Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Геннадьевич Цыганов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Андрей Цыганов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Геннадьевич Цыганов (род. 28 мая 1961, Пермь) — российский государственный деятель. Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы.

Биография[править]

В 1983 году окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова по специальности политическая экономия, а в 2000 году — РАГС при Президенте Российской Федерации по специальности юриспруденция.

С января 1987 — по апрель 1988 — заместитель начальника Управления ПО «Горьковский автомобильный завод» (Московское представительство).

С апреля 1988 — по февраль 1989 — научный сотрудник Отделения экономики и управления машиностроительным комплексом при Бюро Совета Министров СССР по машиностроению.

С февраля 1989 — по октябрь 1990 — старший научный сотрудник Отделения экономики и управления машиностроительным комплексом при Бюро Совета Министров СССР по машиностроению.

С ноября 1990 — экономический советник Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП России), начальник Отдела по поддержке предприятий в негосударственном секторе экономики ГКАП России, начальник Управления поддержки новых экономических структур ГКАП России, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства ГКАП России, начальник Управления по ограничительной деловой практике ГКАП России. Начальник Управления по ограничительной деловой практике Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации (ГАК России), начальник Управления по ограничительной деловой практике и антимонопольному контролю в топливно-энергетическом комплексе, транспорте и связи ГАК России, заместитель Председателя ГАК России, статс-секретарь — заместитель Председателя ГАК России. Заместитель Министра Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Кандидат экономических наук. Имеет государственные награды — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2001).

С 21 июля 2004 — заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы. На должность назначен распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Фрадкова от 21 июля 2004 № 277-к.