Аркадий Аршавирович Вартанян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Вартанян

Аркадий Аршавирович Вартанян

Arkadij Arshavirovich Vartanyan.jpg



Дата рождения
22 мая 1947 года
Место рождения
Ереван, Армянская ССР, СССР













Аркадий Аршавирович Вартанян — общественно-политический деятель, публицист, политолог, меценат.

Семья[править]

Родился в г. Ереван, Армянской ССР, 22 мая 1947 года, в семье врачей. Отец — Аршавир Варданович Вартанян, военный хирург. Мать — первая женщина-профессор медицинских наук Армении, детский ортопед, Виктория Рафаэловна Акопджанян

Женат, имеет троих сыновей.

Политическая деятельность[править]

В 1994 году создал в Москве «Центр русско-армянских инициатив». В этом центре работали и писали Юрий Барсегов- профессор международного права, Андрей Нуйкин[1], Галина Нуйкина, Сэда Вермишева[2] - поэтесса, Зорий Балаян- публицист, Анаида Бесталашвили- рублицист, деятель искусств [3], Инесса Буркова-писательница, правозащитник общества «Крик»[4], Арутюн Зулумян- выдающийся деятель искусства[5], Амаяк Оганесян-политолог , Арам Яврумян-писатель [6], Рэм Казанчян- журналист. Под руководством и редакцией Вартаняна издавался ежемесячный общественно- политический журнал «ДИАЛОГ», который распространялся по всем государственным учреждениям, Министерствам, Университетам и отвозился в Государственную Думу всем фракциям. В журнале давалась оценка всем событиям, касающихся политической, научной, культурной жизни России и Армении. Центр устраивал встречи с духовенством Армении и России, организовывал круглые столы и дебаты депутатов, военных, журналистов, творческой интеллигенции обеих стран, с целью разъяснения сложившейся политической ситуации в Армении и Арцахе.

Аркадий Аршавирович был одним из первых, кто выступил против Президента РА, Роберта Кочаряна.[7] После многичисленных митингов, по всей Армении, 31 октября 2000 года он собрал митинг на площади Свободы в Ереване, где было по оценке НТВ и РТР около 100.000 человек. Его в тот же день арестовали.[8] Арестовали и всех его сподвижников и членов его партии. Более 100 человек.[9] После 4 месячного заключения в одиночной камере подвала КГБ Армении, по настоянию, международных организаций, временно выпустили в кардиологическую больницу Микаэляна, по состоянию здоровья. После психологического и морального давления на членов его семьи, после многочисленных угроз физической расправы, он и семья были вынуждены покинуть Армению, а потом и Россию. Аркадий Вартанян, был одним из первых в списке политических заключённых в Армении, в 2000 году, в отчёте Human Rights Watch, Amnesty International и др.[10][11] В 2001 году, после очередного прессинга в Москве на его фирме " ИМПЕРИАЛ", был вынужден эмигрировать в Испанию, где получил политическое убежище оставив все свои активы в Ереване и Москве, которые впоследствии были апроприированы властями.

В Испании продолжал публиковать статьи для оппозиционных газет.[12] В марте и мае 2008 года организовал митинги армян в Брюсселе, где он также выступил с заявлением, осуждающим действия властей 1 марта в Ереване, где при разгоне демонстрации погибли 10 граждан.

В 2012 году, вернулся в Ереван, где стал активно помогать и поддерживать оппозиционера Раффи Ованисяна. Но на митинге, в апреле 2013 они не сошлись во взглядах, и впоследствии Аркадий в своём интервью заявил что Раффи «обманул ожидания народа». Через несколько дней, А. А. Вартаняна арестовали, и по вымышленному уголовному делу посадили на 10 лет в тюрьму.[13][14][15][16][17][18]. 6 ноября 2018 года его освободили по амнистии[19].

21 мая 2019 года, состоялась презентация его книги, написанной в тюрьме — «Изгнание Дьявола»[20], о политических событиях в России и Армении.

В декабре 2020 году, совместно с Жирайром Сефиляном, Паруйром Айрикяном, Ара Папяном, Тиграном Хзмаляном и другими участвовал в митинге против правительства Пашиняна.[21] . В мае 2020 Вартанян инициировал создание национально-демократического движения — БЕВЕР.

В апреле 2021 стал Председателем политсовета Европейской партии Армении.[22]

Образование, учёная степень[править]

1969 — Ереванский государственный университет, филологический факультет, специальность «русский язык и литература»

1996 — Московский педагогический университет, степень кандидата наук (политология)[23][24]

1998 — Московский педагогический университет, степень доктора наук по политологии.

Специальность[править]

Политология, общественные науки, журналистика.

Список избранных научных трудов[править]

«Международный политический порядок: Теоретико-методологич. аспекты» 1996

«Политика и мораль» (на русском яз.), Москва, «Гуманитарий» 1977 364сс.

«Политика и мораль» (на армянском яз.), Ереван, Армянская философская академия 1999 г. 381 сс.

«Пыл здравомыслия и пыль абсурда» (Сквозь призму армянский реалий) на русском языке. Ереван, Армянская философская академия, 2000. 156 сс.

Более чем 300 статей опубликованных в журналах и газетах на армянском и русском языках в РФ и РА.

Членство[править]

Академик Армянская философская академия, Армения 2000 г[25].

Член Лондонской дипломатической академии, Великобритания 2000 г.

Награды[править]

Медаль « Давид Непобедимый»-высшая награда Армянской философской Академии Наук, в 2000 г.

Медаль почётного профессора Института Иностранных Языков им. В.Я, Брюсова.

Орден Святого Константина Великого [26]

Президент международной независимой ассоциации «ХХI ВЕК» с 1998 года.

1969—1990 — журналистская деятельность в СМИ Армении и СССР. Работал в области художественных и научных переводов.

1990 — общественная-политическая и научно-публицистическая деятельность в России и Армении

1994—2000 — руководитель и президент «Центра русско-армянских инициатив» г. Москва.

1996—2000 член редакционной коллегии «Новое время», главный и единственный спонсор газеты, г. Ереван.

С 1993 года постоянно публиковался в российских газетах «Независимая» (рубрика Карт Бланш) и «ВЕК», г. Москва[27][28].

Предпринимательская деятельность[править]

Аркадий Вартанян с 1986 года, начал активную предпринимательскую деятельность в России. Строительство новых объектов торговли бытового обслуживания, реставрация памятников архитектуры, издательское дело, международные торговые связи.

С 1993 года президент фирмы «Империал» города Москвы.

На территории разрушенных турецких бань в Третьяковском проезде, которые были заброшены и там обитали бомжи, он отстроил и реконструировал все помещения, превратив их в комплекс ресторанов, трактиров, офисов. Положил начало в Москве 90-х рестораторскому делу. Его ресторан «Серебряный Век», был одним из лучших в России, куда приглашали Президентов других стран, политиков, мировых знаменитостей. Рестораны «Морской Волк», «Под Лубянкой», «У Банкира», «Пиковая Дама», «Аркадия» снискали популярность у москвичей и гостей столицы.

В 1995 Ю. Лужков присудил Вартаняну звание «лучший предприниматель России».

Благотворительность[править]

С 1989 г. значительную часть доходов Вартанян начал отправлять на родину в качестве помощи малоимущим семьям, талантливым детям, студентам, спортсменам. В годы войны им была оказана разнообразная поддержка арцахского фронта и финансирование:

  1. доставки продовольствия
  2. медикаментов и оборудования
  3. лечение и последующая реабилитация в лучших клиниках Москвы раненных и инвалидов
  4. помощь в восстановлении Храма в Шуше.
  5. выплата ежемесячных пособий, на протяжении многих лет, 40 семьям погибших вертолётчиков в небе Арцаха.
  6. Покупка транспортных средств для Арцаха, в том числе и тяжёлой военной техники.
  7. Покупка библиотеки для воинской части в Степанакерте.

С 1991 года на средства и по инициативе Вартаняна были изданы документы и брошюры по актуальным вопросам современной геополитики, брошюры по вопросам международного права («Библиотека центра русско-армянских инициатив»).

Неполный список книг, которые были изданы благодаря Аркадию Вартаняну:

  1. Ю. Г. Барсегов «Геополитическая угроза России с Юга» 1996 г.
  2. Ю. Г. Барсегов «Арбитражное решение президента США по армяно-турецкой границе» 1995 г.
  3. «Статьи Нагорного Карабаха» (статьи, документы под редакторством С. Вермишевой) 1995г
  4. «Легитимность НКР в материалах и документах» (редактор С. Вермишева) 1995г
  5. Рем Казанджян «Большевики и младотурки» 1996 г.
  6. Рем Казанджян «К предыстории самоопределения Нагорного Карабаха» 1997 г.
  7. А. Вартанян « На пороге 21 века» 1997 г.
  8. Ким Бакши « Воскрешение Святого Лазаря» 1996 г.
  9. Ким Бакши « Из монастыря -о любви» 2000 г.
  10. Зорий Балаян «Между раем и адом. Карабахские этюды» 1995 г.
  11. Сильва Капутикян «Зима идёт» 1994 г.
  12. Роман Валерия Айдиняна «Тропикана»

Издались тысячными тиражами на нескольких языках, и были разослан в библиотеки мира и другие государственные учреждения «Карский договор 13 октября 1921 года», «Договор между Россией и Турцией 16 марта 1921 года».

Профинансировал и инициировал документальные фильмы об Армении и Арцахе:

  1. «Сокровища Матенадарана» режиссёра Кима Бакши
  2. Фильм «Тени уходящей России» -группа РТР 1999 г.

Вартанян долгое время помогал, в тяжёлые 90-е годы, газету «Голос Армении», и её главного редактора Флору Нахшкарян,[29] финансово помогал выжить в те непростые годы и ежемесячнику «Литературная Армения», «Элитарной Газете», «Новому Времени», газете «Урарту».

8 марта 1995 года, в Ереване, основал «Союз армяно-российского сотрудничества и возрождения», и назначил председателем Авака Хачатряна. В том же году по инициативе и благодаря его поддержке центр провёл в Ереване ряд научных конференций, и культурных мероприятиях, посвящённых 80-летию геноцида армян. Также провели ряд мероприятий, приуроченных 50-летию Победы в ВОВ, где были преподнесены ценные подарки ветеранам ВОВ.

В Москве были организованы творческие вечера поэтессы Сэды Вермишевой, и поэтессы Сильвы Капутикян. В Центральном Доме Литераторов в Москве Вартаняном был организован вечер, посвящённый 75-летнему юбилею Сильвы Капутикян, где присутствовал цвет творческой интеллигенции России и Армении. В Ереване был установлен памятник в 1998 году лётчикам, погибшим в небе Арцаха[30].

В Университете Грачья Ачаряна выплачивались стипендии малоимущим студентам.

В 1998 году ЮНЕСКО вручило грамоту за неоценимый вклад. При его поддержке были напечатаны книги для слепых детей.

Вартанян, помог организовать Сисианский колледж полностью обеспечив финансово, строительство, и последующее бесплатное обучение студентов.

Некоторым студентам-отличникам ЕрГУ и других вузов, помог с поступлением и обучением в аспирантурах в Москве и Ереване.

  • С 1993—1996 год, были установлены стипендии всем отличникам всех ВУЗ-ов Армении.
  • В 1996 году, была установлена именная стипендия лучшему студенту Филфака ЕрГУ. В том же году дал деньги Гарнику Ананяну, на открытие аудиолингафонного кабинета, который был назван в честь любимой преподавательницы Вартаняна — Седы Александровны Аветисян.
  • В 1994 году, в Степанакерте, военному училищу купил библиотеку, компьютеры и видеоаппаратуру. В течение многих лет, с 1994 по 2000, постоянно оказывалась помощь музыкально-одаренным детям, для организации их зарубежных гастролей.
  • В тот же период, оказывалась финансовая поддержка спортсменов, которые участвовали в международных состязаниях.
  • В 1995-96 гг. .поддержал проект ЮНЕСКО И ООН. Благодаря Вартаняну, было организовано издательство иллюстрированных книжек для маленьких слепых детей. Было организовано 15 телепередач, 10 радиопередач, более 40 статей и заметок в центральной прессе России.
  • С 1994 по 2000 год, был главным спонсором московского детского сада для слепых детей.
  • В 1995 году был генеральным спонсором КВН ЕРМИ.
  • В 1996 году подарил картину Рудольфа Хачатряна «Комитас», главной церкви Эчмиадзина Католикосу всех армян Гарегину Первому.
  • В 1996 получил почётное звание лучшего бизнесмена года, за восстановление памятников архитектуры г. Москвы, и вошёл в каталог « Элита российского бизнеса».
  • В 1997 году профинансировал книгу на русском и армянском языке «За державу обидно», генерала А. И. Лебедя, организовал с ним творческие встречи, презентации книги и профинансировал поездки в Арцах и Ереван.[31]
  • В 1999 году дал деньги на ремонт и реставрацию четвёртого этажа в Славянском Университете в г. Ереване. В том же году, помог купить Славянской школе, города Еревана все учебники, аудивизуальные пособия, и методический материал. Помог Бюраканской средней школе сделать ремонт, купить парты и приобрести учебники.
  • В 1999—2000 финансировал концерты и деятельность квартета «Комитас».
  • Профинансировал приезд Чик Кореа, в рамках Джаз фестиваля, организатором и спонсором которого являлся. Спонсировал Международный фестиваль музыкантов народов мира, в Доме Камерной музыки. Организовал, спонсировал приезд квартета им. Бородина.
  • Помог джазовому коллективу Армена Мартиросяна с поездкой на фестиваль.
  • Дал мультипликатору Рубену Саакянцу деньги на новый цикл мультфильмов (они были выпущены, никаких упоминаний о меценате А.В,- не было).
  • Профинансировал футбольную федерацию Армении, спонсировал строительство стадиона им. Вазгена Саргсяна.
  • Организовал творческий вечер Соса Саркисяна, помог в открытии центра
  • Профинансировал большую дискотеку с феерверками на площади Свободы, с ведущими певцами Армении, при участии радио «FM NAZARET 107» в 2000 м.
  • Был генеральным спонсором, музыкального детского фестиваля Надежды Саркисян в 2000 году.

Источники[править]

  1. Нуйкин, Андрей Александрович (рус.) // Википедия. — 2021-07-19.
  2. Вермишева, Сэда Константиновна (рус.) // Википедия. — 2021-03-24.
  3. Беставашвили, Анаида Николаевна (рус.) // Википедия. — 2021-01-20.
  4. Буркова, Инесса Емельяновна (рус.) // Википедия. — 2018-09-22.
  5. Арутюн Зулумян: Текст к выставке "Осторожно, религия!". Проверено 28 октября 2021.
  6. Арам Яврумян / Проза.ру. Проверено 28 октября 2021.
  7. Аркадий Вартанян: наша задача — смена власти (2000-10-27). Проверено 29 августа 2018.
  8. aravot. archive.aravot.am. Проверено 29 августа 2018.
  9. Россиянина обвиняют в попытке государственного переворота в Армении. Проверено 29 августа 2018.
  10. "Юсисапайл"/"Husisapail-Online". husisapail.narod.ru. Проверено 29 августа 2018.
  11. АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА. old.memo.ru. Архивировано из первоисточника 29 августа 2018.[недоступная ссылка] Проверено 29 августа 2018.
  12. ПИСЬМО АРКАДИЯ ВАРТАНЯНА (рус.). Проверено 29 августа 2018.
  13. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ АРЕСТОВАННОГО ПРЕЗИДЕНТА АССОЦИАЦИИ "21 ВЕК" ОСТАЕТСЯ ТЯЖЕЛЫМ, PanARMENIAN.Net. Проверено 28 августа 2018.
  14. Политзаключенный Аркадий Вартанян должен быть немедленно освобожден: в новой Армении в тюрьме должны сидеть Кочарян и Саргсян, а не жертвы их кровожадных фантазий | Armenia.IM. Проверено 28 августа 2018.
  15. Արկադի Վարդանյանը հեղաշրջման փո՞րձ էր ծրագրել (арм.). www.hraparak.am. Проверено 28 августа 2018.
  16. Архивированная копия. Проверено 29 августа 2018.
  17. Архивированная копия. Проверено 29 августа 2018.
  18. Lragir.am. Елена Вартанян создала петицию с призывом к освобождению Аркадия Вартаняна. Проверено 29 августа 2018.
  19. “Преступник” Аркадий Варданян отпущен на свободу. Проверено 6 ноября 2018.
  20. Изгнание дьявола (арм.). Проверено 28 октября 2021.
  21. Հավաք երթ՝ Մինսկի խմբի այցի առիթով. ՈՒՂԻՂ (տեսանյութ) (арм.). Проверено 14 декабря 2020.
  22. На каждую шестерку у Армении свой туз. Аркадий Варданян о "шестисторонней платформе". Проверено 29 июня 2021.
  23. Вартанян, Аркадий Аршавирович - Международный политический порядок : Теорет.-методол. аспекты : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 - Search RSL (рус.). search.rsl.ru. Проверено 29 августа 2018.
  24. Международный политический порядок : Теоретико-методологич. аспекты. www.dslib.net. Проверено 29 августа 2018.
  25. Академия философов всего мира (англ.). Проверено 29 августа 2018.
  26. Интерфакс-Религия: СТАРЕЙШИЙ ОРДЕН ПЛАНЕТЫ - ОРДЕН СВЯТОГО ВЕЛИКОГО КОНСТАНТИНА ВРУЧЕН БЕРЕЗОВСКОМУ, ВАСИЛЬЕВУ И ЛЮБИМОВУ. Проверено 28 октября 2021.
  27. Карабах - модель Кавказа (англ.). Проверено 29 августа 2018.
  28. Грустные мелодии дудука (англ.). Проверено 29 августа 2018.
  29. ОПАСНЕЕ ВНЕШНИХ УГРОЗ. golosarmenii.am. Проверено 29 августа 2018.
  30. [http://www.mecenat-and-world.ru/6-7/vartan.htm ������� ��������]. www.mecenat-and-world.ru. Проверено 29 августа 2018.
  31. Генерал Александр Лебедь: "Вернуть солдат домой живыми!" (рус.), Армянский музей Москвы и культуры наций. Проверено 29 августа 2018.