Анна Александровна Литкенс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анна Литкенс

Anna Litkens
Анна Литкенс.jpg
Имя при рождении
Анна Александровна Литкенс


Дата рождения
17 февраля 1984 года
Место рождения
Березники, Пермская область, РСФСР, СССР




Род деятельности
актриса
Карьера
2005 — наст. время









Анна Александровна Литкенс — современная российская актриса.

Детство и юность[править]

Анна Александровна Литкенс родилась 17 февраля 1984 г. в городе Березники Пермской области. Родители Анюты — из мира искусства. Отец — Александр Сергеевич Литкенс — Заслуженный артист РСФСР (28.03.1988), с 1982 года — главный режиссер Березниковского драматического театра (работал до конца 80-х), режиссер Тульского ТЮЗа, снимался в советском кино («На углу Арбата и улицы Бубулинас») мама (урожденная Бяшимова) работала актрисой. С самого раннего детства Аня мечтала о театре и кино, она уже тогда знала, что тоже будет актрисой, как мама. После окончания школы Анна поступает в ВТУ им. Б. Щепкина.

Театр и кино[править]

Еще в 2004 году, в период учебы в театральном училище, Анна Литкенс начинает играть на сцене (становится актрисой театра «Школа драматического искусства»). В 2005 г. она оканчивает ВТУ им. Б. Щепкина (курс В. Бейлиса, В. Иванова).

Особенно ей удается роль Саломеи в спектакле Игоря Яцко.

Биография Анны Литкенс в кино начинается с эпизодической роли в сериале «Обречённая стать звездой» в 2005 г., после этого в 2006 г. она играет роль Клары в фильме «Любовь как любовь».

С 2010 г. актриса начинает активно сниматься, ее приглашают в такие фильмы, как «Кодекс чести 4», «Смерть на берегу моря», «Покушение на кандидата» и другие.

Анна стала звездой программы «Полиглот» на телевизионном канале «Культура» в 2012 г.

Cнималась в фильмах: «Физика или химия» в роли Кристины (2011 г.) и «Зверобой 3» роль Хильда Корди (2012 г.).

Личная жизнь[править]

Анна Литкенс не замужем, воспитывает дочь Александру 2002 года рождения.

Саша занимается танцами, она пока не задумывается о профессии, но, возможно, продолжит семейную династию. Анна Литкенс почти круглый год живет за городом, в лесу, в большом доме, что достался ей от деда. Любит гулять по лесу, собирать ягоды и грибы. У Анны есть возлюбленный по имени Петр, он успешный пианист. Афишировать свою личную жизнь молодая актриса не любит.

Ссылки[править]