Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анастасия Янькова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анастасия Янькова в образе модели
Анастасия Янькова - живите с огнем
Анастасия Янькова на радио Маяк

Анастасия Янькова (р. 1 марта 1991 г.) — КМС по тайскому боксу, победитель первенства ЦФО Россиии кекушинкай каратэ, призёр открытого первенства г. Москвы по кекушинкай каратэ, неоднократный призёр Московской области по тайскому боксу, чемпионка России по тайскому боксу, обладательница Кубка России по тайскому боксу, участница Чемпионата Мира по тайскому боксу, обладательница Кубка Консульства Королевства Тайланд. В ряде современных российских СМИ неоднократно озвучивалось мнение, что Анастасия Янькова — одна из самых красивых спортсменок российского спорта[1]. Заняла первое место среди «Самых самых девушек России» по версии программы «Всё включено» федерального канала Россия 2.

Карьера[править]

Девушка правша, рост 168 см, вес 55 кг, состоит в спортивном клубе боевых искусств «Варяг». Анастасия с 8 лет стала заниматься карате (по её словам её никто не принуждал, кому-то нравились танцы, кому-то футбол, а ей с детства спорт). В 19 лет выбрала более близкий ей по духу спорт — тайский бокс, и уже через год, в марте 2011 года, стала чемпионкой России среди любителей. Девушка считает, что бокс, это игра, где без хитрости никак, и главный принцип: «обмани и переиграй, и женщины почти никогда не играют — они „рубятся“».

До 2012 года выступала в любительской категории, затем в качестве профессионала, дебютировав 30 марта. перед дебютом получила "благословение" Федора Емельяненко. За профессиональную карьеру провела два поединка, оба выиграла по очкам, победив соотечественницу Анну Веселову[2] и чемпионку Украины по кикбоксингу Викторию Коркошко[3] в турнирах W5 Fighter.

Иногда девушку называют «русской Джиной Карано».[4]

Личная жизнь[править]

О личной жизни известно немногое, учится на дизайнера одежды, в институте где она учится почти никто не знает о её увлечении спортом. Считает, что внутренняя дисциплина, высокая духовность, которую воспитывают занятия спортом и тайским боксом в частности, помогают ей идти по жизни, формируя её главный принцип — если ты хочешь что-то в жизни — делай всё, чтобы этого достичь. Главным достоинством считает свой ум, а не тело, любит книги, по е словам может спустить на них все наличные деньги. Любит поэзию, из поэтов выделяет Бродского, на втором месте Маяковский. К Анастасии много любимых писателей «начиная от Кортасара с его абстракциями и заканчивая вполне реалистичным Ремарком». Снялась в эротической фотосессии журнала «Menth Health» в стиле «Pin up» и в нижнем белье. Считает, что её фотосессия сможет повлиять на девушек, привести себя в форму и пойти в спортзал.

Источники[править]

Ссылки[править]