Ари Эмануэль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ари Эмануэль

Ari Emanuel (27449561892) (1).jpg



Дата рождения
29 марта 1961 года
Место рождения
Чикаго, США













Ари Эмануэль (Ариэль Зев Эмануэль, англ. Ariel Zev Emanuel, Ari Emanuel) — американский бизнесмен и литературный агент, один из наиболее именитых голливудских импресарио, создатель агентства Эндевор по организации гастролей артистов в Беверли-Хиллз[1].

Биография[править]

Появился на свет в еврейской семье[2]. Его отец, доктор Бенджамин М. Эмануэль, уроженец Иерусалима, был педиатром, активным участником Иргуна. Мать, Марша Эмануэль (в девичестве Смулевич) была активисткой за гражданские права и бывшим владельцем рок-клуба в Чикаго.

Его братья — Иезекииль Эмануэль и Рам Эмануэль.

Карьера[править]

Был партнером InterTalent и старшим агентом ICM Partners.

В 2011 году стал соучредителем TheAudience.

Со-генеральный директор IMG, глобальной компании по управлению спортом, событиями и талантами со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

Представлял интересы таких звёзд, как Майкл Мур, Мартин Скорсезе, Пол Томас Андерсон, Марк Уолберг, Лэрри Дэвид, Джуд Лоу, Стив Бушеми, Крис Рок и т. д.

В октябре 2022 года призвал бизнес прекратить сотрудничество с рэпером Канье Уэстом из-за его антисемитских комментариев.

Связи с Трампом[править]

Имел давние деловые отношения со своим бывшим клиентом Дональдом Трампом. Трамп выделил 50 000 долларов на предвыборную кампанию Рама Эмануэля на пост мэра в 2010 году, несмотря на их политические разногласия.

После ликвидации «журналиста» Washington Post Джамаля Хашогги в октябре 2018 года и сообщения о том, что саудовские мсители уничтожили его в Турции, Эмануэль позвонил старшему советнику Белого дома и зятю Трампа Джареду Кушнеру. Эмануэль пытался вытащить Endeavour из сделки на 400 миллионов долларов с правительством Саудовской Аравии.

Тяжбы[править]

В апреле 2002 года в судебном процессе агента Сандры Эпштейн против агентства Endeavour были выдвинуты обвинения Эпштейна и других сотрудников Endeavour против Эмануэля. В судебных документах утверждается, что Эмануэль позволил своему другу управлять порнографическим веб-сайтом.

Семья[править]

1-я супруга — Сара Хардвик Аддингтон, с котором имеет троих детей.

В мае 2022 года женился на модельере Саре Стаудингер (1989г.р.), основательнице лос-анджелесского лейбла STAUD.

Источники[править]