Амулет Дракона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амулет Дракона
Разработчик Blade
Издатель Mag.su
Дата выпуска 01 мая 2004
Жанр браузерная MMORPG для мобильных телефонов
Игровой движок PHP
Режим игры Многопользовательская игра
Сайт http://mag.su/game/

Амулет Дракона — первая русскоязычная текстовая браузерная MMORPG, выполненная на технологии WAP и ориентированная на мобильные телефоны[1]. Игра была написана на языке программирования PHP с использованием языка разметки WML одним единственным человеком с никнеймом Blade, личность которого так и осталась тайной, потому что игнорируя многочисленные просьбы, он никому не назвал даже собственного реального имени. Оригинальная версия была доступна на сайте mag.su и требовала оплаты игрового времени[2], но впоследствии от данной концепции разработчики отказались. В то же время на различных wap-сайтах размещались beta-версии исходного кода серверной части, которые использовали для поднятия сайтов-клонов[3].

Игра обладала набором возможностей, свойственными «большим» компьютерным графическим играм такого плана: возможность общения между игроками, битвы с монстрами/другими игроками, получение опыта и улучшение навыков, использование разнообразных предметов, заклинаний, боевых приемов и т. п. Типичный игровой процесс выглядел примерно так: на экране появляется текст «Пришёл Garry. Milana говорит: Привет!», ниже ссылка «Дальше», при нажатии на которую появляется список всех кто находится рядом, в данном случае это Garry, Milana и может быть ещё кто-то, плюс лежащие на земле предметы. Если выбрать, допустим, ссылку «Milana», то появляется меню с пунктами Говорить, Атаковать, Использовать предмет, магию, навык и т. д. В игре также присутствовало большое количество неигровых персонажей с нелинейными диалогами, которые давали квесты и выполняли всю административную работу в игровом мире (торговцы, стражники, наемники, учителя и так далее). Также существовала удобная система макросов, похожая на таковую в Ultima Online (можно было одной кнопкой повторить последнее или заранее записанное действие на последнюю или текущую цель, и т. д.).

Источники[править]

  1. Андрей Бирюков Добро пожаловать в параллельный мир. gzt.ru (2007-06-06). Проверено 17 марта 2014.
  2. Алена Журавлева «Уж мы в них играли, играли». Первая многопользовательская игра для мобильных телефонов в России потребовала эксклюзивности. spbit.su (2007-04-06). Проверено 17 марта 2014.
  3. Гарюлькин, Андрей Многопользовательские RPG игры на мобильном телефоне. 3DNews (4 сентября 2005). Проверено 29 января 2010.

Ссылки[править]