Андрей Геннадьевич Пархоменко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Andrej Gennadievich Parkhomenko d.jpg
Интервью на СТС (мэр Биробиджана Андрей Пархоменко) (СТС-Биробиджан)

Андрей Геннадьевич Пархоменко — политик, ранее — предприниматель, сотрудник органов внутренних дел. С 11 июня 2010 года занимает должность главы муниципального образования Биробиджан. В ряде СМИ иронически называется мэриционером (аллюзия на слово милиционер).

Биография[править]

Родился 2 апреля 1970 года в Венгрии (город Веспрем) в семье военного политработника и учительницы. В школьные годы проживал в Бобруйске (военный городок Кисилевичи), затем на Дальнем Востоке СССР — в Кяхте, затем в Биробиджане. С 1987 по 1992 годы являлся студентом Иркутского политехнического института (специальность — самолетостроение). В 1992 году вернулся в Биробиджан, где занял место исполнительного директора ТОО «Декорум».

В 1994 году начинает службу в органах внутренних дел РФ в качестве оперативного сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью (СОБР). В 1998 году получает второе образование (заочное) в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ (специальность юриспруденция). После этого возглавляет отдел по борьбе с бандитизмом ОВД Биробиджана. В 2004 году становится начальником ОВД Биробиджана, в 2008 году — начальником ОВД Биробиджана и Биробиджанского района.

6 апреля 2010 года по результатам праймериз партии Единая Россия кандидатом на пост мэра Биробиджана на предстоящих в июне выборах утвержден Андрей Пархоменко — его кандидатуру поддержали 56,7 % сопартийцев.

Службу в ОВД завершает в апреле 2010 года, в звании полковника милиции и руководителя ОВД города Биробиджана. С апреля по июнь 2010 года является начальником управления ЖКХ (первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству). Участвовал на выборах 6 июня 2010 года являясь кандидатом от партии Единая Россия (Пархоменко был лично поддержан в качестве кандидата на пост мэра действующим губернатором ЕАО Винниковым). Получил 55,21 % поддержки (явка на выборах составила 29,31 % избирателей, то есть общая поддержка менее 18 %).

19 февраля 2015 года арестован при исполнении полномочий. Против Пархоменко возбуждено уголовное дело по статье превышение должностных полномочий.

Мнение самого Пархоменко о ситуации:[1]

Сегодня возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ, по факту мошенничества и похищения каких-то 43 млн рублей при продаже кинотеатра «Родина», — говорит Андрей Пархоменко. — Я надеюсь, что при объективном расследовании, можно будет провести экспертизу, оценить неотделимые улучшения, которые были сделаны в кинотеатре, и понять, что здание находилось в аварийном состоянии. Мы нашли инвестора и сделали ту «конфету», которая сейчас есть.

Семья[править]

Женат на Елене Пархоменко (1969 года рождения). Сыновья — Егор (1990 года рождения, выпускник школы МВД,), Геннадий (2000 года рождения, учащийся средней школы).

Награды[править]

За 16 лет службы в ОВД награжден медалью МВД «За безупречную службу» 2 и 3 степени, медалью «200 лет МВД», медалью «за ратную доблесть».

Увлечения[править]

Увлекается хоккеем, волейболом, баскетболом. Называет себя фанатом спорта.[2]

См. также[править]

Источники[править]