Антонина Ивановна Гармаш-Литвин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антонина Ивановна та Василий Степанович Литвины

Антонина Ивановна Литвин (девичья фамилия Гармаш, *20 апреля 1940, Кременчуг) — украинская писательница, поэтесса, общественный деятель. Жена бандуриста Василия Степановича Литвина.

Биография[править]

А.И. Литвина родилась 20 апреля 1940 года в городе Кременчуге в семье речников Ивана и Клавдии Гармашей. Выросла в селе Старом, Ирклиевского района, Полтавской области, которое сейчас затоплено водами Кременчугского водохранилища. В 1957 году окончила Васютинскую среднюю школу, работала машинисткой, радисткой в Черкассах. Писала стихи и прозу, занималась творческой работой, в 1962 году, по рекомендации Союза писателей Украины, поступила в Киевский государственный университет имени Тараса Григорьевича Шевченко на филологический факультет.

При советской власти вместе с мужем, бандуристом Василием Литвином, попала в список неблагонадёжных, их семью вместе с детьми выселили из Киева в село Гребени Киевской области. В 1989 году Антонина Ивановна вместе с мужем Василием Степановичем стали одними из основателей Стретовской кобзарской школы. Сейчас Антонина Ивановна занимается творческой и общественной деятельностью, является заместителем председателя общества «Просвита» имени Тараса Григорьевича Шевченко Кагарлыкского района.

Сочинения[править]

  • Сборники стихотворений «Огонь и тление», «Дорога к себе».
  • «Голос утопленного села»

Ссылки[править]