Амура (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Амура"

Телесериал


Амура.jpg
Жанр
драма


Продюсер
Игорь Мишин
Максим Филатов
Альберт Рябышев
Иван Головомзюк
Режиссёр
Андрей Джунковский
Илья Овсенёв
Оператор
Илья Овсенёв
Сценарист
Кирилл Дышловой
Софья Шигина
Ольга Рябышева
Роман Владыкин



В главных ролях
Алёна Михайлова
Юрий Колокольников
Екатерина Вилкова
Аскар Ильясов
Амаду Мамадаков
Валентин Цзин
Юта Кога
Изуми Сано
Кен Такигава
Кохэи Масиба


Страна
Россия Россия
Оригинальный язык
русский


Студия
Kion
1-2-3 Production
Дата выхода
2024 год —  ?


Количество сезонов
1
Количество серий
7


Официальный веб-сайт
kion.ru


IMDb

«Амура» — российский драматический телесериал с элементами анимации. Снимается в России и Тайланде при поддержке Института развития Интернета (ИРИ). Эксклюзивная премьера запланирована на 2024 год в онлайн-кинотеатре «Kion»[1].

Сюжет[править]

В основе сюжета лежит история сестёр Анны и Надежды Вдовиных, близнецов, рано оставшихся без родителей и выросших во владивостокском детдоме (роли обеих героинь исполняет актриса Алёна Михайлова). Они с детства привыкли выживать и справляться с вызовами вместе, так же поступают и во взрослой жизни, помогая друг друг исправить совершённые роковые ошибки[2]. Анна выбирает спортивную карьеру, причём, неожиданную для девушки — в ММА, смешанных единоборствах. Но самый опасный вызов судьба бросит ей не в октагоне, замкнутом пространстве, где проводятся бои, а в жизни. Она получит от Надежды, уехавшей в Японию на заработки, сообщение с просьбой о помощи. Анна отправится вызволять сестру из сексуального рабства, применяя свои бойцовские навыки в борьбе с якудзой[3]. Чтобы выглядеть убедительно в кадре, актриса Алёна Михайлова накануне съёмок брала уроки у тренера по боксу:

Этот проект — абсолютная авантюра и очень интересный вызов для меня. Я никогда такого не делала, есть ощущение, что это реальный бой с самой собой[4].

Сериал является своеобразным вызовом и для генерального продюсера онлайн-платформы «Kion» Игоря Мишина, решившего не ограничивать себя пределами одной страны (съёмки проходят также в Тайланде) и одного жанра:

Мы открываем новую главу оригинального производства нашей платформы — работу над международным проектом с включением в ткань повествования анимации в стиле японских аниме, что является визуально необычным экспериментом для России[5].

Довольствоваться лишь только этими экспериментами продюсеры сериала не стали и взяли на проект двух режиссёров-постановщиков: Андрея Джунковского и Илью Овсенёва, который одновременно является и оператором-постановщиком «Амуры»[6]. Как уживаются вдвоём на одной площадке, они рассказали в интервью во время съёмочного процесса:

Наш тандем сложился десять лет назад, и уже тогда мы не проводили границ между вкладом каждого из нас в проект. Но, конечно, есть моменты, где у одного решающий голос, а у другого совещательный и, наоборот[7].

Интересные факты[править]

Режиссёры сериала «Амура» Илья Овсенёв и Андрей Джунковский (2023)

Для режиссёров сериала «Амура» Андрея Джунковского и Ильи Овсенёва это не первая совместная работа, в 2021 году они сняли триллер «Сны Алисы»[8].

Поклонники актрисы Алёны Михайловой поначалу недоумевали, с чего вдруг она увлеклась боксом и начала выкладывать в соцсетях фрагменты тренировок.

В школьные годы Алёна Михайлова занималась танцами и лёгкой атлетикой[9].

Карьера актрисы не всегда складывалась успешно, в период, когда не было съёмок, она продавала мороженое в одном из торговых центров Москвы[10].

Источники[править]

  1. Сериал Амура (2024). Проверено 24 октября 2023.
  2. Сериал Амура (2024) (2023-10-23). Проверено 24 октября 2023.
  3. АМУРА (2023). Проверено 24 октября 2023.
  4. Сериал Амура (2024) (2023-10-23). Проверено 24 октября 2023.
  5. KION снимает Алену Михайлову и Юрия Колокольникова в приключенской экшн-драме «Амура» (2023-10-23). Проверено 24 октября 2023.
  6. Алена Михайлова станет сестрами-близняшками в «Амуре» (2023-10-23). Проверено 24 октября 2023.
  7. Начались съемки приключенской экшн-драмы «Амура» с Аленой Михайловой и Юрием Колокольниковым (2023-10-23). Проверено 24 октября 2023.
  8. Сны Алисы (сериал). Проверено 24 октября 2023.
  9. Антонина Веткина Алена Михайлова в поисках любви: в ожидании ролей звезда сериала «Чики» торговала мороженым (2020-12-10). Проверено 24 октября 2023.
  10. Как продавщица мороженого стала звездой фильма «Жена Чайковского» и покорила Канны: Алена Михайлова. Проверено 24 октября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Амура (сериал)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Амура_(сериал)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»