Антон Алексеевич Велиховский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Велиховский

Антон Алексеевич Велиховский

Деятель страны
Велиховский Антон Алексеевич.jpg
Флаг министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области






Образование
Московский государственный университет
Профессия
физик, менеджер, министр
Деятельность
госслужба


Дата рождения
11 сентября 1968 года
Место рождения
Москва, СССР







Военная служба

Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Интервью министра ЖКХ Московской области Антон Велиховский // Утилизация (26 мар. 2022 г.) (Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский в деталях рассказал об Экотакси и проекте Мегабак и что из этого получается) [26:33]

Антон Алексеевич Велиховский (род. 11 сентября 1968, Москва) — российский государственный деятель. Действующий министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области[1].

Ранее занимал должность заместителя префекта Северного административного округа города Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства с 2018 года.

Биография[править]

Антон Велиховский родился 11 сентября 1986 года в Москве[2]. Окончил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

С 1987 по 1989 годы проходил срочную военную службу в рядах Вооруженных сил Советского Союза.

Трудовую деятельность начал в коммерческом секторе города Москвы. С 2010 года находится на государственной службе при Правительстве города Москвы. Затем, в 2014 году, занял должность первого заместителя префекта Северного административного округа столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

С 14 января 2020 года был назначен на должность министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области распоряжением Губернатора Московской области[3].

Образование[править]

Антон Велиховский окончил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова по специальности «Физик низких температур».

В 2017 году получил дополнительное образование по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Московском городском университете управления Правительства Москвы.

Карьера[править]

С 1993 по 2000 год — специалист в разнообразных коммерческих организациях города Москва.

С 2010 года — государственный служащий в Правительстве города Москвы.

С 2014 года — первый заместитель префекта Северного административного округа столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

С апреля по октябрь 2018 года — заместитель префекта Северного административного округа города Москвы.

С 14 января 2020 года — министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области[4].

Инциденты[править]

В 2013 году комментировал скандал, связанный с тендером на озеленение на 3 млрд. руб.[5]:

Почти трёхмиллиардный контракт на озеленение и цветочное оформление Москвы до 2016 года получили компании, подконтрольные семье ростовского бизнесмена Бориса Ли, пишут «Известия». Эксперты утверждают, что благоустройство превратилось в суперприбыльный бизнес, в который пускают не каждого смертного.

Тендеры на содержание парков и скверов в девяти столичных округах были объявлены в сентябре этого года. Согласно техзаданию, подрядчик должен не только высаживать деревья, кустарники и цветы, но и ухаживать за зеленью. Кроме того, подрядчик должен будет следить за состоянием скамеек, урн и детских площадок, расположенных на прилежащей территории.

Примечательно, что услуги по озеленению разыгрывались не на один год, как обычно, а на три.

«Таким образом власти решили минимизировать риск получения заказов фирмами-однодневками и исключить возможность применения коррупционных схем», сообщил «Известиям» замглавы департамента ЖКХ и благоустройства столицы Антон Велиховский.

Однако же, как стало известно журналистам издания, тендеры в семи округах на сумму более 2,8 млрд рублей получили два предприятия: ООО «Зелёное хозяйство» и ООО «ТХЛ-групп», которые подконтрольны семье ростовского бизнесмена Бориса Ли.

При этом:[5]

По словам Олега Митволя, при озеленении в столице приживается только 8% растений, а остальные погибают:

— Значит, будут нужны всё новые деревья, и такая ситуация выгодна чиновникам, которые ежегодно осваивают колоссальные бюджеты. Плюс они зарабатывают на недоплатах мигрантам, которые в реальности работают на озеленении.

В 2021 году thevoicemag.ru писал:[6]

54-летняя актриса пожаловалась на владельца завода в Подмосковье. Яна Поплавская заявила, что бизнесмен превратил жизнь людей в кошмар. Кинозвезду также возмутили действия министра.

Три года назад артистка купила за 2,5 миллиона рублей участок в деревне Алешкино, недалеко от столицы. Звезда вложила круглую сумму в строительство дома, надеясь превратить его в семейное гнездышко для встреч с детьми и внуками. Однако комфортная загородная жизнь Яны оказалась под угрозой из-за соседства с предприятием по переработке пластика «Рио Полимер». По словам звезды театра и кино, местные жители страдают из-за круглосуточной вони. К тому же, коммерсанты сливают отходы в речку Ольшанку, которая впадает в водохранилище, снабжающее водой Москву.

В конце июля в деревню приезжал министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский. Чиновник на встрече с местными жителями заверил, что ситуация будет исправлена. Об этом же заявил руководитель предприятия Алексей Симонов. Но проблема только усугубилась.

«Вонять стало чаще и ещё зловоннее. Что удивительно — в основном ночью, когда все контрольные службы уже не работают.

<…>

Наконец в поселок нагрянула обещанная повторная проверка. Однако министр на этот раз был настроен уже не так категорично. «Антон Алексеевич, как будто переобувшись в воздухе, авторитетно заявил: "Стало лучше! И надо в таком ключе продолжать!" Местные жители воскликнули: "Где же лучше?! Нас тут травят!" Министр ответил, что завод делает правильное дело», — возмутилась кинодива.

Имущество[править]

В собственности чиновника зарегистрировано два жилых дома, три земельных участка, две квартиры, садовый дом, беседка и навес общей площадью 36 886 м² и три легковых автомобиля. Согласно официальным данным, за 2018 год Антон Велиховсий заработал 3 009 967 рублей[7].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Велиховский, Антон Алексеевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Велиховский,_Антон_Алексеевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»