Анан (аморай)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анан (רב ענן) — вавилонский аморай 3 века[1].

Биография[править]

Ученик Мар-Самуила[2] и современник раб-Гуны и Мар-Укбы II[3].

Существует множество анекдотов и легенд, свидетельствующих о славе, которою Анан пользовался у своих современников, и рисующих крайнюю добросовестность, с какой он относился к тем судебным делам, которые ему в качестве судьи приходилось ежедневно разбирать, а также его религиозно-мистическое направление. Полные мистицизма и сокровенных исканий книги — «Seder Elijahu Rabba» и «Seder Elijahu Zutta» — согласно одному преданию, были составлены Ананом по внушению самого пророка Илии, который посещал его и вступал с ним в беседы по самым глубоким и сокровенным вопросам[4].

Вместе с тем Анан славился как выдающийся знаток гражданского права и ритуала; и хотя р. Нахман, критикуя однажды какой-то его аргумент, заметил ему: «Когда вы были в школе Самуила, вы, видно, играли в черепки»[5], — он, однако, очень уважал его и обращался к нему всегда с титулом «Mar» («учитель»)[6].

Раб-Гуна, с своей стороны, не считал Анана равным себе, и когда последний однажды обратился к нему с посланием, озаглавленным следующими словами: «Гуне, нашему сотоварищу, привет», р. Гуна, желая его сознательно уязвить, ответил ему посланием же, но столь резкого характера, что надолго и сильно оскорбил Анана[7].

Очень редко Анан принимал участие в агадическом толковании библейского текста да и то всегда в качестве передатчика воззрений и мнений своих предшественников. Однако некоторые из принадлежащих ему поучений были, по-видимому, впоследствии, приписаны другим амораям, так как в Талмуде неоднократно указывается на принадлежащие ему поучения, собранные под общим названием «Debe rab Anan»[8].

Источники[править]

  1. Анан, ученик Мар-Самуила // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Иеб., 83б; Киддуш., 39а
  3. Кетуб., 69а
  4. Кетуб., 106а; см. «Tanna debe Elijahu Rabba»
  5. Киддуш., 21б
  6. Хулин, 56а
  7. Кетуб., 69а
  8. Суккот, 496; Берахот, 30а; Шаббат, 119а; Иеруш. Шаббат, III, 5е; ср. Вавил. Шаб., 37а; Эруб., 74б; Иебамот, 97а; Иеруш. Иебам., II, 10б; Кетубот, 79а; Гиттин, 44б; Шебуот, 40б; Хул., 46, 38а, 56а