Артур Адамович Галашевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Артур Адамович Галашевич

Писатель
Артур Адамович Галашевич.jpg


Дата рождения
1937
Дата смерти
2013
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Род деятельности
искусствовед, реставратор, краевед, писатель





Артур Адамович Галашевич (19372013) — советский и российский искусствовед и писатель. Кандидат искусствоведения, профессор. Директор центра реставрации и экспертизы Российского гуманитарного университета[1].

Биография[править]

Артур Галашевич родился в 1937 году. Окончил Московский Государственный университет, исторический факультет, кафедру истории и теории искусств[2].

С 1968 года Галашевич начал работать в области реставрации[2].

Основными направлениями его научных исследований стали охрана, консервация, реставрация, использование памятников истории и культуры в центральной России (в частности, в Тверской области)[3].

Артур Галашевич принимал участие в реставрации Рождественской церкви в селе Городня и усадьбы Чукавино. Он изучал архитектуру этих и других сооружений, что отразилось в его книгах и публикациях[4][2][3].

Книги[править]

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Галашевич, Артур Адамович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».