Антон Викторович Родненков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антон Викторович Родненков

белор. Антон Віктаравіч Раднянкоў
Anton rodnenkov.png



Дата рождения
22 сентября 1990 года
Место рождения
Гомель, БССР, СССР













Антон Викторович Родненков (белор. Антон Віктаравіч Раднянкоў) — белорусский общественный и политический деятель, директор белорусской аналитической организации Центр Новых Идей, пресс-секретарь Координационного совета Беларуси[1], координатор штаба Виктора Бабарико на выборах Президента Республики Беларусь 2020 года.

Биография[править]

Антон Родненков родился 22 сентября 1990 года в Гомеле. Окончил Минский Государственный Лингвистический Университет.

Полтора года возглавлял отдел исследований и разработок на Минском часовом заводе. Также пять лет работал проектным менеджером в фонде “Интеракция”, где был ответственным за проекты в сфере устойчивого регионального развития и координировал разработку первых в Беларуси транспортных стратегий для региональных городов, основанных на методологии ЕС.

Материалы Антона публикуются в ведущих белорусских медиа, а также он часто дает комментарии на телевидении. Родненков является членом Партнерской группы по устойчивому развитию при Совете министров Республики Беларусь.

Являлся координатором штаба Виктора Бабарико на выборах Президента Республики Беларусь 2020 года.

Вместе с Марией Колесниковой и Иваном Кравцовым 7 сентября похищен неизвестными в Минска[2][3][4]. Утром 8 сентября появилась информация о том, что он вместе с Иваном Кравцовым выехал в Украину.[5]

Госпогранкомитет Беларуси заявил, что члены Координационного совета Мария Колесникова, Иван Кравцов и Антон Родненков примерно в 4 часа утра пересекли границу с Украиной. Параллельно белорусские госСМИ сообщили, что Кравцов и Родненков «этой ночью сбежали за границу», а Колесникову задержали[6].

Источники[править]