Анатолий Кириллович Руденко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатолий Руденко

Anatolij Kirillovich Rudenko.jpg



Дата рождения
7 октября 1982 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
актёр
Карьера
c 1996 года









Интервью с Анатолием Руденко // Пятый канал Россия [5:24]

Анатолий Кириллович Руденко (р. 7 октября 1982 года, Москва) — российский актёр театра и кино.

Биография[править]

Родился 7 октября 1982 года. Мать — Любовь Руденко. Отец Кирилл Макеенко.

Дебютировал в картине Эльдара Рязанова «Привет, дуралеи!». Однако сам юноша к актёрскому мастерству не стремился. После окончания школы хотел поступить в институт туризма. Но его мать уговорила попробовать себя в актёрском искусстве, постепенно он стал втягиваться в профессию.

В 2004 Анатолий Руденко окончил Щукинское училище и был призван в армию. Был определён в Центральный академический театр Российской армии, где играет до сих пор.

Известность пришла к актёру после съёмок в сериале «Две судьбы». Именно после этого сериала, где он сыграл Петю Юсупова, Анатолия Руденко стали называть восходящей звездой. А ведь актёр мог и не попасть на свою судьбоносную роль. Он в то время учился на четвёртом курсе, время было суматошное: студенты показывались во все театры. Руденко познакомился с Краснопольским, и тот утвердил его на главную роль, ставшую впоследствии очень значимой в его актёрской биографии. Фильм «Вчера закончилась война», где он снимался в роли Коли, в этом фильме Толя снимался, не один, а с роднёй — со своей мамой Любовью Руденко, в роли Марии матерью трёх детей, лишь только в сериале он является лживым зятьком, снимался со своей будущей женой Еленой Дудиной, в роли Гали Конюховой.

А перед началом съёмок второй части сериала с Анатолием случилось настоящее несчастье. Была зима, и он отправился с друзьями кататься с горы на санях. Сани занесло, и он со всего размаху врезался в дерево. В больнице обнаружили многочисленные переломы рёбер, разрывы мышц. Врачи достаточно быстро, всего за месяц, поставили Анатолия на ноги, и вскоре он уже вновь снимался в кино.

Личная жизнь[править]

С 2012 года по настоящее время актёр женат на актрисе Елене Дудиной (26.10.1988 г.р.), воспитывают дочь Милену (с июля 2012 г.).

Роли в театре[править]

Фильмография[править]

Ссылки[править]