Ариарих

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ариарих (лат. Ariacus) — вождь вестготов, правил в первой половине IV века.

Правление[править]

Ариарих был первым вестготским вождём, имя которого донесли до нас как Кассиодор, так и другие античные источники. Он, вероятно, был первым вестготским «судьёй» (kindins), который нам известен. К 30-м годам IV века, будучи оттеснены от Дуная, готы изменили направление своих ударов. Вероятно, около 330 года началась усиленная готизация трансильванской Дакии. Продвижение готов привело в 332 году к столкновению с потисскими сарматами. Во главе нападавших мог быть Видигойя, «наихрабрейший из готов», который погиб около Тисы «из-за хитрости сарматов» и был там похоронен. То, как «Готика» локализует события, заставляет думать, что готы быстро добились успеха, хотя и ненадолго.

Константин Великий, римский император, послал против готов своего сына Константина II с сильным войском, ударившим вестготам в тыл и нанесшим им сокрушительное поражение. Хотя пятьсот тайфальских всадников дали атакующим римлянам успешное аръеградное сражение, они не смогли избежать общей с вестготами участи. После этого группа вестготов, проникнувшая в страну сарматов вместе с женщинами и детьми, почти полностью погибла, если сообщаемое число «почти в сто тысяч умерших от голода и замёрзших» хотя бы приблизительно соответствует действительности. Во всяком случае, для готов война, которой руководил Ариарих, из агрессивной очень быстро превратилась в борьбу за выживание.

В 332 году Константин Великий заключил с Ариарихом союз, по условиям которого готы за ежегодное денежное вознаграждение поставляли определённое количество вспомогательных отрядов и могли возобновить жизненно необходимую для них торговлю с римскими соседями на Дунае. Следует, вероятно, предположить, что готы ещё до 332 года были римскими федератами, но союз с Константином — это первый договор между Римом и готским народом, о котором сообщают современники. Сын Ариариха отправился в качестве заложника в Константинополь. Вполне возможно, что его звали Аорих и он был отцом Атанариха[1].


Династия Балтов
Fíbula aquiliforme (M.A.N. Madrid) 01.jpg
Предшественник:
Алика
вождь вестготов
1-я половина IV века
Fíbula aquiliforme (M.A.N. Madrid) 01.jpg
Преемник:
Аорих

Примечания[править]

  1. Вольфрам Хервиг Готы. От истоков до середины VI века. — С. 94—96.

Литература[править]

Первичные источники[править]

Исследования[править]

  • Вольфрам Хервиг Готы. От истоков до середины VI века: (опыт исторической этнографии). / Перевод с немецкого Б. Миловидов, М. Щукин. — СПб.: Ювента, 2003. — 654 с. — (Историческая библиотека). — 2000 экз. — ISBN 5-87399-142-1.
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Ариарих», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».