Артур Владимирович Рыбакин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Artur Rybakin.png
Закрытая ринопластика. Пластический хирург Рыбакин Артур Владимирович

Артур Владимирович Рыбакин — российский пластический хирург, автор методов омоложения с применением технологий генной инженерии, соучредитель и главный врач Санкт-Петербургского Института Красоты (СПИКА), в который входит отделение пластической хирургии и отделение косметологии.

В 2014 году Артур Рыбакин стал первым хирургом в мире, который выполнил пластическую операцию с использованием робот-ассистированной хирургической системы «Da Vinci».

Фигурант скандала с клиникой СПИК, которая подала на Рыбакина в суд за создание форка.

Биография[править]

Родился 24 июня 1971 года.

В 1988 году поступил в Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова (СПГМУ).

В 1994 году завершил учебу с отличием, затем поступил в клиническую ординатуру кафедры челюстно-лицевой хирургии при СПГМУ.

В 19961998 гг. Артур Владимирович Рыбакин являлся аспирантом кафедры челюстно-лицевой хирургии при СПГМУ. Работал пластическим хирургом государственного учреждения «Косметологическая поликлиника № 84», руководителем которой стал в 1999 году.

В 2001 году Артур Владимирович Рыбакин основал Санкт-Петербургский Институт Красоты совместно с Валентиной Михайловной Несватовой. В образованном учреждении А. Рыбакин занял должность главного врача.

В 2004 году открыл московский филиал Санкт-Петербургский Институт Красоты, где также занял пост главного врача.

В 2016 году открыл СПИКА, где занял пост главного врача.

За время работы у Артура Рыбакина пациентами были многие знаменитости: Алла Пугачева, Елизавета Боярская, Кристина Орбакайте, Анна Самохина, Эдита Пьеха, Рената Литвинова, Авраам Руссо, Сергей Дроботенко, Елена Воробей.

Научная деятельность[править]

Артур Владимирович Рыбакин активно занимается научной деятельностью. Начал работу с доклада «Омолаживающие операции в области лица и шеи» в 1998 году на конференции «Актуальные вопросы косметологии и пластической хирургии». Год спустя выступал с докладом «Эндоскопия в эстетической хирургии». В 2000 году темой доклада стало применение виртуальных шлемов в пластических операциях.

Активно занимается разработками в области генной инженерии. Является автором метода омоложения тканей с помощи теломерных последовательностей ДНК.

В марте 2014 года первым в мире выполнил робот-ассистированную операцию на хирургическом роботе «Да Винчи».

Ссылки[править]