Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Инцидент на Дамносе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инцидент на Дамносе, также известный как Падение Дамноса — битва между Некронами и Империумом в 973.M41 на Мире-гробнице Дамносе.

Описание[править]

Со времен Великого Похода Дамнос использовался в качестве шахтерского мира. Он был богат ресурсами, но обладал небольшими силами планетарной защиты и гарнизоном Имперской Гвардии. Мало кто знал, что планета также являлась Миром-гробницей и содержала в себе значительную армию Некронов. Во время ремонтирования горнодобывающих фабрик были обнаружены руины намного более древние, чем любое человеческое поселение. Адептус Механикус немедленно появились, чтобы исследовать их. Техножрецы нашли ряд ксеноартефактов в этом месте, что вызвало пробуждение некоторых Воинов Некронов.

Фаланга за фалангой воины Некронов поднимались из гробниц, нисходя к заводам Дамнос Прайм. Использование дальней связи было подавлено Некронами заранее и теперь защитники планеты оказались окружены и оставались им считанные часы. На разведку было отправлено несколько отрядов Молниевых истребителей, но ни один из них не вернулся. Через несколько дней завеса помех двинулась на юг к Дамнос Секонд. Некроны следили за врагами и уничтожали все на своем пути. Тем временем Имперская Гвардия обнаружила, что Дамнос Прайм опустел от атак сил Некронов, после чего планетарный губернатор отправил срочную просьбу о помощи к Адептус Астартес. В ответ прибыла вторая рота Ультрамаринов. Губернатор спрятался в бункер, когда Некроны начали свою атаку на столицу Дамноса Келлен Порт. Имперские войска получили помощь от Линкора Имперского Флота Нобилис, который подвергал Некронов орбитальной бомбардировке мельта-торпедами.

Благодаря орбитальной бомбардировке бой хорошо начинался для защитников. Однако, победа вскоре сменилась жестоким поражением: разряд концентрированной энергии Некронов выстрелил в небо и разрушил Нобилис. Некроны телепортировались прямо в укрепления Имперской Гвардии, убивая людей в их бункерах. Сам Губернатор был убит Могильными Пауками и Скарабеями, которые проникли в бункер. Когда подразделения второй роты Ультрамаринов наконец прибыли, они послали отряды на серию смелых набегов, чтобы спасти выживших и доставить их в безопасное место в космосе. Ультрамарины фанатично защищали Келленпорт, чтобы получить время для эвакуации. Им приходилось сражаться с воинами Некронов и Монолитами. В итоге от имперских сил осталось 40 Космодесантников и 20 Имперских гвардейцев.

По итогам сражения Дамнос принадлежит Некронам.

Литература[править]

  • Книга правил Warhammer 40,000 (5-е издание)
  • Кодекс Космодесанта (5-е издание)