Анозит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анозит




Основание
1958 год


Прежние названия
ФГУП «Куйбышевский химический завод»


Ключевые фигуры
Куканов Игорь Михайлович - директор.
Отрасль
Химическая промышленность
Продукция
перхлорат аммония, перекись водорода








Сайт
anozit.ru

Анозит — предприятие химической промышленности, со сложной технологий производства, продукция которого применяется во многих отраслях промышленности. Единственный в России производитель перхлората аммония. Расположено в городе Куйбышеве Новосибирской области.

Предприятие имеет сложную технологию производства. В единый производственный комплекс, занимаемый территорию более 250 гектаров, объединено более 100 зданий и сооружений, связанных единой системой технологических коммуникаций, тепло-, энерго- и водоснабжения.

История[править]

История строительства завода началась в начале 50-х годов XX века, когда было принято совместное Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании химического производства на востоке страны. Площадка для него была выбрана в окрестностях города Куйбышева Новосибирской области, в районе Савкиной Гривы. По месту расположения он получил свое наименование — Куйбышевский химический завод.

Первая продукция ‒ перекись водорода электрохимическим методом ‒ была получена 28 декабря 1958 года в цехе № 1. Её потребителями стали хлопчатобумажные и меховые комбинаты, целлюлозно-бумажная и электронная промышленности. К концу 70-х производство перекиси водорода на Куйбышевском химзаводе стало самым мощным в СССР.

К моменту ввода в строй цеха № 1 уже работали ремонтно-механические мастерские, электроцех и цех пароводоснабжения, строился цех захоложенной воды, азота и кислорода, а также другие производства.

В 1959 году на заводе впервые в стране начался выпуск гептила ‒ одного из важнейших компонентов ракетного топлива в то время.

Завод продолжал развиваться. За первые 25 лет работы предприятия было запущено 12 производств. Среди них третьим по очереди была совмещенная схема производства гептила и гидразин-гидрата, применяемого в качестве антикоррозионного агента теплосилового оборудования электростанций, в производстве порофоров и полимеров, в химической, химико-фармацевтической и др. отраслях промышленности.

В 1967 году получена первая партия перхлората аммония (анозита) — компонента твердых ракетных топлив и взрывчатых веществ. Через пятнадцать лет было принято правительственное решение об увеличении выпуска перхлората аммония.

В 70-е годы предприятиям электронной и медицинской промышленности, Министерству обороны потребовалась химически чистая и особо чистая перекись водорода. Об этом отдельной строкой было сказано в совместном Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 3 июля 1975 г. И такое производство было построено, одновременно в нём была создана установка по выпуску полиэтиленовой тары (бочек вместимостью 30 и 50 л).

80-е годы отмечены строительством, пуском, освоением мощностей новых производств, вводимых по государственным капиталовложениям. В каждом цехе завода за счет собственных средств велись исследовательские, опытные работы по совершенствованию действующих и внедрению новых технологий; расширялись действующие производства и продолжали строиться другие: по выпуску пербората натрия, применяемого в качестве компонента моющих и отбеливающих средств, а также самих отбеливателей и стиральных порошков на его основе.

После 90-х годов, с прекращением существования СССР и обвалом экономики, началось резкое падение объёмов по выпуску перечисленных выше продуктов. С потерей кооперативных связей с потребителями часть производств была остановлена и в дальнейшем ликвидирована.

В 2006 году ФГУП «Куйбышевский химический завод» было реорганизовано в Федеральное казенное предприятие «Анозит»[1] с гарантированной государственной поддержкой и стабильным госзаказом[2], а в 20072008 годах была проведена глобальная реконструкция производства анозита с внедрением АСУ ТП, восстановлением и установкой технологической оснастки, трубопроводов, приборов КИПиА и электрооборудования на новом месте.

В 2013 году, юбилейном для предприятия, объём реализации продукции вырос. Получаемая прибыль направляется на социальные нужды, ремонт производственных объектов, модернизацию оборудования, подготовку молодых специалистов высшего и среднего звена за собственный счет.

Награды[править]

Труд заводчан отмечен многочисленными наградами страны. Среди которых: один Герой Социалистического Труда, трое награжденных Орденом Ленина и Орденом Октябрьской Революции. 16 рабочих завода были отмечены Орденом Трудового Красного Знамени и более 30 было награждено Орденом «Знак Почёта» и Орденом Трудовой Славы III — степени.

В советские годы Куйбышевский химический завод многократно побеждал в социалистических соревнованиях среди предприятий города, области и отрасли, получал переходящие Красные знамена и Почетные грамоты Министерства химической промышленности и ЦК профсоюза. Среди главных наград, хранящихся в заводском музее, есть Красное знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС, дипломы Совета Министров СССР, Почетные грамоты ЦК КПСС, грамоты ВХО имени Д. И. Менделеева и другие награды.

По итогам работы за 2012 год ФКП «Анозит» стало победителем конкурса на звание «Организация оборонно-промышленного комплекса высокой социально-экономической эффективности» в номинации «Промышленная организация оборонно-промышленного комплекса в сфере деятельности Минпромторга России высокой социально-экономической эффективности» за достижение наивысших показателей социально-экономической эффективности среди промышленных предприятий.

11 ноября 2013 года предприятию присвоено звание «Лауреат» конкурса «Премия Правительства Новосибирской области за качество», вручен диплом и приз установленного образца с правом использования эмблемы премии в рекламных целях предприятия.

17 апреля 2014 года в Законодательном собрании Новосибирской области прошла торжественная церемония награждения лауреатов Межрегионального конкурса «Директор года. Предприятие года», на которой предприятие получило в числе других победителей диплом и статуэтку Атланта, символизирующего сильных, мужественных, целеустремленных покорителей вершин сибирской экономики, за успехи в развитии производства средств спецхимии.

Источники[править]

Ссылки[править]