Апты Аронович Алаудинов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алаудинов Апты Аронович

Алаудин Арон Апты
Apty Alaudinov d.jpg
c 2002






Образование
ЧГУ



Дата рождения
5 октября 1973 года
Место рождения
с. Горный, Ставропольский край РСФСР, СССР




Отец
Алаудинов Арон



Военная служба

Годы службы
2001 — н.в. МВД России
Принадлежность
MVD emblem.png МВД России
Звание
Генерал-майор полиции
Генерал-майор генерал-майор МВД РФ

Научная деятельность

Учёная степень
кандидат политических наук


Награды и премии

Герой Российской Федерации
Орден Мужества Орден Мужества Орден Мужества Медаль «За отличную службу по охране общественного порядка»
Медаль МВД России «За доблесть в службе» Медаль «За воинскую доблесть» (МВД) ForCombatCooperation rib.png 10YearsServiceRibbon.png
Медаль «За воинскую доблесть» (Минобороны) I степени Медаль «За воинскую доблесть» (Минобороны) II степени Медаль «Участнику контртеррористической операции на Кавказе» Медаль «За ратную доблесть»
Medal of Marshal Zhukhov.png
Kadirov orden png.png Герой Чеченской Республики.png Почётный гражданин Чеченской Республики
Медаль «За заслуги перед Чеченской республикой».png
Hero of the Luhansk People's Republic medal.png
Апти Алаудинов. Про русский дух, путь к Богу, бойцах НАТО и победе //Ваши Новости (9 февр. 2024 г.) [1:55:19]

Апты Аронович Алаудинов (р. 5 октября 1973 года, с. Горный, Ставропольский край) — генерал-майор полиции, бывший заместитель Министра внутренних дел Чеченской Республики, начальник полиции. Кандидат политических наук[1]. Сын военного офицера. Был освобожден от должности указом Путина в марте 2021 года.[2] В 2022 году — командир спецотряда «Ахмат».[3] Герой Российской Федерации (2022), Герой ЛНР (2022), Герой Чеченской Республики (2023).

Ранние годы[править]

Родился в семье отставного офицера. В ранние годы окончил среднюю школу плодосовхоза «Новый маяк» Новосельского района, после чего поступил в Ставропольский филиал Московской государственной юридической академии.в 2001 году окончил Чеченский Государственный Университет, по специальности юриспруденция. Во время боевых действий отец и старший брат Апты погибли в боях против дудаевских отрядов. Через месяц после штурма федеральными войсками г. Грозного погибли в бою дядя и троюродный брат Апты. В этих боях семья Алаудиновых потеряла около двадцати близких родственников.

Карьера[править]

До 2001 года проработал прокурорским работником. Но в связи с боевыми действиями в регионе перешел на работу в органы внутренних дел, на должность инспектора отдела комплектования в управлении кадров МВД. С 2002 по 2004 Алаудинов занимает разные должности в Управлении собственной безопасности МВД по Чеченской Республике[4]. В июле 2004 года назначен заместителем начальника отдела оперативно-розыскной работы Управления собственной безопасности МВД по Чеченской Республике.

С ноября 2005 г. Алаудинов — дослужился до начальника Управления по борьбе с организованной преступностью МВД по Чеченской Республике, работал над созданием данного подразделения. В 2006 году Рамзан Кадыров назначает Алаудинова руководителем спецкомиссии по контролю над соблюдением норм и правил проживания в пунктах временного размещения переселенцев. В марте 2009 года новым руководителем Управления Минюста России по Чеченской Республике приказом главы Минюста РФ, назначен Апти Алаудинов[5].

— В самое тяжелое время вам было поручено возглавить УБОП МВД. Я должен констатировать, что вы с этой задачей справились отлично. Вы непосредственно принимали участие в целой серии спецопераций по задержанию участников НВФ. Вы успешно проводили работу по борьбе с коррупцией, возглавляя в системе МВД данный участок. Знаю вас как грамотного и принципиального сотрудника. Министерством юстиции РФ принято решение о вашем назначении на должность руководителя управления. Хочу подчеркнуть, что это сложный и важный для нас участок - Рамзан Ахматович Кадыров.[6]

В апреле 2009 г. Алаудинов был назначен на должность заместителя начальника криминальной милиции МВД по Чеченской Республике.

Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 2011 года Апты Алаудинов назначен на должность заместителя министра внутренних дел по Чеченской Республике — начальника полиции. А в июне 2012 году Алаудинову было присвоено звание генерала-майора полиции. Тем самым, Алаудинов стал самым молодым генералом в МВД России.

«— Все мои назначения, вся моя работа — все сопровождалось огромной поддержкой со стороны Рамзана Ахматовича Кадырова. По большому счету, он в моей жизни сыграл огромную роль,- говорит Апти.- Считаю, что главное, чего мы совместными усилиями под руководством Рамзана Кадырова достигли — это спокойствие, тишина на улицах наших сел и городов. Люди заняты созидательным трудом. Мы поднимаем экономику, и мы ушли очень далеко от войны. Сегодня наш регион называют одним из самых спокойных в России" — Алаудинов Апты Аронович

Как стало известно в марте 2021 года, президент Владимир Путин подписал указ № 149, в соответствии с которым был освобожден от занимаемых должностей.[2]

Командир добровольческого формирования «Ахмат» с 2022 года.

В ноябре 2022 года стало известно, что Апти Алаудинову присвоено воинское звание "генерал-майор"[7]

Научная деятельность[править]

В 2013 году в МГУ имени М. В. Ломоносова под научным руководством доктора философских наук, профессора В. И. Коваленко защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата политических наук по теме «Региональная идентичность как основа формирования общенациональной политической идентичности» (специальность 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии); официальные оппоненты — доктор политических наук, доцент А. В. Федякин и кандидат политических наук Р. Э. Бараш; ведущая организация — Институт этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН[8].

Инциденты[править]

Сайт «Кавказ. Реалии» в публикации 2017 года перечисляет следующие резонансные инциденты:[9]

Осенью 2006 года Алаудинов обвинил бывшего командира оперативно-боевой группы «Горец» Мовлади Байсарова в похищении и убийстве семьи Мусаевых в январе 2004 года, якобы совершенных в отместку за смерть брата Байсарова Ширвани. 15 ноября 2006 года МВД Чечни объявило Байсарова в федеральный розыск, а через три дня он был застрелен сотрудниками чеченской оперативной группы в Москве.

<…>

Алаудинов, в частности, фигурировал в инциденте с рукоприкладством в отношении Руслана Кутаева, арестованного в 2014 году по ложному обвинению. После этого Алаудинов (вместе с Магомедом Даудовым) были включены Госдепом США в санкционный список.

Чеченский генерал отметился и в истории с жителем села Кенхи Шаройского района Чечни, который был вынужден скрываться после угроз с его стороны.

Имя Апты Алаудинова всплыло и в истории задержания и последовавшего за ним осуждения чеченского публициста Ризвана Ибрагимова.

«Новая газета» сообщила, кроме того, что он находился в расположении полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова накануне расстрела трех десятков молодых людей прошлой зимой.

<…>

Согласно источникам «Новой газеты», Алаудинов и Даудов были призваны затушить скандал вокруг судебных слушаний по делу жителей поселка Турбина 20-летнего Магомеда Тарамова и 19-летнего Джамалая Тазбиева. Салмана Тарамова и Магомеда Тазбиева, соответственно отца и дядю двух подозреваемых, 17 августа вызвали на встречу с Даудовым и Алаутдиновым и избили там. Даудов и Алаудинов также были брошены на запугивание жителей чеченского села Давыденко, которые публично выступили против неправомерных действий полиции в отношении жителей села.

Алаудинов был задействован и в публичных унижениях по местному ТВ тех, кто посмел, находясь за границей, критиковать режим Кадырова.

По информации «Ъ»:[2]

в 2019 году, как сообщала «Новая газета», впал в немилость главы республики после того, как «дал шуточный подзатыльник портрету Рамзана Кадырова». Впоследствии сам генерал в видеообращении опроверг эту информацию, в очередной раз присягнув на верность главе Чечни.

Санкции[править]

В 2014 году Алаудинов был внесён в санкционный список США по обвинению в нарушении прав человека[10]. В 2018 году Латвия запретила ему въезд в страну. В 2020 году санкции в отношении Алаудинова ввела Великобритания[11][12][13].

В 2022 году внесён в санкционный список Польши[10][14]. 7 ноября 2023 года попал в санкционный список Украины[15][13].

Награды[править]

Научные труды[править]

  • Алаудинов А. А. Идентичность в зеркале науки: основные подходы к определению сущностных черт и типов // Вестник Российской нации. — 2010. — № 3. — С. 196—205.
  • Алаудинов А. А. К вопросу об определении понятия «политическая идентичность» // Вестник Российской нации. — 2011. — № 1-2. — С. 226—230.
  • Алаудинов А. А. Особенности региональной идентичности как объекта политологического исследования // Вестник Российской нации. — 2011. — № 3. — С. 74- 85.
  • Алаудинов А. А. Формирование общенациональной политической идентич- ности в современной России: проблемы и перспективы // Вестник Российской нации. — 2011. — № 4-5. — С. 69-81.
  • Алаудинов А. А. Нация и этнос как субъекты этнополитических процессов // Политическая регионалистика и этнополитология. Сборник статей по политологическим теоретико-методологическим и прикладным проблемам истории и современности. Вып. III. — М.: Издательство «Социально-политическая Мысль», 2011. — С. 12-25.
  • Алаудинов А. А. Политическая идентичность и национальная безопасность // Транспортная политика и политические коммуникации: Сборник статей по политологическим и социологическим теоретико-методологическим и прикладным проблемам истории и современности. Выпуск III. Геополитика и национальная безопасность. — М.: Издательство «Социально-политическая мысль», 2011. — С. 79-87.
  • Алаудинов А. А. Политические коммуникации и региональная политическая идентичность в условиях современных вызовов // Проблемы и перспективы развития транспорта. Труды Международной научно-практической конференции. — М.: МИИТ, 2011. — С. 10-12.
  • Алаудинов А. А. Политическая идентичность как фактор развития государ- ства и гражданского общества // Транспортная политика и политические ком- муникации: Сборник статей по политологическим и социологическим теоретико-методологическим и прикладным проблемам истории и современности. Вып. IV. Взаимодействие государства и гражданского общества. — М.: МИИТ, 2012. — С. 70-84.
  • Алаудинов А. А. Региональная идентичность — основа формирования общенациональной политической идентичности: монография / науч. ред. В. Х. Акаев; отв. ред. В. В. Черноус; Чеченский гос. пед. ин-т, Центр региональных исслед. Ин-та социологии и регионоведения Южного Федерального ун-та. — Ростов н/Д: Фонд науки и образования, 2015. — 208 с. ISBN 978-5-9906245-5-9 : 550 экз.

Источники[править]

  1. Апти Алаудинов — достойный сын своего народа
  2. 2,0 2,1 2,2 https://www.kommersant.ru/doc/4732304
  3. https://lenta.ru/news/2022/05/19/alaudinov/
  4. Алаудинов Апты Аронович
  5. Апти Алаудинов назначен новым руководителем Управления Минюста России по ЧР
  6. Рамзан Ахматович Кадыров Апти Алаудинов назначен новым руководителем Управления Минюста России по ЧР.
  7. Командиру спецназа «Ахмат» Алаудинову присвоили звание генерал-майора (рус.) (2022-11-03). Проверено 10 сентября 2023.
  8. * Алаудинов, Апты Аронович. Региональная идентичность как основа формирования общенациональной политической идентичности : дисс. … канд. полит. наук : 23.00.02 / Алаудинов Апты Аронович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова]. — Москва, 2012. — 188 с.
  9. https://www.kavkazr.com/a/istoriya-odnogo-chechenskogo-generala/28731218.html
  10. 10,0 10,1 Польша ввела санкции против экс-главы Совбеза Чечни Апти Алаудинова (рус.) (2022-11-10). Проверено 17 декабря 2023.
  11. Великобритания ввела санкции против спикера парламента Чечни Даудова и спецотряда «Терек» (рус.) (2020-12-10). Проверено 30 июня 2023.
  12. Польша ввела санкции против экс-главы Совбеза Чечни Апти Алаудинова (рус.). Проверено 22 января 2023.
  13. 13,0 13,1 АЛАУДИНОВ Апти Аронович - биография, досье, активы (рус.). Проверено 22 января 2023.
  14. ALAUDINOV Apti Aronovich (англ.). Проверено 17 декабря 2023.
  15. Украина ввела санкции против соратников Кадырова, российских чиновников, а также предприятий военно-промышленного комплекса РФ (рус.) (2023-12-07). Проверено 17 декабря 2023.
  16. Кадыров передал звезду Героя России командиру спецподразделения «Ахмат» Апты Алаудинову Архивная копия от 3 августа 2022 на Wayback Machine // ТАСС, 03.08.2022
  17. "Замолил грехи перед Кадыровым". Как опальный чеченский силовик стал Героем России из-за Украины (рус.) (2022-08-03). Проверено 17 декабря 2023.
  18. Указ Главы Чеченской Республики от 6 июля 2022 года № 127[недоступная ссылка]
  19. 19,0 19,1 Апти Алаудинов награждён орденом Кавказа (рус.). Проверено 27 мая 2022.

Ссылки[править]

 
Герои России 2022−2024 г.г. (список) и кавалеры Ордена Мужества
2022 год

Эседулла АбачевАлександр АксёновАлександр АнаничевАпты АлаудиновАлександр АнтоновВиталий АнтоновСергей БачериковСтепан БеловАлександр БелоглазовСергей БелозёровАлексей БернгардСергей БойкоИван БолдыревКанамат БоташевАлександр ВласенковАндраник ГаспарянВладислав ГоловинСергей ГоринАлександр ДаниловНиколай ДанильченкоДмитрий ДегтярёвСергей ДемьяненкоМерген ДонгакВладислав ДорохинАлександр ДосягаевВиктор ДудинБорис ДудкоЭдуард ДьяконовАнтон ЕлизаровЮрий ЕраховецТаймураз ЕсеновАлександр ЖихаревБорис ЖуравлёвАлександр ЗавадскийВалерий ЗаволянскийВладимир ЗозулинАндрей Андреевич ИвановВладимир ИгнатовТамерлан ИльгамовПавел ИндыкДамир ИсламовСергей ИштугановАнатолий ИщенкоВячеслав КабицкийАлексей КалмыковОльга КачураПётр КаштановВасилий КлещенкоРоман КобецАндрей КовтунЕвгений КозловскийАлександр КоноревМаксим КонцовАлександр КрынинРуслан КурбановАлексей КургановРоман КутузовМингиян ЛиджиевДмитрий ЛитвиновИсрафил МагомедовИван МаринТимофей МатвеевДенис МежуевМаксим МихайловБорис МихеевАлексей МищенкоАймир МиягашевЭнвер НабиевВладимир НикишинЮрий НимченкоЭдуард НорполовВладимир НосовАртур ОрловВалерий ПаламарчукАлексей ПанкратовСергей ПановМаксим ПесковойВладимир ПетрушинАлександр ПоповМихаил ПоповАлександр ПотаповЕвгений ПригожинЖумабай РаизовИван РеховскийЛеонид РыжовРустам СайфуллинВасилий СевастьяновЕгор СекержитскийМаксим СерафимовДмитрий СемёновПавел СёменкоИгорь СмирновАлександр Игоревич СоколовАндрей СоколовскийАндрей СоловьёвАлександр СтарчковАлександр СтефановМаксим СтефановВиталий СукуевСергей СухаревТимур ТамазовВладислав ТурубараДмитрий ФаршинёвАндрей ФроленковСергей ХайрудиновАдам ХамхоевИван ЦевунБалдан ЦыдыповРоман ЧерёмухинДамир ШаймардановМаксим ШикинОлег ШипицинКонстантин ШироковИван ШицАлександр ШишковГеоргий ШуваевДенис Ягидаров

2023 год

Михаил АбраменкоТемирлан АбуталимовМаксим АплеталинИван АхтырскийРасим БаксиковВладимир БарахтенкоДмитрий БеляевАзамат БердиевАлександр БичаевРоман БлиновМустафа БоковАлексей БоровиковЕвгений БровкоНиколай ВасильевДенис ВасильченкоРоман ВоробьёвАлан ДатиевДенис ДементьевДанияр ДжартановОлег ДжафаровФилипп ЕвсеевДмитрий ЕгоровВадим ЕпифановАндрей ЕрёминЮрий ЖулановИван КабановВячеслав КевишАлександр КарамышевИлья КаркавинЕвгений КарпенкоАлександр КолесовНиколай КондратенкоВиталий КрасныйПавел КривовАлександр ЛеваковВадим ЛемешОлег ЛиконцевИрек МагасумовАлександр МакаровВячеслав МакаровАлександр МальцевДавид МалыйкинЮрий МизерныйДашибал МункожаргаловНурсултан МуссагалеевАлексей НеустроевЖумагельды НурахметовНикита ПалазникАлексей ПащенкоМихаил ПетелинОлег ПивоваровДмитрий ПодольскийСергей ПоляковВячеслав ПытковСергей РябовАлмаз СафинОлег СорокинАлексей ТарасовСергей ТрунтовВладимир Фролов

2024 год

Юрий АбаевСергей Гринин

Кавалеры Ордена Мужества

Дмитрий БадрутдиновАндрей БелевцовДмитрий БогдановскийАлександр БыковАлександр БычкарёвГеннадий ВасильевВладимир ВишняковМаксим ВолодькоБогдан ГлухоткаНиколай ГросбергДарья ДугинаДмитрий ДарченкоИван ИванинФёдор КлимовЕвгений КольцовАлександр КоровинСергей КузьминовМаксим ЛазаревВладислав ЛуконинВячеслав МакаровМаксим МамедовАртём МантуровДмитрий НенашевЕвгений ОсиповАлександр ПарфирьевСемён ПеговАлександр ПеринскийНиколай ПетровАндрей ПортусьРасим СеюковРоман СлободчиковНикита СтепановЯн СухановАлексей ФёдоровНиколай Харис