Арета Франклин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арета Франклин

англ. Aretha Franklin
Aretha Franklin 1998.jpg
Имя при рождении
Ари́та Луи́за Фра́нклин


Дата рождения
25 марта 1942 года
Место рождения
Мемфис, Теннесси, США
Дата смерти
16 августа 2018 года
Место смерти
Детройт, Мичиган, США



Род деятельности
певица
Страна
США США
Певческий голос
сопрано


Жанры
соул, фанк, госпел, поп, поп-рок, джаз и ритм-энд-блюз









Арита Луиза Франклин[1] (англ. Aretha Louise Franklin; 25 марта 1942 — 16 августа 2018) — американская певица в стилях ритм-энд-блюз, соул и госпел.

Наибольшего успеха достигла во 2-й половине 1960-х и начале 1970-х гг. Благодаря исключительно гибкому и сильному вокалу её часто называют королевой соула или Леди Соул. 3 января 1987 года[2] она стала первой женщиной, чьё имя было занесено в Зал славы рок-н-ролла. В ноябре 2008 года журнал Rolling Stone объявил её величайшей певицей в истории, поместив на 1-е место в списке «100 величайших певцов всех времён»[3], так же как и в 2023 году, поместив на 1-е место списка «200 величайших певцов всех времён»[4].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Арета Франклин родилась в Мемфисе, штат Теннесси, 25 марта 1942 года. Отец Ареты был священником, мама пела в стиле госпел. Арета Франклин, выросшая в музыкальной семье, вместе с сестрами пела в хоре той церкви, где выступал с проповедями её отец. К 14 годам Арета стала в Детройте местной звездой, и её выступления собирали больше слушателей, чем воскресные проповеди. Тогда и был записан первый альбом Songs of Faith, а через четыре года Франклин попала в руки Джона Хэммонда и его лейбла Columbia Records.

Покорение Нью-Йорка[править]

Арета Франклин

Раскрыть выразительный, необычайно сильный голос не удалось, пока Арета не ушла в Atlantic Records и становится его главной звездой. Там и родилась «Леди Соул». Для записи перевернувшего мир ритм-энд-блюза своей беспрецедентной эмоциональностью сингла «I Never Loved a Man (The Way I Love You)» он привёз её в Алабаму, где она записывалась с лучшими музыкантами американского Юга.

Дебютный сингл 1967 года I Never Loved a Man (The Way I Love You) стал её беспрецедентным прорывом. Последовавшие за ним легендарные Chain of Fools и (You Make Me Feel Like) A Natural Woman попали в лучшую десятку Billboard Hot 100, а страстная перепевка песни Отиса Реддинга Respect стала гимном феминистского движения и возглавила национальный хит-парад[5]. В 1968 году Арета Франклин получает первую премию «Грэмми», и этих премий, символизирующих общественное признание, на 2017 год у нее будет 20.

Работа Франклин с лейблом Atlantic Records продолжалась 12 лет. За это время на свет появился десяток топ-синглов, которые утвердили её как «исполнительницу песен женской души», не имеющую равных.

В 1960-е годы Франклин стала лицом движения за гражданские права. Мартин Лютер Кинг вручил ей специальную награду, которую присуждал молодым лидерам правозащитного движения. В 1968 году Арета стала второй афроамериканкой, лицо которой появилось на обложке журнала Time. «Черное женское лицо Америки» — так стали называть Арету в других странах, когда её популярность переросла границы США.[5]. В 1972 году она записала альбом чистого госпела «Amazing Grace», который продавался не хуже её ритм-энд-блюзовых пластинок. Несмотря на оригинальный сильный голос, который, по словам её поклонников, «обрушивал залы», у певицы была с самого начала карьеры большая проблема — отсутствие постоянного автора новых песен, поэтому ей часто приходилось выпускать альбомы с одними лишь перепетыми хитами. Но это нисколько не уменьшало её популярности, наоборот некоторые её каверы обрели больший успех чем оригиналы. Ей приходилось перерабатывать под себя уже известные шлягеры других исполнителей — The Drifters («Spanish Harlem»), Дайон Уорик («I Say a Little Prayer»), The Rolling Stones, The Beatles, Simon & Garfunkel, Сэма Кука. Особо эмоциональная подача, свойственная Франклин, сделала многие записанные ею кавер-версии более успешными, чем те записи, на которых они были основаны.

Возвращение к славе[править]

Арета Франклин

В 1986 году Арета Франклин с триумфом возвращается в мир музыки: дуэт с Джорджем Майклом в песне I knew you were waiting for me занял первое место в британском хит-параде. Год спустя Зал славы рок-н-ролла торжественно объявил Арету Франклин первой женщиной, удостоенной чести быть в их списке. Ее новые альбомы, созданные после 2000-го года, продолжали покорять лидирующие 50 позиций в хит-парадах. Альбом «So Damn Happy» релиз которого состоялся в 2003 году попал на 33 строчку главного хит-парада США. В 2005 году она была награждена Президентской медалью Свободы. 2008 год был отмечен как время, когда певицу назвали самой великой исполнительницей периода расцвета рок-н-ролла по опросам журнала Rolling Stone[6].

Личная жизнь[править]

Арита аномально рано стала женщиной, родив двух сыновей от первого бойфренда, когда ей было соответственно 12 и 14 лет. Своих детей молодая мама любила, но воспитывали мальчишек старшая сестра Ирма и бабушка Рэйчел, пока начинающая соул-исполнительница пыталась построить музыкальную карьеру[7].

С 1961-го по 1969-й артистка была замужем за музыкантом Тедом Уайтом, ставшего отцом Теда-младшего, третьего сына соул-звезды. Брак двух музыкантов оказался неудачным и окончился разводом.

В начале 1980-х отец её умер, оставив огромную рану на сердце у Ареты. Ее песни из-за огромного горя связанного с утратой отца и разводом становятся менее пылкими и более спокойными.

Второе замужество продлилось ещё меньше — шесть лет (1978—1984). Арита прожила вместе с продюсером Глином Турманом, став приемной матерью троих детей своего супруга. Самыми длительными и счастливыми отношениями в жизни многострадальной женщины стал гражданский брак с простым скромным мужчиной Уилли Уилкерсоном, пожарным по профессии. В начале 1980-х они были друзьями, потом начали встречаться и оставались вместе до самой смерти Ареты Франклин[7]

Певица скончалась 18 августа 2018 года от продолжительной болезни. Легенде соул-музыки было 76 и последние десять лет она боролась с раком поджелудочной железы[8]. Похоронена в Детройте[9]. Прощальную службу посетили десятки тысяч людей, среди которых присутствовали американские музыканты, актеры, политики: Ариана Гранде, Дженнифер Хадсон, Билл Клинтон, Стиви Уандер, Тайлер Перри, Куин Латифа, Фейт Хилл и множество других селебрити-персонажей.

Дискография[править]

полный список  

Студийные альбомы

Концертные альбомы

Фильмография[править]

Источники[править]

 
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
 


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Франклин, Арета», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Франклин,_Арета»

«https://znanierussia.ru/articles/Франклин,_Арета».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»