Андрей Иванович Купин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Купин Андрей Иванович

укр. Андрій Іванович Купін
Проф. Купін А.І. - титульне фото.jpg
Дата рождения
22 октября 1972 года
Место рождения
Славяносербск


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРУкраина Украина



Научная сфера
Компьютерная инженерия Искусственный интеллект Автоматизация процессов управления
Место работы
Криворожский национальный университет


Альма-матер
Восточноукраинский государственный университет
Научный руководитель
д.т.н., проф. Назаренко В.М.
Известен как
Украинский ученый, специалист в области интеллектуальных технологий управления и компьютерной инженерии, д.т.н., проф.



Андрей Иванович Купин (укр. Андрій Іванович Купін) — украинский ученый, специалист в области интеллектуальных технологий управления и компьютерной инженерии.

В настоящее время работает в должности заведующего кафедрой компьютерных систем и сетей Криворожского национального университета (г. Кривой Рог, Украина). Доктор технических наук (2010), профессор (2013).

Биография[править]

Родился 22 октября 1972 в поселке Славяносербск Ворошиловградской (сейчас Луганская) области Украинской ССР. Окончил Славяносербскую среднюю школу (1989). Высшее образование получил в Восточноукраинском государственном университете (Луганск, 1994), специальность — «Робототехнические системы и комплексы», квалификация «инженер-системотехник».

В 1994—1997 гг. работал по специальности в банковской сфере Украины. В 1998 г. поступил в аспирантуру Криворожского национального университета. В 2001 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук в Криворожском техническом университете по специальности — автоматизация технологических процессов под научным руководством д.т. н., проф. Назаренко В. М.

С 2002 г. — докторант кафедры информатики, автоматики и систем управления Криворожского технического университета. Учёное звание доцента кафедры ИАСУ получил в 2008 г. С 2007 г. назначен на должность заведующего кафедры компьютерных систем и сетей. Диссертация на соискание учёной степени доктора технических наук защитил в Криворожском техническом университете (2010) по специальности — автоматизация процессов управления.

В 2011—2015 гг. работал деканом факультета информационных технологий Криворожского национального университета. Учёное звание профессора предоставлено Министерством образования и науки Украины в 2013 г.

Имеет более 170 научных публикаций.

Подготовил 3 кандидатов и 1 доктора технических наук. С 2017 года является постоянным членом научно-методического комиссии Министерства образования и науки Украины по специальности — компьютерная инженерия.

Источники[править]

Ссылки[править]