Анатолий Леонидович Лившиц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатолий Леонидович Лившиц

А. Л. Лившиц.jpg
Дата рождения
7 сентября 1914 года
Место рождения
Юрьев, Российская империя
Дата смерти
1973
Место смерти
Москва, СССР








Награды и премии

link=Заслуженный деятель науки и техники РСФСР Заслуженный деятель науки и техники РСФСРСталинская премия
Орден Трудового Красного ЗнамениОрден «Знак Почёта»


Анатолий Леонидович Лившицсоветский конструктор вооружений, доктор технических наук[1].

Биография[править]

Анатолий Лившиц родился 7 сентября 1914 года в Юрьеве (Тарту) в семье профессора математики Юрьевского университета Леонида Михайловича Лившица, работавшего позднее ректором МИИТа, начальником профобра, профессором Свердловского университета и Промакадемии, директором Института математики и механики Академии наук.

В 1936 году окончил Московский энергетический институт.

С 1940 года работал в научно-исследовательской лаборатории артприборостроения ГАУ РККА, которая в 1945 году была преобразована в НИИ-5, а в 1966 году — в Московский НИИ приборной автоматики (МНИИПА).

В 1944 году — кандидат технических наук.

В 19491950 годах — заместитель главного конструктора аппаратуры «Ясень-1» по управлению и наведению истребителей на КП авиационных частей.

С 1953 года — начальник отдела и главный конструктор аппаратуры «Каскад» для наведения истребителей в составе АСУ «Воздух-1».

В 1954 году — лауреат Сталинской премии 1 степени за комплекс приборов ПУАЗО (приборы управления зенитным огнём), а также за новый комплекс приборов наведения истребительной авиации.

В 19601970 годах — директор НИИ-5 (МНИИПА). Его сын вспоминал:

Когда мой отец стал уже директором института (МНИИПА), заместителем по науке у него был Залман Михайлович Бененсон, а другим – Давид Борисович Юдин. На него неоднократно писали анонимки и в Министерство, и в ЦК партии о том, что «Лившиц превратил военный институт в синагогу», и только успешное продвижение работ по созданию системы ПВО Советского Союза не давало возможности антисемитам все это порушить. Однако, когда в 1970 году уже больной (он умер в 1973 году) он вынужден был перейти на преподавательскую работу в МИРЭА заведующим кафедрой систем управления, работающих в реальном масштабе времени, Залмана Михайловича Бененсона сняли с должности и он перешел на другую работу, в КБ-1. В тот год коллектив КБ-1 прислал в МНИИПА телеграмму: «Благодарим за бесценный подарок. Коллектив КБ-1»[2].

В 1965 году — доктор технических наук.

В 1966 году — профессор.

В 1969 году — Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Был генеральным конструктором территориальных АСУ ПВО, одним из главных разработчиков ПУАЗО-5 и ПУАЗО-6, разработчиком ПУАЗО — приборов управления зенитным огнём.

Умер в 1973 году.

См. также[править]

Источники[править]