Арахнозы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арахнозы

Болезнь человека
Поражение кожи при тромбидиазе





Арахнозы (лат. Arachnoses) — болезни человека и животных, вызываемые паукообразными — клещами, ядовитыми пауками, скорпионами и сольпугами.

Арахозы часто объединяют с энтомозами под термином «Арахноэнтомозы» (см. Инфестация).

Клещи[править]

Клещи вызывают у людей акариазы, при укусах, они также передают ему целый ряд трансмиссивных болезней. Клещи нередко вызывают такие тяжело протекающие и распространённые среди сельскохозяйственных и домашних животных заболевания, как Акарозы, Псороптозы и др.

Укусы клеща вызывают местное воспаление и зуд. Клеща удаляют с помощью пинцета или нитяной петли, которую затягивают на хоботке насекомого как можно ближе к коже. При этом надо тянуть его не прямо на себя, а осторожно раскачивая из стороны в сторону. Перед удалением на клеща капнуть растительным маслом и подождать несколько минут. После удаления клеща ранку надо смазать йодом или зеленкой.

Пауки[править]

Укусы ядовитых пауков очень опасны. Патогенез связан с действием их яда, аллергической реакцией организма на введение этого яда, инфекцией, внесённой в ранку (см. Арахнидизм).

Возможно развитие большой эозинофилии после укусов некоторых паукообразных (тарантулы, птицееды и др. виды тропических пауков, скорпионы). На месте укуса обычно появляются гиперемия и отёк, возможен лимфаденит и лимфангоит. Могут быстро развиться общетоксические реакции: головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, судорожный синдром.

Яд каракурта нейротоксичен, распространяется по лимфатическим путям и содержит около шести активных компонентов с молекулярным весом от 5 000 до 130 000 Дальтон. Поражает мембраны двигательных окончаний нейронов в нейро-мышечных синапсах, что оставляет открытыми каналы для притока ионов натрия (Na+), а так же вызывает выделение ацетилхолина и норэпинефрина (адреналина) в синапсах и ингибирует обратную химическую реакцию. Результатом является избыточная стимуляция в ганглиях двигательных мышечных нейронов. Укус самки каракурта вызывает симптомокомплекс, называемый латродектизм. Местные проявления ограничены развитием двух маленьких красных пятен на месте укуса, а так же небольшим покраснением, незначительной отечностью или онемением. Симптоматика развивается позднее и занимает период времени от 15 минут до 6 часов. Обычно, чем короче промежуток времени между укусом и развитием симптомов, тем тяжелее клиника.

Системные проявления: на месте укуса возникает острая боль, которая быстро проходит, но через некоторое время (15 мин-6 часов) начинаются очень интенсивные боли во всей укушенной конечности, которые в дальнейшем захватывают мышцы тела, грудной клетки (выраженное затруднение дыхания), живота. Боли настолько сильны, что врачами ошибочно принимаются за ,,острый живот,, или инфаркт миокарда. К болевым ощущениям присоединяется выраженное мышечное напряжение, фасцикуляторные подергивания мышц. В последнюю очередь вовлекаются мышцы лица: потное, искаженное гримасой боли и страха лицо с проявлениями блефароконъюнктивита и слезотечением, носит название латродектического лица (Facies Latrodectismica).

Наблюдаются так же: тошнота, слабость, гиперестезия, судороги, повышенное потоотделение исключительное беспокойство. Симптомы обычно длятся 24-48 часов, но в тяжелых случаях- гораздо дольше, до нескольких дней. Со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем наблюдается: гипертензия, тахикардия, бронхорея, затруднение дыхания. Из других симптомов можно отметить: ,,Pavor mortis-Lat.,, выраженный страх смерти, рвоту, приапизм, задержку мочи, жажду, саливацию, судороги, приходящие нарушения речи и очень редко- кореподобную сыпь и зуд.

Лабораторно: Лейкоцитоз, гипергликемия и повышение креатинфосфокиназы.

Смерть наиболее вероятна у детей или взрослых, имеющих какие-либо тяжёлые фоновые заболевания или поздно поступивших в стационар и предположительно составляет от 4 % до 6 % от общего числа укусов.

При укусе человека бурым пауком-отшельником (Loxosceles) вначале на месте укуса возникает легкое жжение. Спустя 8 часов место укуса краснеет и становится резко болезненным, формируется заполненный жидкостью волдырь, который затем сходит, оставляя после себя глубокую язву, которая продолжает увеличиваться. Может повышаться температура, появляются боли по всему телу, чувство беспокойства. В редких случаях укус бурого паука-отшельника приводит к смертельному исходу (чаще у детей). См. loxoscelism.

Если укусил каракурт или скорпион, необходимо срочно ввести противоядную сыворотку, а также сердечно-сосудистые средства.

Скорпионы[править]

Укус скорпиона гораздо более опасен. В месте укуса возникает нестерпимая боль, отек, напряжение тканей. У пострадавшего развиваются лихорадка, боль во всем теле, потливость, слезотечение. Возникают сильные боли в животе и вслед за ними судороги. Характерно нарушение дыхания. Первая помощь заключается в обеспечении неподвижности конечности, наложении жгута выше места укуса. Пострадавшего нужно обеспечить обильным питьем, дать обезболивающее. Необходима срочная госпитализация (см. Скорпионизм).

Сольпуги[править]

Укус сольпуги очень болезненный, но не смертельный. Возможно инфицирование ранки при укусе, поэтому её необходимо продезинфицировать (йод, зелёнка), по поводу снятия боли необходимо обратиться за медицинской помощью.

Литература[править]