Арабский антисемитизм в Чили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чилийские конгрессмены показывают пропалестинские плакаты.
Антиизраильский митинг в Чили.
Антиизраильский митинг в Чили.
Антиизраильский митинг в Чили.

Конфликт евреев с арабами в Чили — нападения арабов на евреев в Чили.

Общие сведения[править]

В Чили проживает 800 тысяч арабов, из них 500 тысяч — палестинцы, в основном чилийские арабы — будто бы христиане, но и чилийские арабы-христиане занимают антиизраильскую позицию. Это очень влиятельная и сплочённая группа. Евреи, как обычно, проигнорировали опасность и не увидели в притоке арабов в Чили никакой угрозы. В результате, евреи в Чили, а евреи были основателями этой страны, теперь либо вынуждены бежать из страны, либо жить под охраной полиции, которая пока ещё их защищает[1]. Впрочем, как обычно, совсем в другом мире живут лидеры еврейской общины: по их мнению, отношения с арабами ещё недавно были хорошими, и только из-за Израиля они ухудшились, и вообще они по-видимому считают, что без Израиля не было бы и антисемитизма[2].

Арабская община Чили оказывала давление на президента Габриэля Гонсалеса Видела, и тот некоторое время выступал против проеврейского плана раздела Палестины в 1947 году.

С середины 1980-х годов в Чили заметно усилился антисемитизм, носителями которого в основном стали объединения чилийских арабов.

В мае 1986 года около дома председателя Чилийского отделения комиссии Бней-Брит по правам человека была взорвана бомба.

В конце октября 2001 года, с началом Интифады Аль-Акса в Израиле произошёл взрыв антисемитизма и в Чили. В разных антисемитских выходках и демонстрациях участвовали выходцы из Палестины. Палестинцы основали несколько организаций, ведущих активную антиизраильскую пропаганду: Молодёжная ассоциация в поддержку Палестины, Фронт освобождения Палестины, Союз палестинских студентови Палестинская федерация Чили. Деятельность этих и других организаций координирует и направляет посольство Палестинской автономии в Чили.

Также антиизраильскую и антисемитскую пропаганду проводит газета «Диарио эстадо Палестино», публикуемая Палестинским клубом.

В рамках гуманитарного факультета Университета Чили функционирует научно-исследовательский Центр изучения арабского мира. В изданиях центра ведётся клеветническая компания против Израиля. Например, утверждается, что посольство Израиля в Чили готовит террористические акты против еврейских объектов, чтобы обвинить в них арабских террористов. Директор центра Э. Чауан публично заявил: «Евреи убили Мессию и могут убить кого угодно».

С того же 2001 года в Чили участились антисемитские проявления с применением насилия.

Огромное количество антисемитских статей в СМИ способствовали распространению антисемитских взглядов, что отразилось в результатах опросов. Арабы действуют в союзе с местными неофашистами.

В апреле 2001 года в Сантьяго был осквернён кашерный ресторан.

11 июля 2003 года антисемиты ограбили и разгромили одну из синагог.

Со второй половины 2003 года существенно возросло количество юдофобских граффити на стенах домов, в том числе на зданиях различных еврейских организаций[3].

Во многом под давлением местных палестинцев в 2011 году, при президенте Себастьяне Пиньера, Чили признали Палестину «в качестве свободного, независимого и суверенного государства».

В 2013 году произошёл инцидент с Талом Яакоби — гражданином Израиля, которому чилийский пограничник при пересечении варгентино-чилийской границы швырнул паспорт в лицо, а затем нарисовал в нём половой член и приписал «Да здравствует Палестина!»

В 2015 году посол палестинской автономии в Чили Имад Набиль Джадаа заявил, что еврейского народа не существует[4]. Согласно оценкам Института по исследованию мирового антисемитизма и политики Чили в 2015 году представляет собой страну с наиболее сильными и опасными антисемитскими тенденциями во всей Латинской Америке.

8 июня 2017 года во время футбольного матча между командой Estadio Israelita Maccabi и клубом «Палестина» игра была приостановлена, и несколько игроков клуба «Палестина» удалены с поля за агрессивное и неспортивное поведение, и за антисемитские оскорбления в отношении игроков еврейского происхождения. В конфликте участвовали около 200 болельщиков палестинской команды, а также их фанаты в соцсетях. Один из фанатов выскочил на поле, размахивая палестинским флагом, и напал на члена еврейской команды с криком: «А вашим флагом я подтираю задницу, и мы убьем вас, долбанных евреев». Во время инцидента прозвучали и другие антисемитские оскорбления, включая отсылки к Холокосту и нацистские лозунги. Палестинские фанаты преследовали еврейских футболистов и в раздевалке, нанося им удары кулаками и ногами. Был нанесён ущерб автомобилям, принадлежащим игрокам Estadio Israelita Maccabi. Руководство клуба «Палестина» обвинило еврейскую общину в том, что она якобы воспользовалась ситуацией для политических целей. Через несколько дней после матча на стенах клуба «Палестина» были обнаружены надписи «арабские террористы», «Палестины не существует» и «Еврейский народ жив», и изображение Звезды Давида. Естественно левацкое руководство еврейской общины осудило эту вылазку евреев и призвала к солидарности с палестинской[5].

Источники[править]