обзор технологий Империума

Ордена космодесанта

Легион Проклятых  · Саламандры