Ал Пантелят

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ал Пантелят

укр. Олександр Михайлович Пантелят
Al Pantelyat.jpg



Дата рождения
6 июля 1989 года
Место рождения
Харьков, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Украина Украина


Род деятельности
Поэт, переводчик









Ал Пантелят (укр. Олександр Михайлович Пантелят; род. 6 июля 1989, Харьков) — украинский поэт и переводчик (пишет на русском языке).

Биография[править]

Окончил Харьковский гуманитарный университет «Народная украинская академия» по специальности «Референт-переводчик». Провел 2 года в Граце изучая переводоведение в университете имени Карла и Франца. В 2007 году основал вместе с харьковским поэтом Оксаной Ефименко творческое объединение «Письма на бетонных стенах», занимающееся организацией акций на стыке литературы и других искусств. На данный момент живёт и работает в Харькове.

Стихи и литературные переводы публиковались в журналах «©оюз Писателей», «Крещатик», «Плавучий мост», «Новая юность», «Новый берег», «New poetry in translation», «Окно», «Берлин.Берега», «Иностранная литература», сетевых литературных ресурсах «Полутона», «Litcentr», «ЛітРАЖ» и «Сетевая Словесность», антологиях «Вулична поезія» и «Разноточие». Стихи переводились на английский язык.

Лауреат премии «Schritte» фонда С.Фишера, в рамках которой в течение месяц жил и работал над переводческим проектом в Берлинском Литературном Коллоквиуме.

Участник литературных фестивалей «Форум издателей во Львове», «Антракт», Художественный Фестиваль «Ї»

Ссылки[править]