Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анатолий Георгиевич Скуров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатолий Георгиевич Скуров




Дата рождения
7 декабря 1952 года
Место рождения
Тульская область, РСФСР, СССР




Род деятельности
предприниматель





Супруга
Скурова Любовь Ивановна
Дети
Двое сыновей




Анатолий Георгиевич Скуров (род. 7 декабря 1952 года, Тульская область, РСФСР, СССР) — горный инженер, ученый-конструктор, предприниматель[1][2][3].

Биография[править]

Анатолий Скуров родился 7 декабря 1952 года в Тульской области[1]. На данный момент проживает в Москве.

В 1975 году окончил Горный факультет Тульского политехнического института и начал работать на Копейском машиностроительном заводе (Челябинская область) — основном производителе горнопроходческой техники в СССР и РФ. В 1988 был назначен на должность начальника СКБ-главного конструктора завода. Руководил испытаниями и внедрением горной техники на шахтах Кузбасса, Донбасса и Казахстана, входил с состав межведомственных комиссий Минуглепрома СССР. Один из создателей самого массового и эффективного проходческого комбайна (ГПКС) в СССР и РФ[1][4].

Автор 41 патента и авторских свидетельств на изобретения в угольной отрасли. В 1991 защитил кандидатскую диссертацию по теме создания эффективной горнодобывающей техники. Автор многих научных публикаций[4].

Почетный работник угольной промышленности России, награждён знаком «Шахтерская слава» трех степеней, почетный шахтер Кузбасса. Действительный член Академии горных наук России[4].

В 1994 году был переведен с Копейского машзавода в госкомпанию 
«Росуголь» на должность главного конструктора управления угольного машиностроения[1][4].

В 1995 году совместно с сотрудниками «Кузнецкугля» Анатолием Смоляниновым и Валентином Бухтояровым организовал компанию «Сибуглемет» и являлся её генеральным директором до 2003[1].

В 2003 году стал президентом холдинга «Сибуглемет»[1].

В 2013 активы компаний, входящих в холдинг были проданы пулу инвесторов[1].

С 2011 г. является одним из акционеров ОАО «Уралкалий»[1][5][6][4].

Размер состояния[править]

В 2010 году впервые вошел в рейтинг журнала Forbes, заняв 86 место среди богатейших бизнесменов России с состоянием 800 млн долларов США. В 2011 году занял 43 место в рейтинге журнала Forbes с состоянием $2,3 млрд. По итогам 2012 занял 64 место в рейтинге Forbes с состоянием $1,7 млрд.[1][7]

Семья[править]

Жена[1] — Скурова Любовь Ивановна[8][9], имеет двоих сыновей[1].

См. также[править]

Источники[править]