Альфонс (любовник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Как мужчины манипулируют женщинами? Альфонс для одинокой и успешной женщины ЗА… (Комментарии психолога Александра Кичаева в программе Юлии Меньшовой «Наедине со всеми» /1 канал/, 6.04.2016 г. Психологический портрет альфонса, брачного афериста) [13:15]

Альфонс — мужчина, который влюбляет в себя женщину (как правило, далее вступая и поддерживая с ней интимную связь) с целью получения выгоды, проявляющейся в получении от женщины материальных благ.

Такие отношения с его стороны не несут за собой никаких обязательств, кроме поддержания любовных (интимных) отношений.

История слова[править]

В комедии Александра Дюма (сына) «Мосье Альфонс» так звали героя-любовника, находящегося на содержании женщины.

Типажи[править]

Чарджер — возраст этого мужчины может быть самым различным, а выбранная жертва даже моложе и привлекательнее его, и совсем не обязательно богата. Чарджер использует как инструмент завоевания своё обаяние и сексуальные качества, обворовывает женщину, живя за её счёт.

Способность сопереживания и стремления помочь несчастным сильно развита у женщин от природы. В качестве мощного эмоционального воздействия на женщину он использует жалость, рассказывая душещипательные истории о себе. Использует романтические стороны женщин — имитирует влюблённость, обещая скорое процветание и возможность женитьбы.

В отличие от классического альфонса, практически открыто предлагающего свои услуги за деньги, чарджер обворовывает свою жертву не только материально, но и морально, заставляя поверить женщину в искренность своей любви.

Существует ещё одна, совсем недавно появившаяся разновидность. «Альфонсы от бизнеса», зачастую страховые агенты, также играют на женских романтических слабостях, желая устроить своё обеспеченное будущее. Женщины, зачарованные таким, как они полагают, перспективным и материально обеспеченным мужчиной, заключают страховки на всё, что угодно, чтобы вызвать одобрение и благосклонность у «мужчины своей мечты». В дополнение к комиссионным, полученным за страховки, он получает любовь к своей персоне и даже секс. Когда женщина перестает приносить прибыль, она сразу перестает интересовать своего избранника.

Тип «альфонса» встречается и в других видах бизнеса. Принцип остаётся тем же: заставить женщин чаще пользоваться услугами их предприятия, позволяя только таким образом встречаться с «любимым». Влюблённые девушки стараются и, чтобы вызвать поощрение мужчины, приводят ему клиентов из круга своих знакомых и родственников, тем самым обеспечивая дополнительную прибыль его предприятию.

См. также[править]

Варианты по странам:

Англия
Россия
Франция
Испания
Италия
Америка