Анна Васильевна Богданова-Орлова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Богданова
Анна Васильевна Богданова-Орлова
Файл:Богданова-Орлова.jpg
Дата рождения:

1891

Дата смерти:

1976

Профессия:

актриса, режиссёр

Гражданство:

Российская империя Российская империяСоюз Советских Социалистических Республик СССР

Годы активности:

1922–1975

Театр:

Театр Революции

Награды:

Орден Трудового Красного Знамени
Заслуженная артистка РСФСР

Анна Васильевна Богданова-Орлова (1891-1976) — актриса Театра Маяковского, театральный режиссёр. Заслуженная артистка РСФСР. Супруга народного артиста РСФСР Д. Н. Орлова.

Биография[править]

Анна Богданова-Орлова родилась в 1891 году. Окончила театральное училище.

В 1920 году в Новороссийске работала с В. Э. Мейерхольдом в спектакле «Нора»[1].

В 1921 году в Краснодаре познакомилась с Самуилом Маршаком, который предложил ей стать режиссёром детского театра. В Краснодарском детском театре (позже —Краснодарский академический театр драмы) работала вместе с мужем Дмитрием Николаевичем Орловым, народным артистом РСФСР[1].

В 1922 году чету Орловых вызвали на работу в Москву, в Театр Революции (позже — Театр Маяковского). В 1944 году Дмитрий Орлов перешёл во МХАТ; Богданова-Орлова играла в Театре Маяковского до 1957 года. Одной из лучших её ролей считалась роль Ларисы Огудаловой в спектакле «Бесприданница» по А. Н. Островскому, в постановке Ю. А. Завадского[2].

Во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 год входила в труппу Московского театра драмы под руководством Н. Горчакова[3].

В 1954 году награждена Орденом Трудового Красного Знамени[4].

В 1955 году Анна Васильевна овдовела[1].

Снялась в двух кинофильмах; в молодости и за год до смерти[5]:

  • 1914 — «На скамье подсудимых», Ирина Николаевна;
  • 1975 — «Красный петух плимутрок», эпизод.

С 1962 года передавала в дар Государственному музею А. С. Пушкина предметы из личной коллекции, относящиеся к XVIII — первой трети XIX века: гравюры по рисункам Махаева, портретные миниатюры, кольцо с масонской символикой, золоченую табакерку, лорнет, хрустальный флакон. Кроме того, от дарительницы поступили портреты доктора И. И. Мольнара и его супруги (1840), акварель неизвестного молодого человека (1830), портрет мальчика работы В. И. Гау, миниатюры с изображением императора Наполеона и старика[2].

Скончалась в 1976 году; похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с мужем[6].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Богданова-Орлова А. В. "Я думал, я чувствовал, я жил. Сборник воспоминаний о С. Я. Маршаке". — М.: Советский писатель, 1971. — С. 128 - 146.
  2. 2,0 2,1 Коллекционеры СССР. Анна Васильевна Богданова-Орлова. ВКонтакте (14 ноября 2018). Проверено 4 марта 2024.
  3. Богданова Анна Васильевна. Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина. Проверено 4 марта 2024.
  4. Анна Богданова. Обсуждение. Кино-Театр.ру (23 марта 2022). Проверено 4 марта 2024.
  5. Анна Богданова. Фильмография. Кино-Театр.ру. Проверено 4 марта 2024.
  6. Богданова-Орлова Анна Васильевна. Центр генеалогических исследований. Проверено 4 марта 2024.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Богданова-Орлова, Анна Васильевна», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».