Андрей Юрьевич Раздобудов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Раздобудов

Андрей Раздобудов.jpg



Дата рождения
16 августа 1960 года
Место рождения
Сталинград




Род деятельности
барабанщик
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Жанры
джаз, блюз


Коллективы
Как Минимум Ансамбль 12







Сайт
[Андрей Раздобудов]


Андрей Юрьевич Раздобудов (16 августа 1960, Сталинград (СССР) — ныне Волгоград) — российский музыкант, исполнитель на ударных инструментах, автор книг «Школа игры на ударных инструментах», учитель Детской Академии Искусств.

Биография[править]

В 1978 поступил в Волгоградское училище искусств Серебрякова.

В 1991 году закончил ГМУ им. Гнесиных по специальности «Инструменты эстрадного оркестра», по профессии — джазовые барабаны.

В 2000 году была выпущена первая видеошкола по игре на барабанах. Под влиянием учения Г. И. Гурджиева была написана первая и последующие книги «Школа игры на ударных инструментах».

«Предлагаемая школа является долгожданным событием — с 50-х годов прошлого века („Школа игры на ударных Купинского“) на отечественной почве не произрастало ничего подобного. И вопреки общеизвестному библейскому „Разве может быть что-то путное из Назарета?“ (то бишь Волгограда) это „что-то“ появилось! Автор — великолепный методист, скрупулезно освещающий и разбирающий все детали барабанной „кухни“: начиная с посадки за инструментом, держания палок, высоты расположения барабанов, и кончая подборкой нотных примеров (упражнений).

Весьма ценно и то, что А. Раздобудов не только говорит о музыке как таковой, но и расширяет кругозор потенциального ученика до философского осмысления явлений искусства вообще. Гармоничное развитие барабанщика как музыканта видится главнейшей целью данного пособия. <...> — Ю. Маркин[1].

Я знаю творчество Андрея Раздобудова по его сотрудничеству с московской блюзовой группой „Аура“. Это высокопрофессиональный музыкант, владеющий самыми разными манерами игры на ударных в джазовых коллективах от классического блюза до нового джаза. Его работа „Круглый камень, или Объяснительная для лауреата“ (в дальнейшем — КК) представляет по жанру пособие для начинающего ударника. <...>  — Д. Ухов, председатель Московской ассоциации джазовых журналистов.

В 2003 г. на «Радио России» был соавтором А. Колосова в цикле передач «Когда не хватает джаза», посвященных выдающимся барабанщикам мира. Выступал в трио Ю. Маркина.

Участник Норвежско-российского фестиваля джаза в Москве в составе международного проекта «Big Sky» под руководством А. Колосова. В составе «Big Sky» (А. Колосов, M.Urbaniak, В. Иванов и др.) Андрей Раздобудов участвовал в записи как барабанщик и перкуссионист.

Труды[править]

  • Раздобудов, А.Ю. Школа игры на ударных инструментах. Часть 1. Круглый камень или объяснительная для лауреата: учеб. пособие / А.Ю. Раздобудов. — М.: Изд. В. Катанский, 2010. — 88 с.
  • Раздобудов, А.Ю. Школа игры на ударных инструментах. Часть 2. Самоучебник игры на барабанах и для бывших аспирантов: учеб. пособие / А.Ю. Раздобудов. — М.: Изд. В. Катанский, 2010. — 72 с.
  • Раздобудов, А.Ю. Школа игры на ударных инструментах. Часть 3. Круглые углы: учеб. пособие / А.Ю. Раздобудов. — М.: Изд. В. Катанский, 2011. — 92 с.

Фильмография[править]

  • «Андрей Раздобудов. Мои любимые музыканты» (2015 г.) Реж. — Евгений Сытник
  • Телеканал «Культура» — «Письма из провинции. Волгоград» (2018 г.)

Дискография[править]

  • 2012 — Alex Kolosov & Big Sky feat Michal Urbaniak — 3 Days

Примечания[править]

Ссылки[править]