Анастасия Рюриковна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анастасия Рюриковна

Деятель страны










Дата рождения
ок. 1169
Дата смерти
после 1202/1203


Род
Мстиславичи


Отец
Рюрик Ростиславич
Мать
вероятно, Анна Юрьевна
Супруг
Глеб Святославич
Дети
Евфимия, Мстислав, неизвестная по имени дочь и Василий





Анастасия Рюриковна (ок. 1169 — после 1202/1203) — русская княжна, жена Глеба Святославича.

Биография[править]

Ю. В. Селезнёв считал, что Ярослава родилась после 1163 года и была дочерью Рюрика Ростиславича от первого брака с Белуковной[1]. Польский генеалог-медиевист Д. Домбровский отмечал, что от брака Рюрика Ростиславича с Белуковной не было детей[2], утверждая, что матерью Анастасии Рюриковны была туровская княжна Анна Юрьевна[3]. С. Н. Абуков и вовсе считал, что половчанка, скорее всего, умерла сразу же после свадьбы[4]. Д. Домбровский определял дату рождения Анастасии Рюриковны не позднее 1170 года[3]. Эта княжна была младше Предславы Рюриковны, но старше двух своих братьев Ростислава и Владимира, а также остальных дочерей Рюрика — Всеславы и Ярославы[3]. Традиционно считается, что эта княжна носила имя Анастасия, однако Д. Домбровский полагал, что такое мнение безосновательно. Он отмечал, что этой дочери Рюрика «на основании ненадёжных данных Любецкого синодика приписывается имя Анастасия», и не исключал, что Анастасия на самом деле носила сложное имя с окончанием на -слав, -слава, как и остальные её братья и сёстры, кроме Владимира[5].

Под 6690 годом в Киевской летописи упомянуто о женитьбе сына Святослава Всеволодовича Глеба Святославича и дочери Рюрика Ростиславича Анастасии[6]. Н. Г. Бережков заметил, что это событие было нужно датировать мартовским 6691 годом, длившимся с 1 марта 1183 года по 29 апреля 1184 года[7]. Д. Домбровский ограничил эту женитьбу периодом с 1 марта по июнь 1183 года[6]. Однако часть исследователей продолжает датировать этот брак 1182 годом[1][6][8].

Под 6695 годом всё в той же Киевской летописи упомянуто об участии Глеба Святославича с женой и свитой в сватовстве Рюрика Ростиславича к Всеволоду Большому Гнездо. Они должны были привезти Верхуславу, дочь последнего, для Ростислава Рюриковичам[9]. Н. Г. Бережков также заметил, что это событие произошло в мартовском 6696 году. Таким образом, путешествие началось примерно во время Пасхи, а закончилось 25 сентября 1188 года[9].

В браке Глеба с Анастасией родилось четверо детей: Евфимия, Мстислав, неизвестная по имени дочь Глеба Святославича и Василий[10].

Д. Домбровский отметил, что Анастасия скончалась явно после смерти своего свекра Святослава Всеволодовича, случившейся 25 июля 1194 года. Так как неизвестная по имени дочь Глеба Святославича (материнство Анастасии наиболее вероятно) вышла замуж за Владимира Всеволодовича в 1215/1216 году, он перенёс верхнюю границу её смерти к 1202/1203 году[11]. Место её погребения неизвестно[10].

Примечания[править]

Литература[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Анастасия Рюриковна», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».