Министерство внутренних дел по Чеченской республике

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Министерство внутренних дел по Чеченской республике

МВД по Чеченской республике

Зона охвата
Министерство внутренних дел по Чеченской республике

Министерство внутренних дел по Чеченской республике

СтранаРоссия
Площадь15,647 км²
Население1,346,438
Операции
Создана1917
Служившие~9,000
РуководителиРуслан Алханов
Участков-
Число управлений-
Бюджет-
СайтОфициальный сайт

Министерство внутренних дел по Чеченской республике (сокр. , МВД ЧР) — орган исполнительной власти Чеченской республике, осуществляющий функции по выработке и реализации политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Основными задачами ведомства являются обеспечение безопасности, прав и свобод граждан, пресечение и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка. МВД возглавляет начальник, которого назначает и отстраняет от должности Президент России по представлению Министра внутренних дел. В настоящее время начальника МВД является Руслан Алханов.

В системе МВД по Чеченской Республике созданы укомплектованы все основные службы аппарата, 20 городских и районных отделов внутренних дел, ОМОН, Управление по борьбе с организованной преступностью, полк патрульно-постовой службы милиции специального назначения имени А.-Х.Кадырова, полк ППСМ при МВД по Чеченской Республике, полк милиции по охране объектов нефтекомплекса УВО при МВД по ЧР, Управление ГИБДД. В настоящее время главными направлениями деятельности спецподразделения, по-прежнему, являются профилактика и недопущение преступлений, входящих в компетенцию УБОП, центральное место среди которых занимает предупреждение, пресечение и раскрытие преступных посягательств на одно из основных прав граждан, гарантированных Конституцией России - право человека на жизнь.

Штаб-квартира: город Грозный, пр. Исаева, 21.

История[править]

История чеченской милиции начинается с ноября 1917 года, когда на нефтяных промыслах и нефтеперегонных заводах создавались первые отряды пролетарской милиции и Красной гвардии. Милиционеры вооружались револьверами или ружьями, которые выдавались им в комиссариате при заступлении на службу. Им вменялось в обязанности наблюдение за общественным порядком на территории вверенных постов.

В ноябре 1920 года на съезде народов Терской области была провозглашена Горская Автономная Советская Республика, и первым народным комиссаром внутренних дел ГАССР стал Идрис Зязиков. Руководство деятельностью милиции осуществляло Главное управление милиции. В первые дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. значительная часть работников милиции республики ушла на фронт добровольно. Борьба с преступностью, особенно в первые месяцы войны, осложнялась тем, что на железнодорожных станциях Грозный, Гудермес и в других местах наблюдалось большое скопление людей, прибывавших из прифронтовых районов. В военное время милиция наблюдала за соблюдением светомаскировки, усиливала паспортный режим, вылавливала дезертиров и вражеских лазутчиков.

В послевоенное время, в 60-е годах на качественно новый уровень поднялась деятельность всех служб милиции: уголовного розыска, подразделений административной службы, БХСС, ГАИ и др. Была внедрена новая система охраны общественного порядка по единой дислокации. Все больший вклад в охрану общественного порядка вносит ночная милиция и подвижные милицейские группы. Оперативная дежурная часть штаба МВД ЧИАССР широко использовала возможности нарядов патрульно-постовой службы на транспорте. Все наряды имели прямую связь с оперативной дежурной частью. Организующая и координирующая роль оперативно-дежурной части возросла с созданием подвижных милицейских групп. Эффективность раскрытия преступлений по горячим следам в значительной степени зависела от четкого организованного обмена информацией о преступлениях, о подозреваемых лицах, а также о приметах похищенных вещей и предметов.

Нелегкое время переживала милиция после распада СССР. Рост социально - политической напряженности в общественности, межнациональных конфликтов, ухудшение экономической ситуации. Перед правоохранительными органами, как важнейшим инструментом государства, были поставлены задачи защиты граждан от преступных посягательств, обеспечения правопорядка. В период с начала 90-х годов общественно - политическая и криминогенная ситуация в Чеченской Республике была крайне сложной. Периоды правового «беспредела» сменялись периодами затяжных боевых действий и временами безвластия.

В конце 1999 года, в период проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, в связи с тем, что остро стоял вопрос воссоздания органов внутренних дел, руководством МВД России было принято решение о создании Управления внутренних дел МВД Российской Федерации по Чеченской Республике. В целях восстановления государственных органов исполнительной власти, обеспечения личной безопасности, прав и свобод граждан на территории Чеченской Республики Приказом МВД России в декабре 1999 года было создано Управление внутренних дел МВД Российской Федерации по Чеченской Республике. После многих лет безвластия органы внутренних дел республики вновь начали своё формирование.

Управление внутренних дел МВД РФ по Чеченской Республике с небольшой штатной численностью, состоящее из подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности, тыловых и штабных подразделений начинало свою работу в г. Моздок Республики Северная Осетия - Алания.

В апреле 2000 год]а местом дислокации Управления внутренних дел штатной численностью свыше 1000 сотрудников милиции стал г. Гудермес. Именно здесь и началось формирование органов и подразделений будущего МВД. В целях совершенствования управления деятельностью органов и подразделений внутренних дел, повышения эффективности борьбы с преступностью и обеспечения правопорядка в Чеченской Республике 10 ноября 2002 года приказом МВД РФ № 1088 Управление внутренних дел МВД РФ по ЧР было реорганизовано в Министерство внутренних дел Чеченской Республики.

Отряд милиции особого назначения в 2000 году был одним из первых строевых подразделений, участвовавших в специальных и боевых операциях. Численность ОМОНа составляла около 300 бойцов. В связи с тем, что криминальный нефтебизнес в республике в тот период получил повсеместное распространение, и почти в каждом населенном пункте функционировали установки по кустарной переработке нефти, наносился ущерб не только экономике, но и экологии, в 2001 году в структуре Управления вневедомственной охраны создается полк милиции по охране нефтегазового комплекса. В настоящее время милиционеры полка выполняют не только задачи по охране нефтекомплекса, но и совместно с другими подразделениями чеченской милиции участвуют во всех оперативно-профилактических и специальных мероприятиях. Полк патрульно-постовой службы милиции в составе Министерства внутренних дел Чеченской Республики был сформирован в 2003 году. Основными задачами милиционеров ППСМ является охрана общественного порядка, профилактика и предупреждение преступлений и административных правонарушений.

Спустя год, в 2004 году в структуре МВД Чеченской Республики создается полк патрульно-постовой службы милиции специального назначения имени А.-Х.Кадырова. Сегодня полк является одним из наиболее боеспособных и мобильных подразделений МВД по Чеченской Республике, бойцы которого бесстрашно выполняют самые сложные и опасные задания. На счету у милиционеров немало успешно проведенных операций по освобождению заложников, ликвидации незаконных вооруженных формирований, изъятию оружия и боеприпасов. Период формирования органов внутренних дел республики проходил в сложных условиях продолжающихся террористических вылазок членов бандподполья, высоким был и уровень преступлений, связанных с похищениями людей.

В целях активизации борьбы с бандитизмом и похищениями людей в августе 2005 года в структуре республиканского МВД было создано Управление по борьбе с организованной преступностью, на которое в числе других, возлагаются функции по противодействию терроризму, борьбе с бандитизмом и похищениями людей.

В 2011 году в рамках реформы полиции по инициативе президента Дмитрия Медведева, Милиция изменила своё название на старой царской название: Полиция

Структура[править]

  • УМВД России по г. Грозный
  • Управление организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Чеченской Республики и органами местного самоуправления
  • Отдел делопроизводства и режима
  • Правовое отделение
  • Дежурная часть
  • Отделение информации и общественных связей
  • Оперативно-разыскная часть собственной безопасности
  • Центр лицензионно-разрешительной работы
  • Тыл МВД России по ЧР
  • Управление вневедомственной охраны
  • Информационный центр
  • Управление ГИБДД
  • Следственное управление
  • Управление уголовного розыска
  • Управление экономической безопасности и противодействия коррупции
  • Центр по противодействию экстремизму
  • Управление по работе с личным составома
  • ЭКЦ МВД России по ЧР

Руководство[править]

Министр внутренних дел по Чеченской Республике[править]

  • Генерал-лейтенант полиции Руслан Алханов27 декабря 2004 год назначен Министром внутренних дел по Чеченской Республике. Указом Президента РФ от 24 марта 2011 г. № 350 переназначен на должность Министром внутренних дел по Чеченской Республике с присвоением ему звания генерал-лейтенант полиции).
  • Али Алханов (2003 — 2004)
  • Руслан Цакаев (С декабря 2002 года по апрель 2003 года)

Начальник Управления внутренних дел Чечни[править]

См. также[править]

Ссылки[править]

Примечания[править]

Полиция России.jpg
Республиканские полиции

Адыгея Алтай Башкортостан Бурятия Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Калмыкия Карачаево-Черкесия Карелия Коми Крым Марий Эл Мордовия Якутия Северная Осетия Татарстан Тыва Удмуртия Хакасия Чечня Чувашия

полиция в крае россии

Алтайский Забайкальский Камчатский Краснодарский Красноярский Пермский Приморский Ставропольский Хабаровский

областные полиции

Амурская Архангельская Астраханская Белгородская Брянская Владимирская Волгоградская Вологодская Воронежская Ивановская Иркутская Калининградская Калужская Кемеровская Кировская Костромская Курганская Курская Липецкая Магаданская Московская Мурманская Нижегородская Новгородская Новосибирская Омская Оренбургская Орловская Пензенская Псковская Ростовская Рязанская Самарская Саратовская Сахалинская Свердловская Смоленская Тамбовская Тверская Томская Тульская Тюменская Ульяновская Челябинская Ярославская

Городские отделения полиции

Московская полиция Полиция СПб и Ленобласти Полиция Севастополя Екатеринбургская полиция Полиция Казани Полиция Сочи Самарская полиция Краснодар Полиция Волгоград

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

Ненецкий Ямало-Ненецкий Ханты-Мансийский — Югра Чукотский

федеральные Правоохранительные органы

МВД ФМС Наркополиция Военная полиция