Арнольд Моисеевич Кац

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арнольд Моисеевич Кац

Научный деятель
AMKatz 53.jpg
Дата рождения
20 мая 1909 года
Место рождения
Луганск, Российская империя
Дата смерти
30 декабря 1953 года
Место смерти
Ленинград, Советский Союз








Награды и премии
Сталинская премия — 1946


Арнольд Моисеевич Кацсоветский инженер, доктор технических наук, теоретик в областях автоматического регулирования, динамики и прочности машин, исследователь в теория упругости, теории колебаний, автоматическом регулировании[1].

Карьера[править]

Арнольд Кац родился 7 мая (20 мая) 1909 года.

В 1930 году окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «двигатели внутреннего сгорания».

Затем работал в дизельной промышленности — на заводе «Русский дизель» в Ленинграде, где с 1936 года возглавлял расчётно-исследовательскую группу КБ. В период Великой Отечественной войны работал в осаждённом Ленинграде на заводе «Русский Дизель», затем на Коломенском машиностроительном заводе им. В.В. Куйбышева.

В 19451947 годах руководил группой регулирования двигателей в Научно-исследовательском дизельном институте.

В 1946 году — лауреат Сталинской премии 2-й степени — за создание отечественных образцов мощных и быстроходных дизелей для морских судов

С 1947 года работал главным образом на кафедре «Механика и процессы управления» ЛПИ, преподавать в котором начал ещё с 1933 года. На кафедре возглавил исследования беспилотного оружия авиации — первых крылатых ракет.

Работы в области динамики машин и явлений вибраций в машинах, в том числе, занимался проблемой крутильных колебаний валов; в этой сфере стал одним из ведущих специалистов в Советском Союзе. Долгое время занимался исследованиями вынужденных колебаний в нелинейных системах.

Умер 30 декабря 1953 года в Ленинграде.

Труды[править]

  • Расчет, конструкция и испытания воздуходувок типа Рутс. Изд-во и 1-я тип. Машгиза, Л., 1946;
  • Теория упругости. Государственное издательство технико-теоретической литературы, Москва, 1956;
  • Автоматическое регулирование скорости двигателей внутреннего сгорания. Под редакцией Ю. В. Долголенко и А. И. Лурье. М.—Л.: Машгиз, 1956.
  • Теория упругости. Издание 2-е, стереотипное. Серия «Золотые имена профессоров Санкт-Петербургского Политехнического Университета». СПб, 2002.

См. также[править]

Примечания[править]