Аморяк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аморяк, Зигфрид Кёнигштайн фон (р. 1967) —— русский поэт, деятель русского культурного андерграунда 1979—1987 гг.

Образование получил в МГУ им. Ломоносова. Выступления (костюмированные) с читкой стихов начал в студии «Луч» МГУ им. Ломоносова (рук. И.Волгин) вместе с Андреем Налином (ака andrenalin [1], позже к ним присоединился студент МЯМО (Мясомолочного института) В.Степанцов. В 1985 году совместно с В. Степанцовым основал поэзотандем «Ящик Пандоры». В Манифесте креаторического символизма (В. Степанцов параллельно выступил с прото-Манифестом куртуазного маньеризма (1986 г., Студенческий театр МГУ)) предвидел падение коммунизма. В составе поэзотандема активно выступал на рок-фестивалях и рок-концертах на одной сцене с группами «ДДТ», «Наутилус Помпилиус», «Ноль», А.Башлачевым (в том числе Рок-фестиваль в Черноголовке, 1987 г.[2], концерты в рок-кабаре «Кардиограмма» и др.).

Выступал на квартирниках с участием С. Курехина и С.Рыженко.

21 декабря 1980 года был одним из организаторов митинга памяти Джона Леннона на Ленинских горах в Москве[3][4]. В своей речи, открывшей митинг, назвал Ленинские горы «Леннонскими». После митинга был арестован и едва не исключен из МГУ.

Был одним из организаторов рок-клуба «Колизей» (совместно с С.Мнацакановым и др. в ДК завода «Калибр», 1981—1982 гг.[5]).

Выступления закончил в связи с эмиграцией в Израиль, где издал несколько книг на английском языке под псевдонимом мр4к[6].

См. также[править]