Сергей Владимирович Горячев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Владимирович Горячев

Военный деятель
Горячев, Сергей Владимирович.jpg



Дата рождения
22 октября 1970 года
Место рождения
город Ожерелье, Каширский район, Московская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
12 июня 2023 года
Место смерти
Запорожская область, Украина
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия
Род войск
Сухопутные войска Российской Федерации Сухопутные войска Российской Федерации
Годы службы
1994—2023
Звание
Генерал-майор
Командовал
Оперативная группа российских войск в Приднестровье
Сражения/войны
Первая чеченская война
Вторая чеченская война
Специальная военная операция России на Украине

Награды и премии

Орден Мужества Орден «За военные заслуги» Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Медаль Суворова Медаль «За укрепление боевого содружества» (Минобороны) Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) 1 степени Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) II степени
10YearsServiceUSSRRibbon.png General Margelov rib.png Медаль «За службу на Северном Кавказе»



Сергей Владимирович Горячев (22 октября 1970, Ожерелье, Московская область — 12 июня 2023, Запорожская область) — российский военачальник, генерал-майор.

Командующий Оперативной группы российских войск в Приднестровье (2013—2014); командир 201-й Гатчинской ордена Жукова дважды Краснознамённой военной базы (2018—2022). Начальник штаба — первый заместитель командующего 35-й общевойсковой армии. Погиб 12 июня 2023 года в Запорожской области в ходе Специальной военной операции России на Украине.

Биография[править]

Родился 22 октября 1970 года в городе Ожерелье.

С 1988 по 1990 год проходил срочную военную службу в рядах Советской армии служил в Воздушно-десантных войсках СССР в 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Закавказского военного округа. С 1990 по 1994 год обучался в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. С 1994 года служил в частях Воздушно-десантных войск Российской Федерации, командовал разведывательным взводом 234-го гвардейского парашютно-десантного полка, в составе полка в 19941995 годах участвовал в штурме Грозного в период Первой чеченской войны. С 1996 по 1998 год являлся помощником начальника разведки полка и заместителем командира разведывательной роты. В 1998 году назначен на должность командира 175-й отдельной разведывательной роты в составе 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. С 1999 по 2000 год в составе дивизии участвовал во Второй чеченской войне. С 2000 по 2005 год командовал парашютно-десантным батальоном в составе 104-го гвардейского парашютно-десантного полка[1].

С 2005 по 2008 год проходил обучение на командном факультете Общевойсковой академии Вооружённых сил Российской Федерации. С 2008 по 2011 год продолжил службу в Воздушно-десантных войсках на должностях заместителя командира парашютно-десантного полка и начальника штаба — заместителя командира десантно-штурмового полка. С 2011 по 2013 год служил в войсках Западного военного округа на должности заместителя командира отдельной мотострелковой бригады общевойсковой армии. С 15 марта 2013 по 25 декабря 2014 год был командующим Оперативной группы российских войск в Приднестровье Западного военного округа в Тирасполе[2]. С 2014 года командовал 27-й отдельной гвардейской мотострелковой Краснознамённой Севастопольской бригадой в составе 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа[3]. С ноября 2018 года являлся командиром 201-й Гатчинской ордена Жукова дважды Краснознамённой военной базы Центрального военного округа. По словам врио командующего округом генерал-лейтенанта Евгения Устинова, в задачу Горячева как командира базы входило повышение её боевой готовности и обеспечение мира и спокойствие как в Республике Таджикистан, так и во всём регионе[4]. Внёс большой вклад в борьбу с наркотрафиком из Афганистана, сумел добиться на своём посту полной ликвидации террористической опасности с территории Афганистана[5]. С 2021 по 2022 год являлся командиром 392-го Тихоокеанского Краснознамённого ордена Кутузова окружного учебного центра имени Маршала Советского Союза В. И. Петрова в составе Восточного военного округа[5].

С 24 февраля 2022 года участвовал в Специальной военной операции России на Украине в качестве командира 5-й отдельной гвардейской танковой Тацинской Краснознамённой, ордена Суворова бригады Восточного военного округа. В этом же году был назначен заместителем командующего, позже назначен начальником штаба — первым заместителем командующего 35-й общевойсковой армии.

12 июня 2023 года погиб в результате ракетного удара Вооружённых сил Украины по позициям российской армии в Запорожской области. 18 июня прошло прощание с Горячевым в Санкт-Петербургском Доме офицеров на Литейном проспекте, был похоронен в Санкт-Петербурге на Смоленском кладбище у Одесской дорожки[6].

По словам военкора Юрия Котенка, генерал-майор погиб во время тяжелых боев, которые шли весь день почти по всей линии боевого соприкосновения группировки «Восток». Особенно тяжелая обстановка была на Времевском выступе и в полосе обороны 60-й и 37-й мотострелковых бригад[7].

Награды[править]

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Горячев, Сергей Владимирович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Горячев,_Сергей_Владимирович»

«https://znanierussia.ru/articles/Горячев,_Сергей_Владимирович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»