Андрей Александрович Фурсенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Александрович Фурсенко

Деятель страны
Fursenko APU.JPG





Президент
Владимир Владимирович Путин




Премьер-министр
Михаил Ефимович Фрадков
Виктор Алексеевич Зубков
Владимир Владимирович Путин
Виктор Алексеевич Зубков (и. о.)
Дмитрий Анатольевич Медведев
Президент
Владимир Владимирович Путин
Дмитрий Анатольевич Медведев
Владимир Владимирович Путин


Предшественник
должность учреждена;
Владимир Михайлович Филиппов, как министр образования,
он сам, как и. о. министра промышленности, науки и технологий
Преемник
Ливанов Дмитрий Викторович




Премьер-министр
Михаил Михайлович Касьянов
Президент
Владимир Владимирович Путин


Предшественник
Илья Иосифович Клебанов
Преемник
должность упразднена,
он сам, как министр образования и науки;
Виктор Борисович Христенко, как министр промышленности и энергетики




Партия
КПСС
Образование
ЛГУ



Дата рождения
17 июля 1949 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР




Отец
Александр Александрович Фурсенко
Мать
Наталья Фурсенко
Супруга
Татьяна Фурсенко



Автограф

Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени Орден Полярная Звезда Медаль За заслуги перед Чеченской республикой.png

Иностранные награды:

Орден Почёта Кавалер ордена «Данакер» Рыцарь Большого креста ордена Белого слона

Андрей Александрович Фурсенко (род. 17 июля 1949, Ленинград) — советский и российский государственный деятель, ученый, бизнесмен. Помощник президента Российской Федерации21 мая 2012 года). Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2012).

Министр образования и науки Российской Федерации (20042012). Исполняющий обязанности министра промышленности, науки и технологий (2003—2004).

Биография[править]

Родился 17 июля 1949 года в профессорской семье.

В 1971 году окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова[1], получив диплом по механике.

В 1978 г. в Ленинградском политехническом институте им. М. И. Калинина защитил диссертацию кандидата физико-математических наук по теме «Численное исследование внутренних течений проводящего газа в электрическом и магнитном полях».

Доктор физико-математических наук. В 1990 г. в Ленинградском государственном техническом университете защитил диссертацию на тему «Численное моделирование нестационарных разрывных газодинамических течений»[2].

В годы учебы в ЛГУ вступил в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС), оставался ее членом до 1991 г.

В 1995 году вступил в партию «Наш дом — Россия». С 2000 года — председатель научного совета Фонда «Центр стратегических разработок „Северо-Запад“».

После избрания в 2000 году В. В. Путина на пост президента России карьера А. Фурсенко продолжилась в Москве. В 2001—2002 занимает пост заместителя министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации

С июня 2002 становится первым заместителем министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

С октября 2003 — и. о. министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации. 9 марта 2004 назначен министром образования и науки Российской Федерации в Правительстве М. Е. Фрадкова. На посту министра занимался внедрением в учебный процесс общеобразовательной школы Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Также разработал новые стандарты школьного образования, выполнил ряд мер по присоединению РФ к Болонской декларации, в частности перевод российских вузов на двухуровневую систему подготовки — бакалавриат и магистратуру. В

24 сентября 2007 сохранил свой пост в Правительстве В. А. Зубкова. С 12 мая 2008 — вновь министр образования и науки в правительстве В. В. Путина. С 11 января 2010 года — член правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

В период его пребывания на посту первого заместителя министра Минпромнауки России в федеральном бюджете (на 2003) впервые появилась строка «Финансирование научного сопровождения важнейших инновационных проектов государственного значения». Министерством в процессе реформирования системы отечественного образования реализуется Приоритетный национальный проект «Образование» (А.Фурсенко — член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике). В годы его руководства отраслью происходят изменения в процессе интегрирования науки и высшей школы. А. А. Фурсенко как министр поддерживает продвижение России в Болонский процесс. Сторонник реформирования Российской академии наук, перевода части её сотрудников на коммерческие контракты.

С 21 мая 2012 занимает должность помощника президента Российской Федерации[3], курирует вопросы научных фондов и грантов для ученых. С 2013 года председатель попечительского совета Российского научного фонда. С марта 2021 г Секретарь Совета при президенте РФ по науке и образованию, член Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам (с июля 2018 г.).

Общественная деятельность[править]

Входит в попечительские советы Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково»), фонда «Русский мир» (с 2010 г.), Фонда перспективных исследований (с декабря 2022 г.), наблюдательный совет Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Являлся председателем наблюдательного совета государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий», затем был председателем совета директоров ОАО «РОСНАНО». Возглавлял Совет по грантам правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования и Совет генеральных и главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики.

Научная деятельность[править]

  • В 1970—1991 гг. работал в Физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе Академии наук СССР научным сотрудником, заведующим лабораторией, заместителем директора по науке.
  • С 1991 по 1992 г. — вице-президент Центра перспективных технологий и разработок.
  • В 1992—2001 гг. — генеральный директор Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга (РФНТР).
  • Имеет более ста научных работ в российских и зарубежных научных журналах. Участвовал в создании первой в России некоммерческой неправительственной организации поддержки научно-технической сферы — РФНТР, первого в России инновационного технологического центра, первого в России фонда фондов — Венчурного инновационного фонда

Награды[править]

Классный чин[править]

Цитаты[править]

«Кофе разрешили «оно» называть, потому что там наверху никак не могут запомнить, что кофе — это «он». Ну, если кофе — «оно», значит и Фурсенко — «оно»...»[4]

— Михаил Задорнов на одном из выступлений, посвящённых реформе образования в России.

Источники[править]

Литература[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Фурсенко, Андрей Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Фурсенко,_Андрей_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Фурсенко,_Андрей_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»