Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анатолий Захарович Саушин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатолий Захарович Саушин
Файл:Hamitov in IFTI (Ishimbay).jpg
С президентом Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым в цеху ИФТИ
Дата рождения:27 января 1942 года
Место рождения:село Никольское, Оренбургская область
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР, Россия Россия
ОбразованиеУфимский нефтяной институт
Должностьгенеральный директор

Анатолий Захарович Саушин (род. 27 января 1942, село Никольское, Оренбургская область) — российский предприниматель. Генеральный директор Ишимбайской фабрики трикотажных изделий с 1982 года.

Биография[править]

Родился 27 января 1942 года.

Окончил Уфимский нефтяной институт, инженер-электромеханик по автоматизации.

  • 1966—1977 — мастер производственного обучения ПТУ № 28 г. Ишимбая,
  • 1977—1979 — директор Ишимбайского завода ремонта радиотелевизионной аппаратуры,
  • 1979—1982 — начальник производственного управления бытового обслуживания,

С 1982 года — директор ордена «Знак Почёта» Ишимбайской трикотажной фабрики, в настоящее время — генеральный директор ЗАО «ИФТИ».

Награды и признание[править]

Заслуженный работник текстильной и лёгкой промышленности РБ (Указ Президента РБ от 14.08.2000 № УП-478 "«О присвоении почетного звания „заслуженный работник текстильной и легкой промышленности республики Башкортостан“ Саушину А. З.»"[1]) .

Почётный работник текстильной и лёгкой промышленности Минпромнауки России.

Почётный гражданин Ишимбайского района Республики Башкортостан[2]

Член Промышленного совета Всероссийской организации качества.

Что определяет успех предприятия? Не что, а кто — руководитель и его команда. И если несколько лет подряд ЗАО «ИФТИ» является одним из лидеров отрасли (6-е место по объему производства среди предприятий отрасли), то в этом непосредственная заслуга именно его бессменного руководителя Анатолия Захаровича Саушина. А за этим признанием — огромный труд, поиски выхода из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Свежие идеи и начинания руководителя всегда работали на успех предприятия.

— http://www.textile-press.ru/print.php?id=1169

Известен как спортсмен и организатор радиоспорта в Ишимбае[3].

Первые индивидуальные позывные радиолюбителей-коротковолновиков в нашем городе были выданы Государственной инспекцией электросвязи Ю. В. Фогелю и А. З. Саушину. Именно Анатолий Захарович и стал основателем массового коротковолнового радиолюбительского движения в нашем городе. В конце 60-х годов он работал преподавателем электротехники в ГПТУ-28. В 1969-м в здании этого профессионального училища им была открыта первая коллективная радиолюбительская радиостанция г. Ишимбая с позывным сигналом UA9KWS. Аппаратура для коллективной станции была изготовлена совместно с Юрием Викторовичем Фогелем. С открытием первой коллективной радиостанции в Ишимбае стало развиваться массовое движение коротковолновиков-наблюдателей. А. З. Саушин создал две команды спортсменов-коротковолновиков для участия в соревнованиях радиолюбителей — мужскую на базе Ишимбайского нефтяного техникума и женскую, в состав которой вошли учащиеся ГПТУ-28.

— Иванов, Петр. Здравствуйте, мы снова в эфире!//газ. Восход, февраль, 2010

Тривия[править]

Его брат — Александр Захарович Саушин, лауреат Госпремии 2002 года, доктор технических наук, экс-депутат тех 1-3 созывов Астраханской Думы, почётный радист СССР.

Женат, двое дочерей.

Источники[править]