Амир Азам Хан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Амир Азам Хан


Государственный министр по делам беженцев Пакистана








Дата рождения
14 октября 1912 года
Место рождения
Гуджрат, Пенджаб, Британская Индия
Дата смерти
19 февраля 1976 года
Место смерти
Карачи, Пакистан









Амир Азам Хан (англ. Amir Azam Khan) — пакистанский политик и предприниматель[1].

Биография[править]

Родился 14 октября 1912 года в Гуджрате.

После средней школы он поступил в Государственный промежуточный колледж в Пенджабе, учился в колледже Меерут и получил степень юриста. Продолжил обучение и получил степень магистра политологии в Аллахабадском университете.

В 1936 году Сардар Амир Азам начал свою политическую карьеру, присоединившись к Мусульманской лиге в качестве секретаря Музаффарнагара.

Сардар Амир Азам был очевидцем убийства премьер-министра Лиаката Али Хана 16 октября 1951 года профессиональным убийцей Саадом Акбаром Бабраком в Лиакат-Нэшнл-Баге, Равалпинди, Пакистан. Заявление Амира Азама зафиксировано в отчете следственной комиссии. После убийства Лиаката Али Хана Сардар Амир Азам был назначен первым министром обороны Пакистана во время пребывания Хаваджи Назимуддина во втором центральном правительстве в 1952 году. Он также участвовал в Оттавской конференции Содружества и, таким образом, выступил обширный тур по Канаде, США и некоторым европейским странам по важным правительственным заданиям. Он был повторно назначен государственным министром обороны с 7 декабря 1953 года по 24 октября 1954 года, занимая эту должность в 3-м центральном правительстве во главе с премьер-министром Мухаммедом Али Богрой. Одновременно он также был первым председателем компании «Пакистанские международные авиалинии», ныне известной как «Пакистанские международные авиалинии».

С 24 октября 1954 года по 11 августа 1955 года занимал должность центрального министра по реабилитации в кабинете Мухаммеда Али Богры в 3-м центральном правительстве.

В октябре 1955 года Республиканская партия (Пакистан) была сформирована отколовшейся фракцией Мусульманской лиги и другими политиками, поддерживавшими создание провинции Западный Пакистан. Был назначен лидером Республиканской партии (Пакистан) от округа Гуджрат в Пенджабе.

С 11 августа 1955 года по 12 сентября 1956 года был государственным министром по делам беженцев и реабилитации и государственным министром по парламентским делам одновременно в 4-м центральном правительстве, возглавляемом премьер-министром Мухаммедом Али (Чаудри).

Он также известен как один из разработчиков Конституции Пакистана 1956 года.

С 12 сентября 1956 года по 5 сентября 1957 года был министром информации и радиовещания в 5-м центральном правительстве Пакистана. Он также занимал посты министра юстиции и министра по делам парламента одновременно с 13 декабря 1956 года по 5 сентября 1957 года во время пребывания в должности премьер-министра Хусейна Шахида Сухраварди.

С 29 марта 1958 года по 7 октября 1958 года был государственным министром по экономическим вопросам и государственным министром по делам парламента одновременно в 7-м центральном правительстве, возглавляемом премьер-министром Маликом Ферозом Ханом Нуном.

От трёх жён имел 16 детей.

Умер 19 февраля 1976 года в Карачи.

Источники[править]