Амарян, Гурам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Амарян

Гурам Амарян

Гурам амарян.png











Гура́м Амаря́н ([Нет даты!]) — российский стендап-комик армянского происхождения. Финалист первого сезона шоу «Открытый микрофон», участник шоу «StandUp» и «Прожарка» на ТНТ, победитель шоу «Рассмеши комика».

Биография[править]

Гурам Амарян родился 9 августа 1993 года в Тбилиси. Его отец был профессиональным музыкантом, играл на ударных, постоянно был на гастролях. Затем семья переехала Нижний Новгород. Они жили бедно, в квартире площадью 21 квадратный метр. Отец начал работать продавцом на Канавинском рынке, со временем Гурам стал помогать ему.

Подростком Амарян играл в КВН, выступал сначала за школьную команду, а позже возглавил университетскую сборную. Кроме того, он писал шутки и сценарий для выступлений своей команды. Собирался подавать документы в театральный вуз, но выбрал более базовое образование: поступил в Нижегородский государственный университет имени Лобачевского на финансовый факультет.

Однажды во время гастролей КВН в Минске Гурама Амаряна увидели продюсеры шоу «Рассмеши комика» и предложили ему принять участие в проекте[1][2].

Карьера[править]

В программе «Рассмеши комика» Амарян стал победителем проекта. Гонорар, полученный за съемки, он потратил на автомобиль. После последовал проект «Comedy Баттл» телеканала ТНТ. На этом шоу Амарян выступал в дуэте «Софья-Алёшка», но пара покинула битву после первого тура.

Первое сольное выступление Амаряна в жанре стендап состоялось в 2014 году на тематическом вечере в Нижнем Новгороде. Позже он стал резидентом клуба «Stand Up — Нижний Новгород».

В 2017 году принял участие в шоу «Открытый микрофон» на телеканале ТНТ. Соревновался соревновался с Андреем Атласом, Ириной Приходько, Викторией Складчиковой и др. После успешного выступления Гурам Амарян стал постоянным резидентом проекта «StandUp» на ТНТ.

В июле 2021 года Гурам Амарян участвовал в шоу «Что было дальше?» на YouTube-канале OUTSIDE STAND UP. В конце года он анонсировал релиз своего нового сольного проекта «А что люди скажут». Осенью 2022 года состоялся его первый сольный стендап-тур[3].

В феврале 2023 года на YouTube-канале «Комьюнити» вышло шоу «Решалы», в котором Амарян, Артём Винокур, Расул Чабдаров и Павел Дедищев помогали зрителям решать их проблемы. В июле 2023 года они запустили аудиоподкаст — «Гадзилы» на одноимённом YouTube-канале.

Гурам Амарян также является продюсером шоу «По хатам».

Проекты[править]

  • «Рассмеши комика»
  • «Comedy Баттл», в дуэте «Софья-Алёшка»
  • «Открытый микрофон» на ТНТ
  • Шоу «Что было дальше?»
  • «Решалы»

Личная жизнь[править]

Гурам Амарян не женат, подробности личной жизни не афиширует. Однако в интервью для шоу «Вписка» он признался, что хочет создать семью и уже имеет некоторые требования к будущей избраннице. Например, он не позволит ей ходить в клубы с подругами и исключил возможность, что у неё будут друзья-мужчины[2].

Примечания[править]

Шаблон:Стендап-комики России

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Амарян, Гурам», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».