Аристон Тирский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аристон — некий тириец, посол Ганнибала Барки.

Ганнибал, бежавший к селевкидскому царю Антиоху III (195 г. до н. э.), решил побудить к войне даже пунийцев, послав в Карфаген купца Аристона Тирского[1].

Ганнибал познакомился с Аристоном В Эфесе, и убедился в его ловкости. Аристон должен был войти в Карфагене в контакт со сторонниками Баркидов и договориться об дальнейшей войне с Римом. Однако скрыть его миссию не удалось. Враги Ганнибала добились, чтобы Аристона вызвали в Совет; на допросе он не назвал имён, хотя и не смог удовлетворительно объяснить, зачем, собственно, приехал и почему вёл беседы только с известными деятелями баркидской партии.

В карфагенском совете начались споры; одни предлагали немедля арестовать Аристона, другие говорили, что нельзя арестовывать чужеземца, да ещё тирийца, ни с того ни с сего, без всяких доказательств вины. Дело решили отложить на 1 день, а тем временем Аристон, повесив на людном месте, там, где обычно заседали магистры, таблички с надписями, бежал. Из надписей магистраты узнали, что Аристон послан не конкретно к тем или иным людям, но ко всему народу, и сочли за благо донести обо всём происшедшем в Рим[2].

Источники[править]