Апсар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Апсар (Гапсар) — нумидийский деятель.

Саллюстий и Аппиан сообщают, что Апсар был другом нумидийского царя Югурты, и во время Югуртинской войны наблюдал за мавретанским царём Бокхом I:

При Бокхе в качестве ближайшего друга находился один нумидиец по имени Аспар, которого Югурта, узнав о приглашении, посланном Сулле, направил своим представителем и для того, чтобы он незаметно разузнавал намерения Бокха[1].

Таким образом, Аспар был послан Югуртой к Бокху, чтобы выведать его намерения и разузнать о его переговорах с Суллой. Бокх послал его к Югурте с ложным известием, что Марий предлагает выгодный мир. Аспар привез ответ Югурты, требовавшего, чтобы Бокх, назначив место и время для переговоров, захватил и выдал ему Суллу. Бокх, долго колебался и вёл переговоры и с нумидийцами и с римлянами, в конце концов выдал Югурту Сулле[2].

В качестве кого действовал Апсар не вполне ясно. Возможно он был командиром воинского отряда. В тексте у Саллюстия Апсар назван «orator», в древнейшее время так обозначался посол. Не исключено, что он был военным советником или доверенным лицом, послом Югурты.

Источники[править]

  1. Sall., Iug., 108
  2. Sall., Iug., 108-113