Арбитражный суд Камчатского края

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арбитражный суд Камчатского краясудебный орган системы арбитражных судов, осуществляющий судебную власть на территории Камчатского края.

Полномочия[править]

Арбитражный суд Камчатского края:

  • рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
  • разрешает экономические споры и рассматривает иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя
  • пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты.

Состав[править]

Председатели, заместители председателей, судьи федеральных арбитражных судов округов и арбитражных судов субъектов Российской Федерации назначаются на должность в порядке, установленном Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».

Председатели, заместители председателей и судьи арбитражных апелляционных судов назначаются на должность при соблюдении требований и в порядке, которые установлены Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» для председателей, заместителей председателей и судей федеральных арбитражных судов округов.

Ни одно лицо не может быть представлено к назначению на должность судьи без согласия соответствующей квалификационной коллегии судей. Прекращение полномочий судьи допускается только по решению соответствующей квалификационной коллегии судей.

Арбитражный суд Камчатского края действует в составе:

  • президиума арбитражного суда
  • судебной коллегии по рассмотрению экономических споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений
  • судебной коллегии по рассмотрению экономических споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

Руководство[править]

  • Ильин Георгий Павлович — председатель
  • Никулин Дмитрий Александрович — заместитель председателя
  • Иванушкина Ксения Юрьевна — заместитель председателя

История[править]

Арбитражный суд Камчатского края создан 19 марта 2008 года, одновременно упразднён арбитражный суд Камчатской области с передачей вопросов осуществления правосудия, относящихся к ведению упразднённого арбитражного суда Камчатской области, в юрисдикцию арбитражного суда Камчатского края[1].

Рассмотрение дел[править]

2010 год[править]

В 2010 году в суд поступило 5 663 заявления, что на 8 % меньше, чем годом ранее. Уменьшение показателя произошло вследствие снижения количества обращений по спорам, вытекающим из административных правоотношений. За год судом рассмотрено 4 737 дел, что на 11% меньше, чем в 2009 году. При этом с превышением установленного законом срока рассмотрено 55 дел. За год показатели, характеризующие процессуальные сроки рассмотрения дел, улучшились на 69 %[2].

В апелляционном порядке пересмотрено 13,6 % дел, рассматривавшихся Арбитражным судом Камчатского края, что составило 2,6 % от общего количества дел, рассмотренных судом за год. В кассационном порядке пересмотрено 14,0 % дел, что составило 1,5 % от общего количества рассмотренных за год дел[2].


Медийное освещение деятельности[править]

В рейтинге медийности арбитражных судов Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) Арбитражный суд Камчатского края занимает 91 место[3].


Примечания[править]

  1. Создан Арбитражный суд Камчатского края.
  2. 2,0 2,1 В арбитраже стало меньше административных дел. Право.Ru (26 января 2011 года). Архивировано из первоисточника 15 апреля 2012. Проверено 2 марта 2011.
  3. Рейтинг арбитражных судов России по степени их РАПСИ-медийности. РАПСИ (26 января 2011 года). Архивировано из первоисточника 15 апреля 2012. Проверено 2 марта 2011.

Ссылки[править]