Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анатолий Михайлович Светлицкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Светлицкий Анатолий Михайлович (4 ноября 1937, Запорожье) — украинский ученый в области создания автоматических приборов контроля технологических процессов в промышленности и экологии, публицист, писатель.

Биография[править]

Окончил Запорожскую школу № 50 в 1955 г. После школы работал на металлургическом комбинате, затем армия и в 1965 г окончил Запорожский машиностроительный институт. С 1967 года работал во ВНИКИ «Союзцветметавтоматика». С 1987 года создал и возглавил при Запорожском индустриальном институте базовую научно-исследовательскую лабораторию ГосНИИЦИПРа (г. Москва) по разработке приборов контроля окружающей среды для подспутниковых проектов.

Научная деятельность[править]

1979 г. в Московском институте стали и сплавов защитил диссертацию кандидата технических наук по теме «Автоматизированное управление вращающимися печами спекания…». С 1989 г. занимался разработкой приборов и созданием автоматических систем экологического мониторинга регионального масштаба. В 2009 году занимает должность директора ООО Научно-технического предприятия «Систем автоматического контроля экологического мониторинга». Опубликовал более 40 научных работ, в том числе более 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения по указанной тематике.

Награды[править]

За разработку приборов автоматического контроля состава промышленных вод металлургического производства награжден серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР, за первое внедрённое изобретение вручен знак «изобретатель СССР».

Источники[править]