Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аркадий Нейланд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аркадий Нейланд. Фотографии февраля 1964 г. из уголовного дела

Аркадий Владимирович Нейланд (28 января 1949 года, Ленинград — 11 августа 1964 года) — несовершеннолетний советский преступник, убийца и самый юный из расстрелянных после смерти Сталина граждан СССР.

Ранняя биография[править]

Родился в неблагополучной бедной семье в Ленинграде (Приморский район), с ранних лет проживал в коммуналке во всё ухудшающихся стеснённых условиях. Отец работал слесарем на ПО «Светлана», а мать — санитаркой в онкологической больнице на Каменном острове. Воровал (по собственному признанию — с 4-летнего возраста), совершал хищения и иные преступления, за что попадал в поле зрения правоохранительных органов и был отправлен в школу-интернат № 67 г. Пушкина для «трудных» подростков (где подвергся избиениям из-за воровства у соседей («крысятничества»). Также вызывал раздражение окружающих из-за того, что страдал энурезом. После окончания 6 класса был из интерната отчислен. Затем его направили на работу подсобным рабочим на производственное объединение «Ленпищемаш», в Ждановском (ныне Приморском) районе Ленинграда, где и работал до декабря 1963 года.

Убийство[править]

После серии очередных криминальных инцидентов на него было заведено уголовное дело, которое однако закрыли в декабре 1963 года. В январе 1964 он совершил новые мелкие правонарушеня вместе со своим другом Валерием Кубаревым, был задержан и на него завели новое уголовное дело, однако ему удалось уйти из прокуратуры. Несколько дней скрывался, бродяжничал и не появлялся дома. Вскоре, 27 января, совершил нападение на квартиру, убив с особой жестокостью топором женщину и её трехлетнего ребёнка, похитив деньги и вещи. Сделал с помощью похищенного фотоаппарата и забрал с собой несколько фотоснимков половых органов зарубленной жертвы. Затем устроил пожар в квартире, а также открыл вентиль газа, однако взрыва газа не произошло из-за пониженного давления газа в связи с морозами и решительных действий пожарных. Попытался уехать на Кавказ и был схвачен в Сухуми.

Суд и приговор[править]

В содеянном преступлении Аркадий признался, а также заявлял, в том числе и на суде, что будет убивать людей и дальше. Его изобличали также оставленные им отпечатки пальцев в квартире и фотоснимки в фотоаппарате.

Показательный процесс над Нейландом закончился вынесением ему 23 марта 1964 года смертного приговора, который был основан на Постановлении Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1964 г., допускавшем вынесение несовершеннолетним высшей меры наказания — расстрела.

Приговор подвергается критике как заведомо незаконный, поскольку закону в нарушение Конституции СССР и юридических обычаев была придана обратная сила. Перед вынесением приговора КПСС инициировала массовую общественную кампанию за казнь убийцы, в рамках которой по стране прошли митинги с требованием вынесения высшей меры преступнику. Также среди судей Ленинграда был устроен письменный опрос, следует ли считать постановление Президиума ВС СССР от 17 февраля 1964 г. имеющим обратную силу и позволяющим вынести Нейланду смертный приговор. Среди юристов и у части интеллигенции была негативная реакция на подобный приговор, а за рубежом он вызвал комментарии о несоблюдении Советским Союзом норм международного права.[1] Нейланд подал прошение о помиловании, которое не было удовлетворено, и его расстреляли 11 августа 1964 года.

Анализируя данное преступление, А. И. Ракитин (murders.ru) относит Нейланда к психопатам, а также отмечает, что он потенциально мог бы стать серийным преступником и сексуальным маньяком, поскольку его либидо твёрдо связывало половое влечение с насилием и унижением партнёра, так как подобный опыт Аркадий получил еще в интернате. Таким образом, он делает вывод, что хотя приговор и был незаконным, но Нейланд относится к категории преступников, которые не поддаются исправлению, и он на всю жизнь остался бы опасным изощренным преступником, поэтому его надо было навсегда изолировать от общества — неважно расстрелом или пожизненным заключением.

См. также[править]

  • Миша Шамонин — 15-летний подросток, по расхожей версии расстрелянный в 1937 году за 2 буханки хлеба, что не имеет подтверждений в научных источниках и противоречит действовавшим тогда законам

Источники[править]

Ссылки[править]