АмРест

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ООО «АмРест»



Деятельность
Услуги общественного питания
Девиз
Wszystko Jest Mozliwe! Все возможно!
Основание
2007



Расположение
Россия Россия: Санкт-Петербург, регион
Ключевые фигуры
Абдалла Хафез, генеральный директор



Оборот
($70 млн. год)






Сайт
amrest.eu

ООО «АмРест» — российская компания, один из крупнейших игроков российского рынка общественного питания. Управляет ресторанами Pizza Hut и KFC в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Нижнем Новгороде. Штаб-квартира компании расположена в Санкт-Петербурге.

История[править]

ООО «АмРест» зарегистрировано в 2007 году после продажи компании ООО «Пицца-Норд» польскому ресторанному оператору AmRest Holdings. ООО «Пицца-Норд» управляла ресторанами Pizza Hut и KFC в России с 1995 года.

В 1994 году ООО «Пицца-Норд» заключило франчайзинговое соглашение с владельцем брендов Pizza Hut и KFC — компанией PepsiCo Restaurants International (PepsiCo).

После того, как в 1997 году компания Pepsico приняла решение сосредоточить все усилия на своем основном виде деятельности — производстве безалкогольных напитков — бренды выкупил стратегический партнер Pepsico, компания TRICON Global Restaurants. Название TRICON не случайно — в управлении нового владельца находилось три бренда: Pizza Hut, KFC и Taco Bell. После того, как были выкуплены ещё два бренда — Long John Silver’s и A&W All-American Food Restaurants — название TRICON потеряло свою актуальность и в 2002 году компания была переименована в Yum! Brands Inc (Yum! Brands).

1 марта 1995 года в престижном месте на углу наб. р. Мойки и Гороховой улицы под лозунгом «Лучшие пиццы под одной крышей» ООО «Пицца-Норд» открыл первый в Санкт-Петербурге ресторан Pizza Hut.

В мае 1998 года на Невском пр., 96 компания «Пицца-Норд» открыла свой второй ресторан Pizza Hut, а через неделю на первом этаже того же здания — первый в Санкт-Петербурге ресторан KFC .

Собственники и руководство[править]

Генеральный директор компании ООО «АмРест» — Абдалла Хафез.

Деятельность[править]

На момент заключения сделки (1 июля 2007 года) о продаже ООО «Пицца-Норд» в управлении компании находился 41 ресторан Pizza Hut и KFC в России. Сумма сделки оценивалась в $48 млн.[1]

По состоянию на 2010 год всего по России в управлении «АмРест» находится 50 ресторанов — 39 ресторанов KFC и 11 Pizza Hut. В ближайшие несколько лет компания планирует открыть ещё несколько десятков ресторанов в России.

Показатели деятельности[править]

Оборот компании в 2010 году — $70 млн.

Разное[править]

Слияние российского ООО «Пицца-Норд» и польского AmRest Sp. z o.o. стало крупнейшей по величине сделкой в истории российского ресторанного рынка после создания СП «Ростик’c/KFC»[1]

Компания ООО «АмРест» является монопольным обладателем франшиз на развитие брендов Pizza Hut и KFC на Северо-Западе.

Стоимость франшиз Pizza Hut и KFC одинакова и в настоящее время составляет около $43 тыс. Каждый год из-за инфляции доллара эта сумма увеличивается. В 1995 году франшиза стоила $35 тыс.

Совокупные затраты на открытие одного ресторана около $1 млн.

У холдинга AmRest есть правило — все проекты, которые он осуществляет, должны окупаться быстрее, чем за 5 лет.

На данный момент самые доходные рестораны «АмРест» в Санкт-Петербурге — на пр. Культуры и в Пулково.

Источники[править]