Апухтин, Александр Леонидович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Апухтин

Александр Леонидович Апухтин

Военный деятель



Дата рождения
11 февраля 1974 года
Место рождения
Лоховка,
Красногвардейское сельское поселение, УССР, СССР
Дата смерти
8 июня 2023 года
Место смерти
Работино, Запорожская область, Россия
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия
Род войск
Сухопутные войска
Годы службы
2022—2023
Звание
рядовой


Должность
стрелок-гранатомётчик
Сражения/войны
Специальная военная операция

Награды и премии

Герой Российской Федерации
Zhukov rib.png



Алекса́ндр Леони́дович Апу́хтин (11 февраля 1974, Лоховка, Красногвардейское сельское поселение, УССР, СССР - 8 июня 2023, Работино, Запорожская область, Россия) - российский военнослужащий, стрелок - гранатомётчик, рядовой. Герой Российской Федерации (2023, посмертно)[1].

Биография[править]

Учился в средней общеобразовательной школе в посёлке Красногвардейское, в которой окончил восемь классов. После поступил в Чапаевское профессионально - техническое училище. По окончанию, был призван в армию для прохождения срочной военной службы. Отслужив, переехал в Донецкую область, Шахтёрский район, село Золоторёвка, где в течении 10 лет работал на шахте[2].

Военная деятельность[править]

С 24 февраля 2022 года Александр Леонидович принимал участие в специальной военной операции Российской Федерации в качестве стрелка - гранатомётчика мотострелкового батальона. Он успешно выполнял все поставленные перед ним боевые задачи, проявлял смелость и самоотверженность. 22 августа 2022 года, находясь недалеко от села Сладководное в Запорожской области, Апухтин столкнулся с отрядом украинских националистов. Самостоятельно и отважно он расправился с вражескими бойцами. 17 ноября 2022 года его подразделение принимало участие в штурме вражеского опорного пункта рядом с селом Тарасовка в Волновахском районе Донецкой народной республики. Александр Леонидович принял активное участие в боевых действиях, уничтожив и подавив позиции семерых украинских военнослужащих. За отвагу и самоотверженность, проявленные им в защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, он был удостоен медали Жукова. 8 июня 2023 года Апухтин вместе с боевыми товарищами защищал село Работино в Запорожской области. На тот момент украинский штурмовой отряд пытался прорвать оборону российских войск. Несмотря на шквальный артобстрел, Апухтин с помощью гранатомёта уничтожил семь единиц бронированной военной техники противника и обезвредил 23 вражеские боевые единицы. К сожалению, в ходе сражения он получил смертельное ранение. Благодаря его действиям враг не смог прорвать оборону. Александр Леонидович Апухтин - настоящий герой, который проявил выдающиеся качества солдата. Его мужество, отвага и самоотверженность заслужили наивысшей похвалы и признания. Он остается примером и вдохновением для всех, кто служит своей стране[3].

Награды и звания[править]

Память[править]

16 октября 2023 года в Красногвардейском сельском поселении Советского района в сквере «Победы» прошла торжественная церемония вручения знака особого отличия медали «Золотая звезда» Герою России родителям погибшего военнослужащего - Надежде Дмитриевне и Леониду Николаевичу[2][5].

«В специальной военной операции Александр Леонидович участвовал с первых дней, неоднократно проявлял мужество и героизм, что позволяло не допустить прорыва российской обороны и сохранить жизни наших военнослужащих. За это крымчанин был награждён медалью Жукова»

— председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, источник КрымPress.

Примечания[править]

  1. Стрелецкий М. Герои Z. Александр Апухтин. Контингент, военно - историческое издание (2023-12-02). Проверено 14 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 Уроженец Красногвардейского сельского поселения Советского района, участник СВО, Александр Леонидович Апухтин посмертно удостоен звания Герой Российской Федерации. Республика Крым. Портал правительства (2023-10-17). Проверено 14 февраля 2024.
  3. Апухтин Александр. Эпоха героев РФ. Проверено 14 февраля 2024.
  4. Участник Специальной военной операции Александр Леонидович Апухтин был посмертно удостоен звания Герой России. Зов. Лента новостей Запорожья (2023-10-17). Проверено 14 февраля 2024.
  5. Крымчанин Александр Апухтин посмертно удостоен звания Героя России. Новости Крыма - КрымPRESS (2023-10-16). Проверено 14 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Апухтин, Александр Леонидович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Апухтин,_Александр_Леонидович»

«https://znanierussia.ru/articles/Апухтин,_Александр_Леонидович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»